资料摘要

用方程解决实际问题教案教学目的:1、初步学会列方程解比较容易的两步计算应用题,知道列方程解应用题的步骤,掌握列方程解应用题的一般方法。2、通过自主探索和合作学习,使学生能根据应用题的具体情况选择解题方法,培养学生主动获取知识的能力和习惯。3、通过让学生解决实际问题,使学生感受数学与实际生活的密切联系

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:9.列形如ax±b×c=d的方程解决实际问题
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
153
下载次数
0
更新时间
2024-09-14 19:45:09
来源学校
学校:新邵县小塘镇清江学校

9.列形如ax±b×c=d的方程解决实际问题教学设计案例

未知
2024-09-14 19:45:09
153
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:2
第 1 页,共 1 页

9.列形如ax±b×c=d的方程解决实际问题教学设计案例

未知

摘要:暂无摘要

关键词:9.列形如ax±b×c=d的…教学设计案例

正文

用方程解决实际问题教案

教学目的:

1、初步学会列方程解比较容易的两步计算应用题,知道列方程解应用题的步骤,掌握列方程解应用题的一般方法。

2、通过自主探索和合作学习,使学生能根据应用题的具体情况选择解题方法,培养学生主动获取知识的能力和习惯。

3、通过让学生解决实际问题,使学生感受数学与实际生活的密切联系。

教学重点:使学生掌握列方程解应用题的一般方法。

教学难点:找出题中数量间的等量关系。

教具准备:多媒体课件。教学过程:

一、创设情境,收集信息

多媒体演示食堂的钱阿姨去菜市场的情景。

师:请同学们细心观察,注意收集有关的数据,并要及时地记录下来。

学生交流收集到的信息:

1、钱阿姨带了2500元钱去菜市场买菜;

2、瘦肉每千克16.00元;

3、钱阿姨买了50千克瘦肉

;

4、还剩1700元。

……

(设计理念:本校学生人数的95%在学校分桌就餐,创设学生感兴趣的生活情境,让学生收集有关数据,培养学生收集信息的能力,并激发学生的学习兴趣。)

二、讨论交流,自主探索

1、改编信息

师:你能从中选择一些信息作为条件,把其中的一个信息改成问题,编出一些两步计算的应用题吗?(四人小组讨论)

师:谁来交流一下你们编的题目是怎样的?

估计有以下种:

1、钱阿姨带了2500元钱去菜市场买菜,瘦肉每千克16.00元,买了50千克瘦肉,还剩多少钱?

2、钱阿姨带了一些钱去菜市场买菜,瘦肉每千克16.00元,她买了50千克瘦肉,还剩1700元。钱阿姨带了多少钱去买菜?

3、钱阿姨带了2500元钱去菜市场买菜,买了50千克瘦肉后,还剩1700元,每千克瘦肉多少元?

4、钱阿姨带了2500元钱去菜市场买菜,瘦肉每千克16.00元,她买了一些后,还剩1700元,钱阿姨买了多少千克瘦肉?

[设计理念:使列方程解应用题的题材生活化,并改变例题的呈现方式,通过让学生选择信息、提出问题的方式,使复习题、例题和练习题整体呈现(第1题为复习题,第2题即是例1,第3题即是例2,第4题为练习题),培养学生学会用数学的思维方式去观察、分析问题,从而增强学生的数学意识。]

2、讨论探究

(1)指名交流第1题的解答方法。

(2)重点研究第2题。

师:请同学们先尝试解答这道题目,用不同的方法列式。

师生交流,谁来说说你列的式子是怎样的?(学生口答,教师板书)

学生可能有下列几种方法:

①用算术方法解:

16×50+1700

②用方程解1:

设钱阿姨带了X元钱去买菜。

X-16×50=1700

③用方程解2:

设钱阿姨带了X元钱去买菜。

X-1700=16×50

师:先请用算术方法解的同学来说说是怎样想的?

(瘦肉的元数+还剩的元数=所带的元数)

师:我们重点来研究用方程解的方法,这也是我们今天这堂课要学习的内容。(揭示课题:列方程解应用题)

请用方程解的同学说说是怎样想的?

(方程解1:原有的重量-卖出的重量=还剩的重量)

(方程解2:原有的重量-还剩的重量=卖出的重量)

(设计理念:大胆放手让学生尝试解答,并鼓励学生用不同的方法,让他们自主去探究、去发现,充分发挥学生的主体性,培养学生敢于探索的精神和大胆尝试的能力。)

学生总结列方程解应用题的步骤。

3、巩固练习

(1)解答第3题。

师:请同学们用自己喜欢的方法解答第3题。

指名不同方法的同学板演。

学生说说自己是怎样想的?为什么喜欢这种方法?

师:通过练习,你觉得在列方程解应用题的步骤中,哪一步是关键?

(设计理念:通过组织学生汇报、交流,,使学生交流的过程中自发进行比较,学生在思维拓展的同时初步找到适合自己的方法。学生的认识不是由教师的说教得到的,是来自于发挥集体智慧的讨论由学生自己悟出来的。)

(2)解答第4题。

师:请同学们用合理的方法解答第4题。

学生交流。

4、实践应用

多媒体继续演示钱阿姨在菜市场的情景。

钱阿姨想把余下的钱再买一些别的菜,她看到菜市场里的鲫鱼是每千克8.00元,带鱼是每千克12.00元,白菜是每千克1.60元,磨菇是每千克6.00元,豆腐干是每千克3.20元,豆芽是每千克1.00元,……

可李阿姨犯难了,除了买菜外,还得留下200元钱买水果。(注:本校就餐时每天每桌上都配有一盘水果。)

小组讨论,汇报可以怎么买。

(设计理念:前后照应,提供具有一定开放性、灵活性、多变性的生活情境,给学生创设一个广阔的思维空间,有助于发展学生的求异思维,使学生体验到数学的应用价值,提高学生分析问题、解决问题的能力。)

三、总结新知

评价反馈

通过今天的学习,你想说什么?想提什么问题?

(设计理念:让学生说出自己想说的,说出了自己的学习表现、学习收获与学习体验,从而成为他们进一步探索的动力)

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2024-09-14 19:45:09
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 153
  • 积分: 2
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_2547

来自:学校:新邵县小塘镇清江学校

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:9.列形如ax±b×c=d的方程解决实际问题教学设计案例是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《9.列形如ax±b×c=d的方程解决实际问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。