资料摘要
第四课时:单价、数量和总价教学内容:教材第18页的例题及试一试。教学目标:1、了解单价、数量、总价的含义。2、初步理解单价、数量、总价的数量关系,知道“单价×数量=总价”、“总价÷单价=数量”、“总价÷数量=单价”的关系。3、初步培养运用数学语言、术语表达数量关系的能力。并能运用数量关系解决实际问题
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:单价、数量、总价的数量关系
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 203
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-05-04 10:04:00
- 来源学校
- 学校:驻马店市汝南县三桥镇殷店小学
单价、数量、总价的数量关系教学设计及教案分析
未知
摘要:暂无摘要
关键词:单价、数量、总价…教学设计及教案分析
正文
第四课时:单价、数量和总价
教学内容:教材第18页的例题及试一试。
教学目标:
1、了解单价、数量、总价的含义。
2、初步理解单价、数量、总价的数量关系,知道“单价×数量=总价”、“总价÷单价=数量”、“总价÷数量=单价”的关系。
3、初步培养运用数学语言、术语表达数量关系的能力。并能运用数量关系解决实际问题。
教学重点:知道:单价×数量=总价、总价÷单价=数量、总价÷数量=单价的关系。
教学难点:会用所学的数量关系解决实际问题。
教具准备:课件。
教学过程:
一、揭题示标
1、情境引入:(课件出示超市图)
师:我昨天去逛了一下超市,你们知道我买了什么东西吗?(课件出示:一张发
票)请同学们观察发票,说说你发现了什么?
2、板书课题:今天这节课我们一起来探究关于购物中的数学问题。板书:单价、
数量和总价。
3、学习目标
本节课我们的目标是什么呢?(出示目标,生齐读。)
⑴、了解单价、数量、总价的含义。
⑵、理解单价、数量、总价的数量关系,知道“单价×数量=总价”、“总价÷单价=数量”、“总价÷数量=单价”的关系。
要想达到今天的学习目标,还要靠同学们认真地自学。
二、学习指导
认真看课本第18页的发票,思考下面问题:
1、读发票,你从中获得了那些信息?
2、说说发票中的单价、数量、金额各表示什么?
3、说一说什么是单价、数量和总价?
4、怎样求买桌椅和书柜各花了多少钱?列式算一算。
5、整理单价、数量和总价三者之间的数量关系。
(独学---交流---讨论---汇报) (预设时间:6分钟)
三、自学共探
1、自主学习
生看书自学,将自学成果和疑问记录在堂清本上。师观察督促学生紧
张自学。(教师在巡视过程中不宜辅导学生)。
2、交流合作(小对子交流)
看完的学生举手示意3秒钟后继续复看,示意给对子和教师,待对子
举手后开始交流。主要交流学习指导中的问题,解题的思路、过程和理由。
3、共同探究(组内交流,可以四人互助组或八人共同体)
小组内的答案尽量统一或记录下没有解决的问题,以备下一步的汇报
展示。
4、汇报展示
以小组为单位进行自学成果的汇报展示。针对学习指导中的问题,可
以口答、板演或提出问题。小组与小组之间可以补充或质疑,教师尽可能
的引导或讲难解疑,及时做好评价。
5、知识小结
每件商品的价钱叫做单价。购买商品的多少叫做数量。一共花的钱数叫做总价。单价、数量和总价三者之间的关系是:
单价×数量=总价总价÷数量=单价总价÷单价=数量
四、学情展示
(一)我会填。
1、()件商品的价钱叫它的单价。
2、买了3件衣服花的钱可以看成()。
3、已知总价和单价,可求出(),它的数量关系式是()。
4、10元钱买了5本练习本,分别可以看成是()和()。
(二)根据已知条件求空格内的数量:
要求:
1、独立完成、对子讨论。
学法指导:先自己独立完成题目,然后举手示意对子,待对子完成后小声讨论。2、组内交流、整合答案。
学法指导:待组内成员全部完成后交流各自答案和理由,最终形成统一答案。3、分工合作、板演展示。
学法指导:由组长分工:板演、检查、预展(讲解者)。
4、汇报讲解、补充评价。
学法指导:由一个小组做讲解展示,讲解时可以组内补充,也可其他组补充或质疑。展示后,其他组或教师给予评价。
操作指导:教师要在预展时巡视各小组,指导并帮助小组快速分工,让每一个学生都参与其中,做到人人有事做。展示小组可根据时间采取轮流、对抗、抽签或指定小组展示,没有得到展示机会的小组要安排课后自改或小组对改。教师要做到实时点评和展示后的激励性评价。
五、归纳总结:
1、这节课学到哪些知识了?(围绕本节课的学习目标和重难点引导学生自己说
出都学会了哪些知识。)
2、你还有什么疑惑?(对于有疑惑的同学,教师做好课下辅导)
六、巩固提升:
不解答,只说出下面各题已知的是什么,要求的是什么。
1)每套校服120元,买5套要用多少钱?
2)学校买了3台同样的复读机,花了420元,每台复读机多少元?
3)买7个单价为58元的足球,一共用去了多少钱?
4)一盒铅笔芯的单价为3元,81元一共可以买多少盒这样的铅笔芯?
5)学校图书室买了6本同样的故事书,一共用去108元,每本故事书多少元?
6)二(3)班准备买书捐给灾区小朋友。《少年百科全书》每本12元,先买来
10本,后来又添买了5本,一共用去多少元?
拓展题:小胖去文具店买文具,不下心把购物发票弄脏了,你能帮他算出笔记本
每本多少元吗?(发票见课件)
板书设计:
单价、数量和总价
单价、数量和总价三者之间的关系是:
单价×数量=总价总价÷数量=单价总价÷单价=数量
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-05-04 10:04:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 203
- 积分: 2
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_1592
来自:学校:驻马店市汝南县三桥镇殷店小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:单价、数量、总价的数量关系教学设计及教案分析是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《单价、数量、总价的数量关系》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。