简便计算ppt配套教案板书设计
简便计算ppt配套教案板书设计
未知
摘要:暂无摘要
关键词:简便计算ppt配套教案板书设计
正文
《简便计算》
教学目标
1、了解什么是乘、除法的灵活应用。使学生在计算乘法时,能灵活运用乘法运算定律。掌握乘、除法使用的算理方法
2、过程与方法利用分类比较等方法使学生经历知识的形成过程,通过独立观察、自主探索、积极主动地投入到了乘、除的灵活应用的探索发现活动中,让学生在获取知识的同时,培养学生根据具体情况选择算法的意识与能力,发展思维的灵活性。
3、情感态度和价值观体会简便计算给我们数学中的计算带来的方便,激发热爱数学和自然的情感。培养学生灵活解题的策略。
教学重难点(1)灵活应用运算定律。
(2)理解算理过程及算法。
教学过程
复习(1) 12=( )×( ) 12=( )×( ) 32=( )×( ) 32= ( )×( )
复习(2) 24 ×16 = 16 ×24 ( ) 125×7×8 = 7×(125 ×8 ) ( ) (100 ﹢4)×25 = 100 ×25 ﹢4 ×25 ( )
(一)、导入
1、口答
分别用字母表示出乘法的运算定律和减法性质。学生回答,
老师板书:乘法交换律a×b=b×a 乘法结合律(a×b)×c=a×(b×c) 乘法分配律a×(b+c)=a×b+a×c 减法性质a-b-c=a-(b+c) 2、填空
24=4×( ) 25=( ) ÷4 32= 4×( ) 125=1000 ÷( )
(二)、新授教学
1、教学例4
A、出示例4的插图和已知条件提问?从图中知道哪些信息明白“一打装”是指一筒12个
B、根据图中所给的已知条件,我们可以提出什么数学问题?
问题之一、每幅羽毛球拍多少钱?
问题之二、每只羽毛球拍多少钱?
问题之三、一共买了多少个羽毛球?
问题之四、买羽毛球一共花了多少钱?
问题之五、买羽毛球拍和羽毛球一共花了多少钱?
问题之六、买羽毛球拍比买羽毛球少花了多少钱?
C、尝试解答问题
(1)把学生分成6个小组,解决不同的6个问题。
(2)每个小组交换问题解决。
(3)每个小组汇报解决问题的方案
(4)展示尝试结果330 ÷5=66(元) 330 ÷5 ÷2=33(元)或330 ÷(5 ×2) 25×12=300(个) 32×25=800(元) 330+32×25=330+800=1130(元) 62×25-330=470(元)
(5)教师评价学生:同学们答得很棒,老师想问问你们使用的算的方法还是用简算的方法,能告诉老师吗?
(6)让学生发表自己的算理方法。通过学生的回答后,老师引导学生:
例如在计算25×12时,把12写成4与3的乘积,目的是4个25的乘积是100,可得25×12=25×4×3=100×3=300,又如12×25=12×100 ÷4=1200 ÷4=300,是把25筒看成100筒,扩大到原来的4倍,为使积不变,再除以4.
(7)学生根据老师的引导自主理解32×25的两种简便算法
全校新运到课桌350张,全校共有14个班级,平均每个班级可以分到多少张?
(三)、课堂巩固练习
1、下面的题做对了吗
2、下面各题怎样简便就怎样算
拓展提升(一) 简便计算25×2×5 32×125×25
拓展提升(二) 25×125×64
(四)、畅谈收获:这节课你学到了哪些知识?有什么感想?
板书设计
乘、除法的灵活应用25×12 12×25 32×25 32×25 =25×4×3 = 12×100÷4 =8 ×4 ×25 =32×100 ÷4 =100×3 =1200÷4 =8×(4×25) =3200÷4 =300(元) =300(元) =8×100 =800(元) =800(元)
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2022-03-09 16:19:26
- 下载次数: None
- 浏览次数: 673
- 积分: 5
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_4963
来自:学校:晋州市总十庄镇河头学校
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载