资料摘要

第三单元三位数乘两位数课题:常见的数量关系第 2 课时教学目标: 1.理解并掌握“单价×数量=总价、速度×时间=路程”这两种数量关系,并能运用数量关系解决实际问题。 2.初步培养学生运用数学术语的能力,发展学生分析、比较、归纳、抽象、概括的能力。 3.感受数学知识与生活的密切联系,在解决问题的过程中

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:2、常见的数量关系
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
74
下载次数
0
更新时间
2020-12-27 04:01:40
来源学校
学校:新宁县金石镇焦家垅小学

2、常见的数量关系课件配套优秀获奖教案

未知
2020-12-27 04:01:40
74
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:5
第 1 页,共 1 页

2、常见的数量关系课件配套优秀获奖教案

未知

摘要:暂无摘要

关键词:2、常见的数量关系课件配套优秀获奖教案

正文

第三单元

三位数乘两位数

课题:常见的数量关系

第 2 课时

教学目标:

1.理解并掌握“单价×数量=总价、速度×时间=路程”这两种数量关系,并能运用数量关系解决实际问题。

2.初步培养学生运用数学术语的能力,发展学生分析、比较、归纳、抽象、概括的能力。

3.感受数学知识与生活的密切联系,在解决问题的过程中感受三位数乘两位数笔算方法的应用价值。

教学重点:理解并掌握单价、数量和总价及速度、时间和路程之间的关系。 教学难点:运用数学术语概括、表达数量关系,并能在解决问题的过程中加以应用。 教学准备:课件

教学过程: 一、谈话引入 1.回顾生活中的常见问题。(课件出示题目)

(1)每个书包50元,4个书包多少钱? (2)一列动车每小时行200千米,4小时行多少千米? (3)李师傅每天生产15个零件,他6天可以生产多少个零件?

指名学生口头列式,师生交流反馈。

2.导入新课。

在日常生活中,存在着许许多多的数量关系,弄清楚这些常见的数量关系,对于我们分析问题和解决问题都有很大帮助

。

这节课我们就一起来学习生活中常见的数量关系。(板书课题) 二、探究新知 (一)教学单价、数量和总价的关系。 1.

课件出示教材第28页例题2情境图。

学生观察情境图,收集情境中的信息:钢笔每支12元,练习本每本3元;要买4支钢笔和5本练习本。

2.理解“单价”“数量”和“总价”。 (1)提问:什么是单价?什么是数量?什么是总价? (2)追问:每种商品的单价各是多少?购买的数量呢?

(3)介绍单价的读法和写法。 (4)认识总价。

引导思考:根据题目中购买钢笔的情况,我们可以求什么呢?

指出:“4支钢笔一共多少钱”指的就是4支钢笔的总价。 3.理解单价、数量和总价的数量关系。 (1)课件出示下表:

单

价

数

量

总

价

钢笔

(

)元/支

(

)支

(

)元

练习本

(

)元/本

(

)本

(

)元 让学生先填写商品的单价和购买的数量,再分别求出总价。

教师巡视,发现错误及时纠正。 (2)交流讨论:总价与单价、数量之间有什么关系?

教师结合学生的汇报情况进行板书:

总价=单价×数量

(3)思考:已知总价和单价,可以求什么?怎样求?已知总价和数量呢?

师生交流后板书:

数量=总价÷单价

单价=总价÷数量 4.师生共同小结。

根据单价、数量和总价三个量的关系,只要知道两个量,就可以求出第三个量。我们在记这一组数量关系式时,只要记

住“总价=单价×数量”,就可以根据乘法算式各部分之间的关系,得出“数量=总价÷单价”和“单价=总价÷数量”

。 (二)教学速度、时间和路程的关系。

1.课件出示教材第28页例题3情境图。

引导学生读题,收集情境图中的信息。

2.理解“速度”“路程”和“时间”的含义。 (1)提问:情境中给出的两条信息可以称为什么? (2)交流速度的写法和读法。

先让学生自己阅读教材,再进行交流。

(3)认识时间和路程。

提问:行程问题中除了速度之外,还有哪些数量呢?

指名说说对时间和路程的理解。

3.探究速度、路程和时间的数量关系。 (1)课件出示下表: 速

度 时 间

路 程

列车

(

)千米/时

(

)时

(

)千米

自行车

(

)米/分

(

)分

(

)米 学生先填写和谐号列车与李冬骑自行车的速度,再分别求出行驶的路程。教师巡视,发现错误及时纠正。

(2)交流讨论:路程与速度、时间之间有什么关系?

教师结合学生的汇报情况进行板书:

路程=速度×时间

(3)思考:已知路程和速度,可以求什么?怎样求?已知路程和时间呢?

师生交流后板书:

时间=路程÷速度

速度=路程÷时间 4.

小结。

单价、数量和总价之间的关系

单价×数量=总价;

总价÷数量=单价;

总价÷单价=数量;

速度、时间和路程之间的关系

速度×时间=路程;路程÷速度=时间;

路程÷时间=速度。

三、反馈完善 1、把下面的表格填完整

单价/(元/箱)

数量/箱

总价/元

梨

24

113

(2712)

苹果

( 18 )

46

828

橘子

17

(58)

986

2、商店运进845个玩具熊。已经按原价卖出537个,已经收入多少元?

3、(1)每套运动服218元,可以写成 218元/套。

(2)狮子奔跑的速度是每秒16米,可以写成 16米/秒。

4、 声音在空气中传播的速度是340米/秒,5秒可以传播多少米?

5、课桌椅的单价是325元/套,华新小学买了48套这样的课桌椅,一共要付多少元?

四、总结

这节课我们认识了单价、数量和总价及速度、时间和路程这两个常用的数量关系。并且知道单价、数量和总价之间的关系:

1、单价×数量=总价;总价÷数量=单价;总价÷单价=数量;

2、速度×时间=路程;路程÷速度=时间;路程÷时间=速度。

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2020-12-27 04:01:40
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 74
  • 积分: 5
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_2411

来自:学校:新宁县金石镇焦家垅小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:2、常见的数量关系课件配套优秀获奖教案是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《2、常见的数量关系》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。