单价、数量、总价的数量关系课时教学实录
单价、数量、总价的数量关系课时教学实录
未知
摘要:暂无摘要
关键词:单价、数量、总价…课时教学实录
正文
数量关系
师:上课
生:起立,老师好
师:同学们好,请坐
师:首先我们一起来看大屏幕,一副非常熟悉的画面映入眼帘,那么这是什么地方呢?
生:超市
师:没错,那昨天呢我也给大家布置了一项小任务,就是去超市或者商店去了解一些商品的价格,那今天呢我想听听同学们都带来了哪些价格信息?好,我来找一列同学回答,每个人说一种商品的价格就可以了!
生:看来呀,同学们通过自己的实际调查了解到了很多商品的价格,说明大家都是善于在生活中去寻找数学知识的有心人!那同样的,老师呢也去超市了解了几件商品,同学们往这看,这个笔记本一个是2元,这块香皂一块是4元,这条毛巾一条是8元,那我就要出题了,我们来练习几道口算题,我看谁算的又快又准!
(记得问怎么算的)
50个笔记本多少钱?100个呢?
25块香皂多少钱?250块呢?
125条毛巾多少钱?1250条呢?
师:看来同学们的口算又进步了,我真为你们感到高兴。前几天呢育才小学的一位老师去给学校采购桌椅的时候,营业员阿姨给了她这样一张单子,同学们看看这是什么?
生:发票
师:那发票在我们的生活中有什么作用呢?
生:
师:同学们说的非常好,发票在我们的生活中用途非常多,发票有……作用。(老师把发票作为常识介绍给学生,一带而过,很快)
师:那你们说发票重不重要?
生:重要!
师:既然发票这么重要,那我们可要好好认识一下它了,同学们快看一看,这张发票上有哪些信息呢?(让学生初步地正规认识发票)
(数学来源于生活,不能撇开生活谈数学)
生:
师:好,同学们个个都是火眼金睛,找到了这么多的信息,也了解到了发票的很多知识。(发票上孩子们没有提到的内容老师要作为常识介绍给孩子们,付款方、量词、合计人民币的时候前面是文字后面是数字等都要做介绍)(孩子们读图是很快的,让孩子们学会看发票,目标还是集中在做题上,做题哪个有用就讲哪个,眼光太窄了,胸怀大一些,敞亮)
师:那发票中的单价、数量以及金额各表示什么呢?(怎么理解单价、数量和金额)你能用自己的话说一说吗?好,请同学们先思考,想好了和你的同桌互相说一说。(给充分的时间交流对各个概念的理解,然后多找几个人说说)
生:
师:大家说得都非常好(说得好的原因是自己在课前已经去实际调查过了,心里比较清楚)那大头蛙呢还要给大家补充一个小知识:发票中的金额呢也叫做总价。
师:现在我们都清楚发票中单价、数量和总价的含义了,那我就有一个小疑问了:发票中金额这一列有两个数据,如果你是收银员,你想想这两个数是怎么算出来的?看看大家能不能做一个合格的收银员(把数学生活化了)请同学们思考,想好了在练习本上列出两个完整的算式,竖式也要写清楚。(找同学去黑板上写)
师:谁算对了,哎呀你们都算对了,真了不起,请给自己掌声鼓励看来你们都能当收银员了,那么老师要问一问了(那么老师就有点疑惑了),你们为什么都用乘法呢?(讲算理:加减乘除都是要讲道理的,这个问题就让孩子们就回到了单价和数量上,孩子们可能会这样回答:因为108是一套课桌的价钱,买了62套,因为有62个108,所以用乘法计算,至此孩子们就说清楚了乘法的含义)
师:同学们,我们前面刚学习了三个名词,那108是每套课桌的价钱,在这叫什么呀?
生:单价(老师板书)
师:买了62个,在这叫什么呀?
生:数量(老师板书)
师:那么第二道题谁来说说为什么用乘法?
(重复上面过程)
师:那么同学们,知道了单价和数量,怎么求总价?想想刚才在发票上你们是怎么算金额的?生:用乘法
师:那这个结论就是
生:单价×数量=总价
师:为什么用乘法?
生:预设1、因为单价是一件东西的价钱,数量是买了几个,单价乘数量就是一共花了多少钱,也就是总价。
预设2、回过头去把课桌的例子再说一遍
(用时6分钟)
师:同学们你们太优秀了,自己就归纳总结出了:单价×数量=总价(板书题目数量关系),这其实呢是一种比较常见的数量关系,以后呢我们还会学习到一些其他的数量关系。
师:刚刚呢同学们自己总结的非常好,那现在呢我们继续对这个数量关系进行深层次的探究,下面将进入本节课的难点部分,请同学们打起精神来。
师:刚刚呢你们表现得很棒,如果知道了单价和数量,你们就知道怎么求总价了,(知道单价×数量=总价,还是自己总结出来的)那如果知道了总价和数量,你能不能求单价?如果知道了总价和单价,你能不能求数量?请看大屏幕。(呈现议一议)谁来读一下题目要求?我想同学们肯定能解决这个问题,而且大家注意兔博士还要求我们举出例子说明,我相信你们一定能行。
师:好,现在请同学们四人小组开始讨论。
(1-2分钟即可,时间长就墨迹了)
师:我看好多小组都已经有结论了,那么哪位同学愿意代表你们小组和大家分享一下你们小组的观点?(展示两个小组举例子就可以了,用时5分钟甚至更少,可以让小组所有成员上台,成员之间可以互相补充发言,只要能说清楚就下去换另一个小组)
师:真没想到同学们轻而易举就攻破了难点,还举出了非常恰当的例子,真是太了不起了!。师:下面我们来小结一下本节课所学的内容,请同学们默读并牢牢地记住下面的三个公式,尤其是认真体会一下每一个概念的含义。
好,现在和你的同桌互相说一说这三个公式,看看你是否记住了?好,现在呢我相信大家都记牢了,
师:下面我们一起来做几道题巩固一下我们今天学习的内容,请同学们打开数学书第19页,我们来看练一练的第一题,请同学们先读图,这是一个统计图(折线、表格),(给孩子读图的时间),同学们看懂了没有?
师:表格中的369是什么?
生:一辆自行车的价钱
师:那我们今天学了单价了,应该怎么说?
生:自行车的单价
师:375是什么?
生:锅的单价
师:168是什么?
生:电话的单价
师:18是什么?
生:买自行车的数量
……
师:总价是什么?
生:花了多少钱
师:那接下来你来当会计帮他算一算总价,再把结果填在表中。总结:同学们想一想,假如你是会计,如果你算错了,多收了客户会怎么样?少收了又会怎么样?所以同学们我们在计算的时候一定要算对题,你要当了科学家,算错了更是了不得呀,所以计算正确真是太重要了!(借机对孩子们进行计算准确率的教育)
师:再来看第二题,请同学们认真读题并仔细观察情境图,找一找题目中有哪些有效的数学信息?还要弄清楚我们要解决的是什么问题?
现在请同学们想一想解决这道题要用到的数量关系是什么?为什么会用到这个数量关系呢?那现在请同学们列式计算。
师:第三题仿照第二题一样,先了解题目中的数学信息和要解决的问题,并思考想解决这道题需要用到什么数量关系,再列式计算。谁想好了就举手!
师:
好,这节课就上到这里了,下课!
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-05-02 08:33:00
- 下载次数: None
- 浏览次数: 61
- 积分: 6
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_1592
来自:学校:石家庄市槐北路小学
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载