单价、数量、总价的数量关系优秀教案板书设计

未知
2018-04-26 14:09:00
95
None
PDF / 未知页
未知字
积分:6
1 页,共 1

单价、数量、总价的数量关系优秀教案板书设计

未知

摘要:暂无摘要

关键词:单价、数量、总价…优秀教案板书设计

正文

数量关系:单价、数量和总价

四二班潘佩珈

[教学目标]

1.让学生在具体情境中初步理解“单价”、“数量”和“总价”的含义,掌握单价×数量=总价这组数量关系。

2.会用“单价×数量=总价”这两组数量关系解答实际问题。

3.让学生在“解决具体问题——抽象出数学模型——解释并说明模型——再用模型解决问题”这样一系列的数学活动中,建立初步的模型化的数学思想方法。

[教学重点] 引导理解“单价、数量和总价”的含义,会用“单价×数量=总价”这两组

数量关系解答实际问题。

[教学难点] 结合具体情境,抽象归纳出“单价×数量=总价”这组数量关系。

[教学过程]

一、创设情景,理解“单价、数量、总价”的含义

1.出示超市情景图,创设情景。

谈话:购物价上的标签表示的是什么?

舒肤佳香皂上标着¥4元,表示什么意思?剥笔刀上标着零售价6元,表示什么意思?

舒肤佳一块 4元剥笔刀一个 6元

2.谈话:昨天老师请同学们到超市等地方去了解一些商品的价钱,并且找到妈妈购物回来留下的小票,谁上来给大家展示一下你收集到的小票。(出示小票。)

学生介绍自己带来的购物小票上的信息。

3.谈话:接下来我们再来看一张发票,看大家还能看出其中的信息吗?

出示书上第18页的发票,提问发票中的单价、数量、金额各表示什么?

每件的价钱叫做单价,数量是购买的件数,金额是一共花了多少元钱。发票中的金额也

叫做总价。

4.出示例题。

说一说“单价、数量、总价”各是多少?

一个网球10元,李老师买8个这样的网球,一共花了80元;

手帕4元一条,小红买5条这样的手帕,一共花了20元;

一双袜子8元,买3双这样的袜子,一共花了24元。

学生的回答

网球 10元 8个 80元

手帕 4元 5条 20元

袜子8元3双24元

二、合作探究,推导单价、数量和总价之间的关系式。

解决下面的问题:

(1)篮球每个80元,买3个要多少钱?

这道题已知( )和()求(),怎样列式?

80 ×3 = 240(元)

↓↓↓

单价×数量= 总价

(2)鱼每千克10元,买4千克要多少钱?

这道题已知( )和()求(),怎样列式?

10 ×4 = 40(元)

↓↓↓

单价×数量= 总价

根据上面两个题的列式,推出数量关系式:单价×数量=总价

启发:既然同学们都理解了单价、数量、总价这三个数量的含义,那么你们能不能根据上面的关系式,想一想他们三者之间有什么关系?请你们四人一组来摆一摆他们之间的关系,看那组同学摆的关系最齐全。(请两个同学上黑板摆。)

单价×数量=总价

总价÷单价=数量

总价÷数量=单价

反思:这三个数量关系式中哪个是最基本的?请每个同学把你认为最基本的那个摆出来。单价×数量=总价,只要记住了这个数量关系式也就可以运用乘除法关系把另外两个写出来。

【设计说明:通过课前了解让学生说说每种商品的单价、以及购买的数量,再到独立算

出总价,一步一步引到学生,最后通过观察表格明确“单价、数量、总价的含义,再通过小

组交流以及教师的步步引导,适当的点拨,发现三者之间关系,并进行必要的抽象概括。】

三、课堂练习:完成PPT上的表格。

四、全课总结,体验收获,布置作业

通过今天这节课的学习,你知道了什么,学会了什么?有哪些收获,还有什么不懂的问

题?课后完成书上第19页练一练的第1、2、3题。

五、板书

数量关系

单价×数量=总价

总价÷单价=数量

总价÷数量=单价

1 页,共 1

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-04-26 14:09:00
  • 下载次数: None
  • 浏览次数: 95
  • 积分: 6
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_1592

来自:学校:定兴县固城镇中心小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载