3、三位数乘两位数和常见数量关系练习名师教学设计1

未知
2018-04-26 16:39:00
97
None
PDF / 未知页
未知字
积分:5
1 页,共 1

3、三位数乘两位数和常见数量关系练习名师教学设计1

未知

摘要:暂无摘要

关键词:3、三位数乘两位�…名师教学设计1

正文

常见的数量关系

教材分析:

本课选自江苏版小学数学教材四年级下册第三单元第二课时,是在学生已经积累了丰富的数量关系的经验基础上教学的。常见的数量关系,它是遵循课程标准中“积累数学活动,培养学生应用意识和创新意识”这一目标而编写的。该部分内容的教学,引导学生对已经掌握的数量关系进行抽象与概括,进而从更抽象的层面上去理解所学知识,培养学生分析和解决问题能力,提高学生的思维水平,也为学生日后更进一步的学习生活奠定坚实的基础。

学情分析:

四年级学生已经积累了一些简单数量关系的经验,在他们的生活经验中对路程、时间及速度也有简单的了解。但孩子们仅仅是建立在初步认识的层面,并没有真正的了解速度的含义,这是一个基本学情,如何让孩子们深入理解速度的概念,并找到路程、时间与速度之间的关系是应该突破的难点。

教学目标:

1.使学生理解单价、速度的概念,学会单价、速度的写法。理解并掌握“单价×数量=总价”、“速度×时间=路程”这两组常见的数量关系,并能应用它们解决相应的简单实际问题。

2.使学生通过解决问题抽象、概括其中常见的数量关系,体验模型思想;能说明自己的思考过程,进一步提高分析、比较和抽象、概括等能力,分析、解决问题的能力;感悟数量关系,进一步发展数

感。

3.联系生活实际,感受数量关系的作用,扩大学生的认知视野,主动参与数量关系的分析与概括活动,提高学习的兴趣。

教学重点:

理解并掌握单价、数量和总价及速度、时间和路程之间的关系。教学难点:

运用数学术语概括、表达数量关系,并能在解决问题的过程中加以应用。

一、导入

1.春天来了,最近外面天气非常好,老师准备去看望我的小侄女,去之前,老师想买一些礼物,我们一起去商店看一看。

2.挑一件你喜欢的,说一说它的价格,每个4元,我们还可以写成4元/个,读作4元每个。这里“/”读作“每”。那每袋19元,我们就改写成19元/袋,谁来读一读?每盒40元改写成40元/盒。老师想找个同学再来读一读。

3.想这样一件商品的价格叫作单价。

二、新授

1.老师在商店里还遇到了小明,咱们一起去看一看。题目中告诉我们哪些数学信息?先找出题目中的单价,每件商品的价钱叫单价,买了多少件叫做数量,一共用的钱叫做总价,谁能举例说一说什么是单价、数量、总价?

2.请你列出题目中的单价、数量、总价,谁来说说买钢笔要用多

少钱?算式是?练习呢?那谁来说说单价、数量、总价之间有这样的数量关系?总价=单价×数量

追问:如果知道了总价与单价,可以求什么,怎么求?

小结:在单价、数量和总价里,只要知道了其中的两个量,就可以求出第三个量,今天这节课我们就来认识常见的数量关系。

3.接下来,老师要给我的小侄女挑礼物了,如果奶3个柠檬,要花多少钱?5个呢?8个呢?同意吗?观察这3道算式,你有什么发现?把你的发现轻轻地与同桌说一说,谁还有想说的?还有谁要补充?

小结:在单价不变的情况下,如果我们买2个、3个、8个,随着我们买的数量越来越多,是不是就如我们所想的一样,总价就越来越高,对吗?

那如果都买2份,谁的总价最多?同意吗?我们列出来看看。在这里,不变的量是什么?发生变化的是单价与总价。

4.买完礼物,老师要乘车去小侄女家。途中,我见到了这个标记,你们见过吗?在哪见过?表示什么意思?限速就说明这个量与什么有关?(速度)你会根据我们今天学习的内容,把它改写吗?可以改写成120千米/时,对了,可以把数字写在前面,写成这一种形式,一起读一读。

速度在生活中随处可见,我们一起看一看,你会把这些数改写吗?我们一起说一说。如果他们一起说一说。如果它们一起比赛,你觉得谁最快?为了让大家看得更清楚,我们先来比较其中的两个。现

在谁比较快?你是怎么想的?也就是说速度与时间有密切的关系。现在刘翔与兔子比,谁快?刘翔1秒跑9米,而兔子1秒跑10米,这里说的9米、10米是一段距离也就是路程。

知道了速度的有关知识,还可以帮我们解释生活中的现象?

5.出示图片,我们看到了电闪雷鸣的现象,为什么人们总是先看到闪电,然后才听到打雷声,谁能解释一下?

说一说下面这些图片中速度的含义。

老师去小侄女家还可以乘坐下面两种交通工具,老师想请同学们帮忙选一下交通工具。其中一种是和谐号,另一种是普通火车。

(1)请你将题目中的速度改写。

(2)算一算和谐号和普通火车行驶的路程将表格填写完整。

(3)思考一下,速度、时间、路程有怎样的关系?

完成了吗?如果和谐号的速度用线段来表示,路程怎样表示?同样普通火车也行驶了720千米,速度却是120千米,是这样的几段?现在谁来说一说它们之间的关系,根据乘除法之间的关系,我们还可以得出速度=路程÷时间时间=路程÷速度

现在请同学们帮老师来选择一下,如果我想尽快到达侄女家,应该怎么选择?也就是路程一定,速度越快,时间越短。

今天我们研究了常见的数量关系,我们用了哪些策略?列表、线段图。

三、练习

根据题意,先填写数量关系式,再口头列式。

(1)苹果的单价是5元/千克,买了2千克苹果一共要付多少元?

数量关系式:

列式:

(2)小林的速度是60米/分,他15分钟走多少米?

数量关系式:

列式:

(3)老虎奔跑100米需要5秒,它每秒跑多少米?

数量关系式:

列式:

四、全课小结

我们生活中碰到的很多问题都可以从数学的角度去理解会使得问题的解决更加简单、清晰我们今天的课就上到这里也希望每个人都能够用学到的数学知识解决更多生活中的问题。

1 页,共 1

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-04-26 16:39:00
  • 下载次数: None
  • 浏览次数: 97
  • 积分: 5
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_2412

来自:学校:句容市下蜀中心小学校

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载