资料摘要

四年级下册《简便计算》教学设计丙弄完小克先桃教学目标:1、在简便算法中,把一个数改成两个合适的数的积或商的方法。2、培养分析、判断、推理的能力,增强使用简便算法的择优意识。教学重、难点:1、简便算法的算理。2、在简便算法中,把一个数改成两个合适的数的积或商的方法。教师准备:主题图学生准备:课前做好预

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:简便计算
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
633
下载次数
0
更新时间
2018-04-23 20:02:00
来源学校
学校:腾冲市团田乡丙弄完全小学

简便计算优质课教案推荐

未知
2018-04-23 20:02:00
633
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:2
第 1 页,共 1 页

简便计算优质课教案推荐

未知

摘要:暂无摘要

关键词:简便计算优质课教案推荐

正文

四年级下册《简便计算》教学设计

丙弄完小克先桃

教学目标:

1、在简便算法中,把一个数改成两个合适的数的积或商的方法。

2、培养分析、判断、推理的能力,增强使用简便算法的择优意识。教学重、难点:

1、简便算法的算理。

2、在简便算法中,把一个数改成两个合适的数的积或商的方法。

教师准备:主题图

学生准备:课前做好预习工作,并记录下自己不理解的地方。

教学过程:

一、复习(1) 12=( )×( ) 12=( )×( )

32=( )×( ) 32= ( )×( )

复习(2)口答:用字母表示出乘法的运算定律和减法性质。

乘法交换律a×b=b×a

乘法结合律(a×b)×c=a× (b×c)

乘法分配律a×(b+c)=a×b+a× c

除法性质a÷b÷c=a÷(b×c)

一、质疑,导入新课

(出示主题图及题目:王老师买了5副羽毛球拍,花了330元,还买了25筒羽毛球,每筒32元。王老师一共买了多少个羽毛球?你还能提出什么数学问题吗?)

师:在昨天的预习过程中,你遇到了哪些难题?

生1:“12×25”中,我不知道应该选择哪个数进行改写。

生2:我想知道数的改写有什么好的方法?……

师:同学们能提出这么有价值的问题来,真是了不起!

二、解疑

师:计算“12×25”时,谁有妙招教给大家?谁能帮忙解决刚才同学们遇到的难题?

(四人小组合作讨论交流;各小组派代表汇报。)

小组1:我们组能帮忙解决第一个难题。只要记住以下几组常见凑整的数就容易了:5×2=10,25×4 =100,25×8=200,125×8=1000……

计算“12×25”时可以为25找朋友4凑整,就是把12改写成3×4,即:

12×25

=(3×4)×25

=3×(4×25)

=3×100

=300

师:集体的力量真大,把这个难题解决了。真羡慕你们的小集体!

小组2:也可以把25改写成100÷4,就是:

12×25

=12×(100÷4)

=12×100÷4

=1200÷4

=300

师:这种方法也很巧妙!

小组3:我们组把25改写成5×5: 12×25

=12×(5×5)

=12×5×5

=60×5

=300

师:真不错!

小组4:我们组把12改写成2×6: 12×25

=(2×6)×25

=2×25×6

=50×6

=300

师:独具匠心,好!

小组5:我们组把12改写成4+8:

12×25

=(4+8)×25

=4×25+8×25

=100+200

=300

师:真是绝了!

小组1:我们组还有一种方法把12改写成10+2: 12×25

=(10+2)×25

=10×25+2×25

=250+50

=300

师:多么富有创造性的思考,你们真行!

小组3:我们组也还有一种方法,把12改写成4+4+4:

12×25

=(4+4+4)×25

=4×25+4×25+4×25

=100+100+100

=300

师:你们组的想法很独特,老师佩服你们!……

师:小疑有小进,大疑有大进!同学们小组合作,集思广益,打倒了学习上的“拦路虎”,个个都是好样的!

三、拓展

师:你还能提出什么数学问题吗?

生1:每枝羽毛球拍多少钱?

生2:买羽毛球一共花了多少钱?……

(同桌合作讨论、交流,汇报列式。)

第一个问题:330÷5÷2

第二个问题:32×25

师:光学不练假把式!现在就请同学们用我们刚才学到的方法计算这两道题。

(学生独立完成;集体交流点评。)

拓展提升(一)

简便计算25×2×5 32×125×25

拓展提升(二)

25×125×64

二、总结:

在简便算法中,把一个数改成两个合适的数的积或商,再按运算定律进行简便运算

板书设计

乘、除法的灵活应用

25×12 12×25 32×25 32×25 =25×4×3 = 12×100÷4 =8 ×4 ×25 =32×100 ÷4 =100×3 =1200÷ 4 =8×(4×25) =3200÷4 =300(元) =300(元) =8×100 =800(元) =800(元)

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-04-23 20:02:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 633
  • 积分: 2
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_4963

来自:学校:腾冲市团田乡丙弄完全小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:简便计算优质课教案推荐是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《简便计算》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。