资料摘要

解决问题主备人高志华集体备课人三年级组授课内容解决问题(例题4,练习九12、13、14)教学重点能正确运用竖式笔算三位数的连加。教学难点培养学生能结合实际情境选择计算策略,解决相关的实际问题。课前准备课件教学活动过程一、导入“十一”黄金周各大商场进行促销活动,小红一家三口到商场去买东西,选好了商品拿

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:解决问题
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
62
下载次数
0
更新时间
2018-05-11 09:29:00
来源学校
学校:永昌县第一小学

解决问题教案设计

未知
2018-05-11 09:29:00
62
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:6
第 1 页,共 1 页

解决问题教案设计

未知

摘要:暂无摘要

关键词:解决问题教案设计

正文

解决问题

主备人

高志华

集体备课人

三年级组

授课内容

解决问题(例题4,练习九12、13、14)

教学重点

能正确运用竖式笔算三位数的连加。

教学难点

培养学生能结合实际情境选择计算策略,解决相关的实际问题。

课前准备

课件

教学活动过程

一、导入

“十一”黄金周各大商场进行促销活动,小红一家三口到商场去买东西,选好了商品拿到销售单据来到收银台。

出示销售清单:

二、探究新知

1、三位数连加精算(出示问题):

(1)收银员应收多少钱?

(2)小红的爸爸应准备多少钱?

解决第一个问题,你需要哪些信息?如果你是收银员你认为该怎么算才恰当?

列出算式:558+225+166= 你准备怎样计算三个数的连加?

5 5 8 2 2 5 + 1 6 6 2、三位数连加估算

解决第二个问题需要和第一个问题一样使用精算吗?为什么?

只需要知道准备的钱够不够就可以回答这个问题了,所以使用估算就可以解决这个问题了。

同位互相说说如何估算,指名说理由。

个性备课

板书:560+230+170 =560+400 =960(元)

3、总结方法:刚才我们解决问题的过程中,两个问题采取的是不同的计算方法,什么情况下使用精算,什么情况下可以使用估算呢?

三、巩固练习

1.完成P46 12 、

理解题意后,想一想这里是用精算还是估算,交流想法后让学生算一算。

开放题,学生的方案合理就行。

2.副食店运来410千克鸡蛋,上午卖出152千克,下午卖出174千克,还剩多少千克?

3.科技园上午有游客852人,中午有265人离去。下午又来了403位游客,这时园内有多少游客?

4.小明家、小红家和学校在同一条路上。(他们两家和学校的位置可能有几种情况?)

小红:我家到学校有312米。

小明:我家到学校只有155米。

小明家道小红家有多远?

四、课堂总结:本节课收获

。

作业设计

完成P46 13 、完成P46 14 解决问题

558+225+166=949 560+230+170

教

后

记

板书设计

5 5 8 =560+400 2 2 5 =960(元)

+ 1 6 6 9 4 9

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-11 09:29:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 62
  • 积分: 6
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_3369

来自:学校:永昌县第一小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:解决问题教案设计是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。