资料摘要

第三单元三位数乘两位数(第2课时)。教学目标1.理解并掌握总价,数量与单价,路程,速度与时间之间的关系。2.能正确的运用数量关系来解决问题。3.通过归纳揭示数量关系,培养学生的观察、比较、抽象、概括等能力。教学重点掌握总价,数量与单价,路程,速度与时间之间的关系。教具准备:多媒体课件教学难点能正确、

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:2、常见的数量关系
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
691
下载次数
0
更新时间
2018-04-19 09:50:00
来源学校
学校:宝丰县第一初级中学

2、常见的数量关系教案及板书设计

未知
2018-04-19 09:50:00
691
0
PDF / 未知页
未知字
同课文课件
积分:6
第 1 页,共 1 页

2、常见的数量关系教案及板书设计

未知

摘要:暂无摘要

关键词:2、常见的数量关系教案及板书设计

正文

第三单元

三位数乘两位数(第2课时)

。

教学目标

1.理解并掌握总价,数量与单价,路程,速度与时间之间的关系。

2.能正确的运用数量关系来解决问题。

3.通过归纳揭示数量关系,培养学生的观察、比较、抽象、概括等能力。

教学重点

掌握总价,数量与单价,路程,速度与时间之间的关系。

教具准备:多媒体课件

教学难点

能正确、灵活的运用数量关系来解决问题。

教

学

过

程

教学创新

一、谈话导入,板题示标。

谈话:同学们,老师要买一些文具,你们和我一起去文具店转转吧?

(出示主题图)

课件出示学习目标。

(1)理解并掌握总价,数量与单价,路程,速度与时间之间的关系。

(2)能正确的运用数量关系来解决问题。

二、探究新知,巡回指导。

1.教学例2。

(1)观察主题图。

从图中你知道了什么信息?

每种商品的单价各是多少?购买的数量呢?

(2)单价怎么读?

单价每支12元可以写成“12元/支,读作元每支。

试读,练习本每本3元。(3元/本,读作元每本)

(3)根据题中告诉的信息填写商品的单价和购买的数量。

(4)总价与单价、数量之间有什么关系? 总价=单价×数量(板书)

根据公式计算出表格中的总价。

(5)讨论:已知总价和单价,可以求什么,怎样求?已知总价和数量呢?

反馈讨论结果:数量=总价÷单价

单价=总价÷数量

2.教学例3。

(1)出示主题图。

从图中你知道了哪些信息?

“一列和谐号列车每小时行260千米。”

“李冬骑自行车每分行200米。”

(2)每小时260千米、每分200米是速度,怎样写呢?怎样读呢?

反馈:260千米/时,200米/分;千米/时读作千米每时,米/分读作米每分。

(3)在表格中填写速度。

(4)同桌讨论,路程与速度、时间之间有什么关系?

汇报:路程=速度×时间

(5)小组讨论,已知路程和速度,可以求什么,怎样求?已知路程和时间呢?

汇报:时间=路程÷速度

速度=路程÷时间

三、互评互议,小结提升。

1.引导学生观察例题,谈谈自己的感想。

(1)在解决问题的过程中,要学会总结和应用数量关系。

(2)总价=单价×数量,路程=速度×时间都是生活中常见的数量关系。

四、精当练习,适度拓展。

1.完成第29页的“练一练”第1题。

单价和速度的写法。

2.完成第29页的“练一练”第2题。

找出题中的已知条件和问题,已知速度和时间,怎么求路程呢?

指名回答,并说说是怎么想的。

3.完成第29页的“练一练”第3题。

五、畅谈收获,全课总结。

这节课你收获了什么?

板书设计

用数量关系来解决问题

总价=单价×数量

路程=速度×时间

数量=总价÷单价

时间=路程÷速度

单价=总价÷数量

速度=路程÷时间

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-04-19 09:50:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 691
  • 积分: 6
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_2411

来自:学校:宝丰县第一初级中学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:2、常见的数量关系教案及板书设计是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《2、常见的数量关系》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。