单价、数量、总价的数量关系课堂实录及点评

未知
2018-04-22 10:32:00
957
None
PDF / 未知页
未知字
积分:4
1 页,共 1

单价、数量、总价的数量关系课堂实录及点评

未知

摘要:暂无摘要

关键词:单价、数量、总价…课堂实录及点评

正文

课题

单价、数量与总价

课时

1课时

1.结合购物发票,经历总结和归纳“单价”、“数量”、“总价”之间数量关系的过程。

2. 了解“单价”、“数量”、“总价”的实际意义,知道三个量之间的关系,能解决有关的简单实际问题。

3. 积极参加学习活动,获得总结、归纳数量关系的数学经验。

重点:发现并掌握“单价×数量=总价”这个数量关系式,并运用这个数量关系式解决实际问题。

难点:理解“单价”、“数量”、“总价”这三个量之间的相互关系。

重点

难点

教学过程:

预设教学路径

一、创设情境:

预设学生活动

备择方案

谈话引入:同学们,我们都去

买过东西,作为一名消费者,

为保护自己的消费利益,在购

物时我们应当了解哪些信息?

学生自由交流,有考虑价格只要学生说的合大家说的确实是我们在消费时的、质量的、安全的。

所要关心的问题,这节课我们

就来研究有关“价格”方面的

内容。

二、探究体验

理,教师就予以肯定。

(一)

认识单价、数量、总价,

概括“单价×数量=总价”,出

示发票:

2014年11月

付款户名:

康明小学

物品单数单

预设教学路径

名称

投影仪

0 0

台 5 400

2 0 0 0

预设学生活动

备择方案

学生如果说的不全面,可以相互之间补充。给更多学生发言的机学生分别从数量栏、单价栏、会

金额栏、

货物名称栏了解购物结果。可能说出:

合计人民币(大写)贰仟元正

¥2000元

1、康明小学买5台投影仪。

1、你能从这张发票中看出康明2、每台投影仪400元。

小学的购物情况吗?

3、买5台投影仪一共花20002、认识理解“单价”。

元。

(1)师:看来发票里包含了许……

多的数学知识。你知道发票中

的“单价”是什么意思吗?

生可能会说:单价就是每件商(板书:单价)

品的价格。

学生可能会介绍学习用品类、

服饰类、食品类的物品单价学(2)师:是的,每件商品的价生自己质疑、释疑认识总价金格就是它的单价,你还知道哪额,并初步感知单价、数量、些物品的单价?

总价之间的关系。

3、你还有看不懂的吗?谁能帮

助解释?(通过学生自己质疑、释疑认识总价金额,并初步感生可能会说:4把椅子

知单价、数量、总价之间的关6件衬衣

系。)(板书:总价)

4、出示: 椅子(4把)

衬衣(6件)

彩电(3台)

(1)、“便民商场”昨天上午卖3台彩电

预设教学路径

出这些物品,说说他们卖了多

少东西?(板书:数量)

预设学生活动

备择方案

(2)、你能算出他们卖多少钱

吗?

(3)、补充出现单价。请任选

一种商品求出这种商品的总

价。

(4)、汇报、交流,并提问你是

怎么求总价的?

师补充完整板书:单价×数量=

总价

生:不给定单价,不能计算总

(二)推导“总价÷数量=单价,价。

总价÷单价=数量”这两个数量独立练习

关系式。

讨论并发现

师:重阳节那天,张叔叔去便学生汇报、交流、民商场买了一些衬衣和椅子送验证:单价×数量=总价。

给敬老院的爷爷和奶奶(出示生齐读数量关系式。

发票)你了解到哪些数学信息。

便民商场发票

品单数单

衬件

8

6 4 0

椅张

48

2 4 0

生认真观察发票数据,找出发1、师:糟了,一些数据看不清票中已知量与未知量。

了,怎么办呢? 生可能会说:

1、张叔叔买了衬衣和椅子

汇报过程中要求学生说出对应数量关系式

预设教学路径

2、你是怎么知道的?

3、师生共同推导发现:

单价=总价÷数量;

数量=总价÷单价(板书)

预设学生活动

2、张叔叔买8件衬衣

3、每张椅子48元

备择方案

张叔叔一共花8800学生讨

论解决问题汇报:

衬衣单价= 640÷8 椅子数量=240÷48

(三)

小结:学到这里,谁能学生自由发言,可能会说:告诉你的同伴,你学懂了什知道了

么?

三、实践应用:

单价×数量=总价

单价=总价÷数量;

数量=总价÷单价

1、根据已知条件求空格内的数

量:

运动衫

3元

16元

1、学生独立练习

2、交流

4条

2件

学生选择相应的条件问题后,2、匹配题练习:

每支钢笔售价4元,一盒装10列式并说思路。

支。

每支钢笔多少元?

一盒钢笔装10支,用40元买独立完成,集体订正

了一盒。

用40元可以买多少

支?

每支钢笔售价4元。

一盒钢笔

多少元?

3、完成课本19页练一练。

预设教学路径

四、总结:

预设学生活动

备择方案

通过本节课的学习,你有什么学生谈收获

收获?

总价、单价和数量

单价×数量=总价

总价÷数量=单价

总价÷单价=数量

1 页,共 1

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-04-22 10:32:00
  • 下载次数: None
  • 浏览次数: 957
  • 积分: 4
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_1592

来自:学校:玉田县郭家桥乡侯家铺中心小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载