资料摘要

用比例解决问题(1)班级:____小组名:_____姓名:______小组评价:______教师评价:______学习目标:1、能正确判断数量之间的比例关系,并能正确利用正比例关系解决实际问题。2、经历用正比例关系解决问题的过程,感受知识间的内大联系。3、培养分析、判断和推理能力,受到辩证唯物主义观

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:用比例解决问题
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
87
下载次数
0
更新时间
2018-04-19 14:49:00
来源学校
学校:遂宁市安居区保石镇水井初级中学校

用比例解决问题课件配套优秀教案设计

未知
2018-04-19 14:49:00
87
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:5
第 1 页,共 1 页

用比例解决问题课件配套优秀教案设计

未知

摘要:暂无摘要

关键词:用比例解决问题课件配套优秀教案设计

正文

用比例解决问题(1)

班级:____小组名:_____姓名:______小组评价:______教师评价:______学习目标:

1、能正确判断数量之间的比例关系,并能正确利用正比例关系解决实际问题。

2、经历用正比例关系解决问题的过程,感受知识间的内大联系。

3、培养分析、判断和推理能力,受到辩证唯物主义观点的启蒙教育。

学习重点:运用正比例关系解决问题。

学习难点:正确判断数量之间的比例关系。

一、课前热身

1、什么叫成正比例的量和正比例关系?写出关系式。

2

3、用以前学过的方法解答:

二、自主学习

1、自学课本第61 页例5。

用比例知识解答:

(1)确定题中数量之间存在的比例关系。

因为每吨水的()一定,所以水费和用水的吨数成()比例关系,也就是说张大妈和李奶奶两家的水费和用水吨数的()相等。

(2)根据正比例的意义列出方程是:

(3)列式解答:

2、自学检测。

王大爷家上个月的水费是42元,上个月用了多少吨水?

三、合作探究

●小组内探究学习。

1、食堂买3桶油用了780元。再买10桶油一共需要多少元?

(1)因为()一定,相关联的两种量是()和()

得数量关系式:

=

所以()和()成()比例关系。

(2)请用比例知识解,在下面写出解题过程。

2、我发现:

用正比例知识解决问题的方法是这样的:()。●小组间交流、展示探究成果。

●教师点拨、精讲、评价。

四、达标检测

1、配制一种农药,药粉和水的比是1:500。

(1) 现有水6000千克,配制这种农药需要药粉多少千克?

(2) 现有药粉3.6千克,配制这种农药需要水多少千克?

2、小明买4本同样的练习本用了4.8元,3.6元可以买多少本这样的练习本?

五、反思总结

1、交流:这节课我们的收获。 2、小组(同伴)自评课堂合作和谐的程度。

六、课后拓展

★一根木料,锯成4段需要9分钟,照这样计算,如果锯成8段,需要多少分钟?

★★小明家到学校共1200米。今天早上上学3分钟共走了180米,照这样的速度,还要走多少分钟才能到学校?

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-04-19 14:49:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 87
  • 积分: 5
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_5164

来自:学校:遂宁市安居区保石镇水井初级中学校

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:用比例解决问题课件配套优秀教案设计是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《用比例解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。