资料摘要
Lesson 22 How Much Is It? 一、教学目标分析(一)知识目标:1、能听懂、会说并口头运用下列语语和句子。How much is it? I′ll take twelve,please. 2、能唱歌曲:Do you know the Donut Man?(二)技能目标:1、能听懂
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:Lesson 22 How Much Is It?
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 918
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2019-09-30 13:40:03
- 来源学校
- 学校:栾城区北屯完全小学
Lesson 22 How Much Is It?ppt配套教案和课堂实录
未知
摘要:暂无摘要
关键词:Lesson 22 How Much Is It…ppt配套教案和课堂实录
正文
Lesson 22 How Much Is It?
一、教学目标分析
(一)知识目标:
1、能听懂、会说并口头运用下列语语和句子。
How much is it? I′ll take twelve,please. 2、能唱歌曲:Do you know the Donut Man?
(二)技能目标:
1、能听懂、会说、口头运用句子:How much for one donut? One yuan . I'll take twelve, please! 等并能针对日常购物进行基本的应答. 2、能熟练运用本课所学句型,表演本课对话。
(三)情感目标:
1、激发学生学习英语的浓厚兴趣,培养学习主动性,感受用英语购物的乐趣。
2、购物时会运用简单的礼貌用语,养成懂礼貌、尊重他人的好习惯。
3、通过师生对话、生生活动、观察讨论等教学活动,培养学生的团队合作精神。
4、通过学习对话,教育学生学会营养膳食。
二、教学重点、难点分析
(一)教学重点:能听懂、会说并口头运用句子:How much is it?
(二)教学难点:能听懂、会说、口头运用句子:How much for one donut? One yuan. I’ll take twelve, please! 等并能针对日常购物进行基本的应答. 三、教具准备
多媒体课件、录音机、单词卡片、头饰、围裙、人民币样币等。
四、教学过程:
Step 1: Class Opening and Review
1. Sing a song: What Would You Llke?
1
2. Guess : How many ? Show the numbers on the screen,(课件出示物品图片)ask the student stand up and speak loudly. They can speak as quickly as they can.
How many__ do you have? May I have ___? Sure.
Thanks. You’re welcome.
【设计意图】通过猜数字,再次复习1-20数字的读法,并引导学生观察数字的规律,帮助学生记忆,为接下来的对话练习做好铺垫。
Step 2: New Concepts
1、出示Li Ming 在购物的图片
I want to show you a picture. Look, who are they? Where are they?What are they doing?What does Li Ming want to buy?How many donuts are there? 【设计意图】创设Li Ming购物的场景,逐步设置问题,让学生积极的运用英语思维思考问题,运用已有知识回答问题,真正的把知识转化为语言交际能力。
2、出示带有价格的donut的PPT How much is a donut?(教师拿出人民币同时并出示课件中donut的价格图片)由学生已知句型How many….自然引出How much is a donut? 引导学生回答One yuan. 让学生在问答中理解How much 的意思,告诉学生另一种说法
How much for one -------? How much for one hot dog?(课件出示餐厅的菜单)
师生会话:T:How much for_____? S1; _____yuan. 学生举例How much for______? _____yuan. 【设计意图】在学生已经掌握答句的基础上,引导学生理解How much 的意思,学生很容易理解。教师创设真实的情景,让学生在情境中理解购物语言并掌握购物语言,情景的创设有效的突破了本课的重点。
3、教学I’ll take…句型
T: I like hamburgers. How much is a hamburger? S1: Ten yuan. T: I’ll take two,please. (教授句型并强调take发音) Now I’m the dount man.(教师穿好围裙,戴上头饰)
T:What would you like,please?
S1: I’d like a bread. How much is a bread? T:Three yuan.
2
S1: I’ll take five, please. T: Here you are. S1: Thank you!
T: You are welcome! 【设计意图】智慧课堂倡导培养学生的英语思维,这一环节学生融入了课堂学习的情境之后,兴趣得到了激发.有了主动学习I'll take句型的欲望。教师抓住学生思维的兴奋点,充分调动学生已有知识,在新知学习的过程中积极参与,提高学生的学习效率。
4、听录音跟读课文
Boys and girls, open your book to Part 1, page 56. Discuss the pictures. What is happening in each panel? Then Listen and repeat the text. 【设计意图】学生打开课本第一部分讨论图片上发生了什么故事,在谈论的过程中能够验证是否掌握和理解句子How much is it?I'll take…, please? 之后听课文录音进一步理解课文内容。跟读并模仿录音,纠正学生的语音语调。
Step3 :Practice 1、
Make up a dialogue about shopping with your partners. Act out your own dialogue in groups .(设置几个摊点:快餐店、水果店、文具店,给小组提供一定的人民币样币和售货员的服装)
2、
Sing a song:Do you know the donut man? 【设计意图】在真实的情境中完整的感知购物的过程,进一步巩固新知,使学生学以致用,锻炼了口语交际能力,充分发挥了学生的学习主动性。在英语课堂中真正的将教材活化成生活,将知识活化程能力,将语言活化成交际,提高学生综合语言运用能力。
Step4 : Homework Make a survey of commodity prices with your friends,
and then make up a new dialogue about go shopping. 【设计意图】英语来源于生活,适用于生活,让学习延伸到课下。在实际的语言用用中巩固所学知识,使语言更加流畅,体验学习英语的乐趣,同时增强人与人之间的沟通能力。
板书:
Lesson 22 How Much Is It?
3
:How much is it?(多少钱)
:One yuan. :I’ll take twelve, please.(我要买…)
: Here you are. : Thank you!
: You are welcome!
4
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2019-09-30 13:40:03
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 918
- 积分: 4
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_32240
来自:学校:栾城区北屯完全小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:Lesson 22 How Much Is It?ppt配套教案和课堂实录是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《Lesson 22 How Much Is It?》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。