资料摘要
四年级下册《简便计算》教学设计丙弄完小克先桃教学目标:1、在简便算法中,把一个数改成两个合适的数的积或商的方法。2、培养分析、判断、推理的能力,增强使用简便算法的择优意识。教学重、难点:1、简便算法的算理。2、在简便算法中,把一个数改成两个合适的数的积或商的方法。教师准备:主题图学生准备:课前做好预
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:简便计算
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 633
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-04-23 20:02:00
- 来源学校
- 学校:腾冲市团田乡丙弄完全小学
简便计算优质课教案推荐
未知
摘要:暂无摘要
关键词:简便计算优质课教案推荐
正文
四年级下册《简便计算》教学设计
丙弄完小克先桃
教学目标:
1、在简便算法中,把一个数改成两个合适的数的积或商的方法。
2、培养分析、判断、推理的能力,增强使用简便算法的择优意识。教学重、难点:
1、简便算法的算理。
2、在简便算法中,把一个数改成两个合适的数的积或商的方法。
教师准备:主题图
学生准备:课前做好预习工作,并记录下自己不理解的地方。
教学过程:
一、复习(1) 12=( )×( ) 12=( )×( )
32=( )×( ) 32= ( )×( )
复习(2)口答:用字母表示出乘法的运算定律和减法性质。
乘法交换律a×b=b×a
乘法结合律(a×b)×c=a× (b×c)
乘法分配律a×(b+c)=a×b+a× c
除法性质a÷b÷c=a÷(b×c)
一、质疑,导入新课
(出示主题图及题目:王老师买了5副羽毛球拍,花了330元,还买了25筒羽毛球,每筒32元。王老师一共买了多少个羽毛球?你还能提出什么数学问题吗?)
师:在昨天的预习过程中,你遇到了哪些难题?
生1:“12×25”中,我不知道应该选择哪个数进行改写。
生2:我想知道数的改写有什么好的方法?……
师:同学们能提出这么有价值的问题来,真是了不起!
二、解疑
师:计算“12×25”时,谁有妙招教给大家?谁能帮忙解决刚才同学们遇到的难题?
(四人小组合作讨论交流;各小组派代表汇报。)
小组1:我们组能帮忙解决第一个难题。只要记住以下几组常见凑整的数就容易了:5×2=10,25×4 =100,25×8=200,125×8=1000……
计算“12×25”时可以为25找朋友4凑整,就是把12改写成3×4,即:
12×25
=(3×4)×25
=3×(4×25)
=3×100
=300
师:集体的力量真大,把这个难题解决了。真羡慕你们的小集体!
小组2:也可以把25改写成100÷4,就是:
12×25
=12×(100÷4)
=12×100÷4
=1200÷4
=300
师:这种方法也很巧妙!
小组3:我们组把25改写成5×5: 12×25
=12×(5×5)
=12×5×5
=60×5
=300
师:真不错!
小组4:我们组把12改写成2×6: 12×25
=(2×6)×25
=2×25×6
=50×6
=300
师:独具匠心,好!
小组5:我们组把12改写成4+8:
12×25
=(4+8)×25
=4×25+8×25
=100+200
=300
师:真是绝了!
小组1:我们组还有一种方法把12改写成10+2: 12×25
=(10+2)×25
=10×25+2×25
=250+50
=300
师:多么富有创造性的思考,你们真行!
小组3:我们组也还有一种方法,把12改写成4+4+4:
12×25
=(4+4+4)×25
=4×25+4×25+4×25
=100+100+100
=300
师:你们组的想法很独特,老师佩服你们!……
师:小疑有小进,大疑有大进!同学们小组合作,集思广益,打倒了学习上的“拦路虎”,个个都是好样的!
三、拓展
师:你还能提出什么数学问题吗?
生1:每枝羽毛球拍多少钱?
生2:买羽毛球一共花了多少钱?……
(同桌合作讨论、交流,汇报列式。)
第一个问题:330÷5÷2
第二个问题:32×25
师:光学不练假把式!现在就请同学们用我们刚才学到的方法计算这两道题。
(学生独立完成;集体交流点评。)
拓展提升(一)
简便计算25×2×5 32×125×25
拓展提升(二)
25×125×64
二、总结:
在简便算法中,把一个数改成两个合适的数的积或商,再按运算定律进行简便运算
板书设计
乘、除法的灵活应用
25×12 12×25 32×25 32×25 =25×4×3 = 12×100÷4 =8 ×4 ×25 =32×100 ÷4 =100×3 =1200÷ 4 =8×(4×25) =3200÷4 =300(元) =300(元) =8×100 =800(元) =800(元)
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-04-23 20:02:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 633
- 积分: 2
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_4963
来自:学校:腾冲市团田乡丙弄完全小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:简便计算优质课教案推荐是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《简便计算》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。