资料摘要
《租船问题》教案白云镇完全小学王银香教学内容:人教版四年级下册第14页教学目标:1.能够利用已有的知识,依据实际情况给出较经济的方案,培养学生的数学应用意识。2.让学生掌握先假设后调整的方法与策略,提高学生分析问题和解决问题的能力,感受数学与生活的联系。3.利用数学本身的魅力感染学生,培养学生良好的
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:1.四则运算(通用)
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 69
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-04-29 16:19:00
- 来源学校
- 学校:石门县白云乡完全小学
1.四则运算(通用)优秀公开课教案
未知
摘要:暂无摘要
关键词:1.四则运算(通用)优秀公开课教案
正文
《租船问题》教案
白云镇完全小学王银香
教学内容:人教版四年级下册第14页
教学目标:
1.能够利用已有的知识,依据实际情况给出较经济的方案,培养学生的数学应用意识。
2.让学生掌握先假设后调整的方法与策略,提高学生分析问题和解决问题的能力,感受数学与生活的联系。
3.利用数学本身的魅力感染学生,培养学生良好的学习习惯和合作意识。
教学重点:掌握解决租船问题的策略。
教学难点:能根据实际问题灵活选择解决问题的策略。
教学过程:
一、新课导入
和风旭日,杨柳如茵,在这美好时节,轻摇橹桨,泛舟河中,这是多么惬意的事情呀!你知道吗?这划船里也有不少学问呢!今天我们这节课就来研究《租船问题》。 (板书:租船问题)
二、自主探索,研究问题
租船问题看起来很简单,其实在公园划过船的同学都知道它还有一些具体要求,下面让我们一起去公园看看吧。(打开教材14页)瞧!这是班主任老师和她的学生在春游,你从
这幅图中,能发现有关划船的哪些数学信息?生1:一共有32人,租小船24元,租大船30元。生2:这幅图中我还发现了隐含的数学信息:每条小船可以乘坐4人,每条大船可以乘坐6人。生3:要解决的问题是怎样租船最省钱。32人究竟怎样租船最省钱呢?下面就请同学们帮助老师解决这个问题好吗?提示学习要求: (1)独立思考,寻找解决问题的方案。 (2)自己有了方案之后再在小组内交流,组长做好不同方案的记录。 (3)整理方案之后准备全班交流。 2.派代表汇报:小组1:我们小组是这样想的:如果全租小船需要花192元。算式是32÷4=8(条),24×8=192(元)。小组2:我们小组是这样想的:如果全租大船需要花180元。算式是32÷6=5(条)……2(人),5+1=6(条),30×6= 180(元)。全租大船比全租小船省钱,这个方案比较合理。小组3:我们小组是这样想的:合租大船和小船,可以租5条大船和1条小船,需要花30×5+24×1=174(元);也可以租4条大船和2条小船,需要花30×4+24×2=168(元)。小组4:我们小组是这样想的:因为小船和大船的租金不一样,小船租金:24÷4=6(元),大船租金:30÷6=5(元)。通过比较我们发现:租大船比租小船省钱。从而确定租大船。全部租大船需要5条大船,2个人没有座位32÷6=5 (条)……2人,因此需要5条大船,1条小船,需要花30×5 +24×1=174(元);但是租5条大船,1条小船,小船会空出2个座位,也可以租4条大船和2条小船,需要花30×4
+24×2=168(元)。通过对比我们发现:租4条大船和2条小船是最省钱的方案。
三、总结过程,形成方法
遇到租车租船问题的题目,先比较,看租哪种车或船人均比较省钱,就多租这种,进行假设,然后考虑尽量坐满,不留空位,进行调整。
四、巩固练习,拓展提升
我校共有老师14人,学生326人,大车可坐40人,租金900元,小车可坐20人,租金500元,怎样租船最省钱?
五、课堂小结
通过这节课的学习活动,你有什么收获?谈谈你的感受。
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-04-29 16:19:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 69
- 积分: 6
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_4958
来自:学校:石门县白云乡完全小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:1.四则运算(通用)优秀公开课教案是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《1.四则运算(通用)》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。