单价、数量、总价的数量关系第二课时教案
单价、数量、总价的数量关系第二课时教案
未知
摘要:暂无摘要
关键词:单价、数量、总价…第二课时教案
正文
4总价、单价和数量
教学内容
教材第18、19页,总价、单价和数量。
教学提示
本节课要求学生掌握的是总价、单价和数量之间常见的数量关系,其难点不是用数量关系解题,而是让学生将抽象的定义结合生动的生活来认识其含义并能将所学知识应用于生活。
◆
教学目标
1.结合购物发票,经历总结和归纳“单价”、“数量”、“总价”之间数量关系的过程。
2.
了解“单价”、“数量”、“总价”的实际意义,知道三个量之间的关系,能解决有关的简单实际问题。
3.
积极参加学习活动,获得总结、归纳数量关系的数学经验。
重点、难点
重点
发现并掌握“单价×数量=总价”这个数量关系式,并运用这个数量关系式解决实际问题。
难点
理解“单价”、“数量”、“总价”这三个量之间的相互关系。
教学准备
教师准备:价格标签,发票售货单,实物投影仪;多媒体课件。
教学过程
一情境导入,揭示课题
出示课本18页的购物发票。
1、让学生观察发票,说一说从中了解到那些数学信息。
2、提出“说一说”的问题,让学生用自己的话说出发票中的单价、数量、金额各表示什么。(板书:总价、单价和数量)
设计意图:
从学生已有的生活经验和知识出发,更易于激发学生学习的积极性和探索欲望,同时使学生体验到数学与日常生活密切相关,体会数学的价值。
二导学解疑,探究新知
(一)理解单价、数量、总价的含义。
教学时先出示超市图。让学生例举日常生活中了解的物品的价格。接着教师例举一组题从而引出这三个数量名称的含义
1、单价的含义:
师:昨天老师请同学们到超市等地方去了解一些商品的价钱,老师也去了解了一下。这是老师了解到的三件商品。
(出示实物投影。)
师:刚才这些都是老师了解到的商品价格,下面请你们来说说你所了解的一件商品的价钱。
2、数量、总价的含义:
师:现在老师买了8角这样的铅笔3支,请你口算一下,总共需要多少钱?买这样的2只皮球呢?买这样的4千克小鱼呢?
(二)探索“单价”、“数量”、“总价”三个数量之间的关系。
师:请看一张因不小心而污染的发票,你会填出污染的内容吗?
如果你能算出空格里面的数据,那数量关系式自然就会知道了。
1、出示发票
讨论:①用什么方法算出污染处的数量是多少?
②你是怎么想的?
(生①:因为每本笔记本4元,是单价,买6本就是数量,就要付6 个4元,可算出总价24元所以数量关系式是:单价×数量=总价)(板书)
(生②:3支同样的圆珠笔是15元,这里告诉我们“总价”和“数量”,要求单价先是把15元平均分成3 份,每份是5元,数量关系式是:总价÷数量=单价)(板书)
(生③:一只皮球5元,这是单价,35元是总价,要知道35元里有几个5元,就可以买几只皮。
2、归纳总结
单价、数量、总价之间的数量关系:
单价×数量=总价
总价÷数量=单价
总价÷单价=数量
设计意图:
以讨论、合作、学习的方法,放手让学生自主地、主动地参与数学活动,明确三个量之间的相互关系和内在关系,在活动中经历了知识发生的全过程。真正体现学生是学习的主人,这样,不仅有利于学生理解、掌握新知,而且在参与公式推到过程中,培养学生的逻辑思维能力和抽象概括能力。
三巩固练习,拓展提高
1、师:你们会不会应用这三个数量关系式来解答应用题呢?请大家先独立列式计算下面这组题,只要写上单位名称,答句暂时不写。数量关系式等交流时口答。比比谁做得最快。
师:这次谁愿意向全班汇报,就自己举手,发言时要用今天学到的三个数量名称,讲清楚题中已知什么,求什么,它们的关系是什么?再说说算式和结果。
(1)学校图书室买了12本故事书,每本4元,一共用去了多少元?
(2)学校图书室买了故事书一共用去48元,每本故事书4元,买了几本故事书?
(3)学校图书室买了12本故事书,一共用去48元,每本故事书多少元?
设计意图:
让学生加深了对数学知识、数学思想、思维方式的理解,并注重培养学生灵活运用知识解决实际问题的能力。
四课堂总结
师:今天这节课你最大的收获是什么?(学会了什么?怎么学会的?对以后的学习生活有什么好处?)
设计意图:让学生掌握学习的方法,从而学会学习、学会思考、学会创造,同时进一步让学生感悟这一数学内容从实践中来,又回到生活实际中去的道理,从而增强数学常识的培养。
五布置作业和妈妈去购物时,利用今天学到的知识,主动帮妈妈算出需要的钱数。
板书设计
总价、单价和数量
每价商品的价钱叫单价,一共花的钱叫总价
单价、数量、总价之间的数量关系:
单价×数量=总价
总价÷数量=单价
总价÷单价=数量 ◆
教学反思
本节课开头通过创设情境,出示购物销售发票,激发学生的学习兴趣,达到了吸引学生注意力的目的。接着让学生观察情境图发现信息,并根据这些信息提出有价值的数学问题,由此引出单价、数量、总价的问题。学生通过自主学习,知道了什么是单价、数量、总价,通过小组合作交流探究得到单价、数量、总价之间的数量关系:单价×数量=总价、总价÷数量=单价、总价÷单价=数量,最后通过巩固练习,学生加深了对单价、数量、总价三者之间关系的理解,并能利用这些关系解决实际问题,提高了分析问题和解决问题的能力。
教学资料包
数学资源
1、先说出已知的是什么,要求什么,数量关系式,再列式计算。
(1)遥控小汽车每辆130元,买了2辆,一共需要多少元?
(2)学校图书室买了9套故事书,一共花了90元,每套故事书多少元?
(3)每支钢笔8元,妈妈买钢笔花了48元,你知道妈妈买了几支钢笔吗?
2、说说根据条件补一个问题。并解答
(1)一双球鞋16元,买3双,_____________?
算式:
(2)4条毛巾12元,__________________?
算式:
(3)一本笔记本8元,用56元________________? 算式:
3、学校组织夏令营,共有387名同学参加。已知水族馆每人26元,科技馆每人28元。
(1)去水族馆需要多少钱?
(2)去科技馆准备12000元钱,够吗?
4、玲玲和明明买笔记本,玲玲买4本用去16元,明明买3本用去15元,谁买的笔记本贵?
答案:1、(1)已知遥控小汽车每辆130元,买了2辆,要求一共需要多少元?
数量关系:单价×数量=总价 列式:130×2=260(元)
(2)已知买了9套故事书,一共花了90元,要求每套故事书多少元?
数量关系:总价÷数量=单价 列式:90÷9=10(元)
(3)已知每支钢笔8元,一共花了48元,要求买了几支钢笔?
数量关系:总价÷单价=数量 列式:48÷8=6(支)
2、(1)一共花了多少钱?16×3=48(元)
(2)每条毛巾多少钱?12÷4=3(元)
(3)可以买多少本笔记本?56÷8=7(本)
3、(1)387×26=10062(元)
(2)387×28=10836(元)10836<12000 答:去科技馆准备12000元钱,够。
4、16÷4=4(元)
15÷3=5(元)
4<5 答:明明买的笔记本贵。
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-04-08 10:22:00
- 下载次数: None
- 浏览次数: 504
- 积分: 6
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_1592
来自:学校:滦州市雷庄镇郝院头小学
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载