资料摘要
Lesson 22 How Much Is It? 一、教学目标(一)知识目标:1、能听懂、会说并口头运用下列语语和句子。How much is it? I′ll take twelve,please. 2、能唱歌曲:Do you know the Donut Man?(二)技能目标:1、能听懂、会
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:Lesson 22 How Much Is It?
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 171
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2024-07-08 01:45:09
- 来源学校
- 学校:南皮县冯家口镇店南小学
Lesson 22 How Much Is It?第二课时教学设计
未知
摘要:暂无摘要
关键词:Lesson 22 How Much Is It…第二课时教学设计
正文
Lesson 22 How Much Is It?
一、教学目标
(一)知识目标:
1、能听懂、会说并口头运用下列语语和句子。
How much is it? I′ll take twelve,please. 2、能唱歌曲:Do you know the Donut Man?
(二)技能目标:
1、能听懂、会说、口头运用句子:How much for one donut? One yuan . I'll take twelve, please! 等并能针对日常购物进行基本的应答. 2、能熟练运用本课所学句型,表演本课对话。
(三)情感目标:
1、激发学生学习英语的浓厚兴趣,培养学习主动性,感受用英语购物的乐趣。
2、购物时会运用简单的礼貌用语,养成懂礼貌、尊重他人的好习惯。
3、通过师生对话、生生活动等教学活动,培养学生的团队合作精神。
4、通过学习对话,教育学生学会营养膳食。
二、教学重点、难点分析
(一)教学重点:能听懂、会说并口头运用句子:How much is it?
(二)教学难点:能听懂、会说、口头运用句子:How much for one donut? One yuan. I’ll take twelve, please! 等并能针对日常购物进行基本的应答. 三、教具准备
多媒体课件、单词卡片等。
四、教学过程:
Step 1: Class Opening and Review
1. Ask question: What Would You Like? 2. Guess : How many ? Show the numbers on the screen,(课件出示物品图片)
T:How many__ ?
1
Ss:回答
3.Frog Jump 【设计意图】通过猜数字、青蛙跳伞游戏再次复习1-20数字的读法,并引导学生观察数字的规律,帮助学生记忆,为接下来的对话练习做好铺垫。
Step 2: New Concepts
1、出示Li Ming 、Jenny在购物的图片,听录音回答问题。
Before the class,I have some questions.Let us see the pictures ! 1.
Where are they?
2.How much is a dount? 3.How much for one hot dog?
4.How many dounts will Li Ming take? 【设计意图】创设购物的场景,逐步设置问题,让学生积极的运用英语思维思考问题,根据课文内容及所学知识回答问题,锻炼听力能力、真正的把知识转化为语言交际能力。
2、出示第二个问题及带有价格的donut的PPT How much is a donut?由学生已知句型How many….自然引出How much is a donut? 引导学生回答One yuan. 让学生在问答中理解How much 的意思。
3、出示第三个问题及带有价格的hot dog的PPT 告诉学生另一种说法
How much for one -------? How much for one hot dog? 4、课件出示餐厅的菜单小组会话
S1:How much is a/ for_____? S2: _____yuan.
【设计意图】在学生已经掌握答句的知道价钱的基础上,引导学生理解How much 的意思,学生很容易理解。教师创设真实的情景,让学生在情境中理解购物语言并掌握购物语言,情景的创设有效的突破了本课的重点。
5、出示第四个问题及答案,教学I’ll take…句型
重点讲解take(买),通过读句子练习单词发音
【设计意图】智慧课堂倡导培养学生的英语思维,这一环节学生融入了课堂学习的情境之后,兴趣得到了激发.有了主动学习I'll take句型的欲望。教师抓住学生思维的兴奋点,充分调动学生已有知识,在新知学习的过程中积极参与,提高学生的学习效率。
6、听录音跟读课文
Boys and girls, open your book to Part 1, Then Listen and repeat the text. 【设计意图】课文录音进一步理解课文内容。跟读并模仿录音。
Step3 :Practice
2
1、
Make up a dialogue about shopping with your partners. Act out . (俩人一组,进行前景对话)
2、
回顾本课知识点,巩固朗读课文
3、
Sing a song:Do you know the donut man? 【设计意图】在真实的情境中完整的感知购物的过程,进一步巩固新知,使学生学以致用,锻炼了口语交际能力,充分发挥了学生的学习主动性。在英语课堂中真正的将教材活化成生活,将知识活化程能力,将语言活化成交际,提高学生综合语言运用能力。
Step4 : Homework Make a survey of commodity prices with your friends,
and then make up a new dialogue about go shopping. 【设计意图】英语来源于生活,适用于生活,让学习延伸到课下。在实际的语言用用中巩固所学知识,使语言更加流畅,体验学习英语的乐趣,同时增强人与人之间的沟通能力。
板书:
Lesson 22 How Much Is It?
How much is a/for...?
yuan.
I'll take twelve,please!
3
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2024-07-08 01:45:09
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 171
- 积分: 5
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_32240
来自:学校:南皮县冯家口镇店南小学
配套课件
-
Lesson 22 How Much Is It?PPT课件和教案推荐
与本教案直接关联
-
Lesson 22 How Much Is It?课件及其课件内图片
2018-05-28 15:19:00
-
Lesson 22 How Much Is It?PPT课件和教学设计第二课时
2018-06-07 15:23:00
-
Lesson 22 How Much Is It?PPT及专用教学设计内容
2024-02-10 01:47:04
-
Lesson 22 How Much Is It?PPT课件和教案设计(一等奖)
2018-06-08 18:57:00
-
Lesson 22 How Much Is It?PPT课件和教学内容分析
2018-05-11 13:43:00
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:Lesson 22 How Much Is It?第二课时教学设计是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《Lesson 22 How Much Is It?》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。