资料摘要
四年级数学教案单位:焦庄小学姓名:王芳芳日期:2018.5.9 第三单元 三位数乘两位数(第2课时)课题用数量关系来解决问题课型新授课教学内容 教科书第28页的例2、例3及第29页的练一练1.理解并掌握总价,数量与单价,路程,速度与时间之间的关系。教学目标2.能正确的运用数量关系来解决问
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:2、常见的数量关系
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 61
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-06-08 15:21:00
- 来源学校
- 学校:平顶山市湛河区曹镇乡焦庄小学
2、常见的数量关系教学设计
未知
摘要:暂无摘要
关键词:2、常见的数量关系教学设计
正文
四年级数学教案
单位:焦庄小学
姓名:王芳芳
日期:2018.5.9
第三单元 三位数乘两位数(第2课时)
课题
用数量关系来解决问题
课型
新授课
教学内容
教科书第28页的例2、例3及第29页的练一练
1.
理解并掌握总价,数量与单价,路程,速度与时间之间的关系。
教学目标
2.
能正确的运用数量关系来解决问题。
3.
通过归纳揭示数量关系,培养学生的观察、比较、抽象、概括等能力。
掌握总价,数量与单价,路程,速度与时间之间的关系。
教学重点
教具准备:多媒体课件
教学难点
能正确、灵活的运用数量关系来解决问题。
学具准备
教学创新
教 学 过 程
一、谈话导入,板题示标。
谈话:同学们,老师要买一些文具,
你们和我一起去文具店转转吧?
(出示主题图)
课件出示学习目标。
1. 系。
2. 能正确的运用数量关系来解决问题。
理解并掌握总价,数量与单价,路程,速度与时间之间的关二、探究新知,巡回指导。
1. 教学例2. (1)观察主题图。
从图中你知道了什么信息?
每种商品的单价各是多少?购买的数量呢?
(2)单价怎么读?
单价每支12元可以写成“12元/支,读作元每支。
试读,写练习本每本3元。(3元/本,读作元每本)
(3)根据题中告诉的信息填写商品的单价和购买的数量。
(4)总价与单价、数量之间有什么关系? 总价=单价×数量(板书)
根据公式计算出表格中的总价。
(5)讨论:已知总价和单价,可以求什么,怎样求?已知总价和数量呢?
反馈讨论结果:数量=总价÷单价 单价=总价÷数量
2. 教学例3. (1)出示主题图。
从图中你知道了哪些信息?
一列和谐号列车每小时行260千米。
李冬骑自行车每分行200米。
(2)每小时260千米、每分200米是速度,怎样写呢?怎样读呢?
反馈:260千米/时,200米/分;千米/时读作千米每时,米/分读作米每分。
(3)在表格中填写速度。
(4)同桌讨论,路程与速度、时间之间有什么关系?
汇报:路程=速度×时间
(5)小组讨论,已知路程和速度,可以求什么,怎样求?已知路程和时间呢?
汇报:时间=路程÷速度 速度=路程÷时间
三、互评互议,小结提升。
1. 引导学生观察例题,谈谈自己的感想。
(1)在解决问题的过程中,要学会总结和应用数量关系。
(2)总价=单价×数量, 路程=速度×时间都是生活中常见的数量关系。
四、精当练习,适度拓展。
1. 完成第29页的练一练第1题。
单价和速度的写法。
2. 完成第29页练一练的第2题。
找出题中的已知条件和问题,已知速度和时间,怎么求路程呢?
指名回答,并说说是怎么想的。
3. 完成第29页练一练的第3题。
五、畅谈收获,全课总结。
这节课你收获了什么?
用数量关系来解决问题
总价=单价×数量 路程=速度×时间
板书设计
数量=总价÷单价 时间=路程÷速度
单价=总价÷数量 速度=路程÷时间
课后反思
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-06-08 15:21:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 61
- 积分: 3
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_2411
来自:学校:平顶山市湛河区曹镇乡焦庄小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:2、常见的数量关系教学设计是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《2、常见的数量关系》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。