资料摘要

第六单元解决问题教学目标 1、使学生掌握多位数乘一位数的估算方法,能够正确地进行估算,掌握乘除混合运算的运算顺序和计算方法。2、使学生认识到估算的价值。提高学生运用所学知识解决生活中的实际问题的能力。3、培养学生估算的意识和能力,体会数学与生活的密切联系。教学重点 掌握估算的方法,能正确进行乘

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:整理和复习
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
99
下载次数
0
更新时间
2018-04-23 17:15:00
来源学校
学校:天津市滨海新区汉沽东海小学

整理和复习优秀教学设计

未知
2018-04-23 17:15:00
99
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:4
第 1 页,共 1 页

整理和复习优秀教学设计

未知

摘要:暂无摘要

关键词:整理和复习优秀教学设计

正文

第六单元解决问题

教学目标

1、使学生掌握多位数乘一位数的估算方法,能够正确地进行估算,掌握乘除混合运算的运算顺序

和计算方法。

2、使学生认识到估算的价值。提高学生运用所学知识解决生活中的实际问题的能力。

3、培养学生估算的意识和能力,体会数学与生活的密切联系。

教学重点 掌握估算的方法,能正确进行乘除混合运算。

教学难点 培养估算的意识和能力,提高运用所学知识解解问题的能力。

教具准备 课件

教

学

过

程

一、 创设情境,激趣导入。

师:同学们,在我们的生活中有很多问题师借助乘法计算解决的,今天我们就一起去看看生活中哪些问题是需要乘法

解决的?你能正确解答吗?

二、探究体验,经历过程。

1、 教学例7. 师:每张门票8元,有29人参观,带250元买门票够吗?

引导学生分析题意。

要想知道带250元钱够不够,必须先知道29人卖门票共需多少元。也就是要先算出29×8得多少,然后和250元比较一

下。

生:29×8我还没有学过,怎么办呢?

师:这道题只要知道29×8的结果比250大还是小就可以了,不必算出精确结果,因此我们可以用估算的方法,也就是

看29×8大约等于多少。

学

生可以再小组内讨论,先说一说自己的想法。教师到各小组巡视,及时指导、点拨学生。

集体交流:因为29接近30这个整十数,所以我们把29看成30,用30×8=240,所以29×8大约等于240. 师:同学们想得很好。29×8大于等于240,“大约等于”写成数学符号就是“≈”,这是约等号,读作“约等于”,

所以29×8≈240 板书:29×8≈30×8=240(元)

生:通过估算得出了29×8的结果,和250比较后发现250元钱购买门票了。

2、 教学例2. 师:现在我们一起来看一道稍复杂一点的问题,然后说说你的想法。(课件出示第71页例8)

生1:我们可以用画图的方法来帮助理解问题。

生2:求买8个同样的碗用多少钱,就需要先算一个碗多少钱,再算8个同样的碗多少钱。

生3:一个碗的价钱就是18÷3=6(元),8个同样的碗的价钱就是6×8=48(元)。

生4:也可以列成综合算式18÷3×8,结果仍然是8个碗48元钱。

…… 只要学生讲解合理就要给予肯定表扬鼓励。

师:究竟算得对不对呢?你们检验了没有?

生:可以这样检验,买8个碗48元,说明一个碗的价钱是48÷8=6(元),这样3个碗的钱数就是6×3=18(元),说明

我们的解答是正确的。

师:对!我么一定要记住解答完之后要进行检验,才能有效提高我们解解题的正确率。想一想,18元可以买3个碗,

30元可以买几个同样的碗?

生:先算一个碗的价钱18÷3=6(元),再算30元里面有几个6元就可以买几个碗,列式为30÷6=5(个),所以说30 元钱可以买5个碗。

3、

教学例9. 师:妈妈在买碗的过程中又遇到问题了,你能帮忙解

决吗?试一试。(出示例9)

学生尝试独立解答,教师巡视了解情况。

师:现在我们一起来听听同学们的解答策略,说说你的想法吧。

学生可能会说:

生1:我首先是画线段图来表示题意的,这样就能比较直观地分析题意了。

生2:根据6元一个碗可以买6个,可以算出总价是6×6=36(元),那么36是9的几倍就可以买几个9元的碗,列式为36 ÷9=4(个)。

生3:可以列成综合算式6×6÷9,结果也是4个。

生4:我检验过了买4个9元的碗和买6个6元的碗,总价是相同的,都是36元,说明解答是正确的。

…… 师:同学们,讲得有理有据,真棒!继续努力!

三、

总结提升。

师:在本节课的学习中,你有什么感受?有哪些收获?

学生自由交流。

四、

课堂作业。

1、

一个两位数与3相乘的积大约是180,那么这个两位数可能是多少?

2、

张爷爷为了锻炼身体每天要绕圆形花坛步行3圈,每圈400米,如果还是步行相同的路程,绕操场就要步行2 圈,操场每圈多少米?

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-04-23 17:15:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 99
  • 积分: 4
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_3375

来自:学校:天津市滨海新区汉沽东海小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:整理和复习优秀教学设计是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《整理和复习》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。