资料摘要

问题解决-----选取最佳方案教学目标:1,通过本堂课的学习,让学生理解选取最佳方案的解题方法.2,运用所学知识解决生活中的实际问题.3,感受数学在生活的乐趣,体验数学的美.教学重难点:重点:理清解题思路,掌握解题方法.难点:运用所学知识解决相关实际问题.教学过程:一情景引入:师: 孩子们,请看大屏

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:解决问题
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
87
下载次数
0
更新时间
2018-05-02 11:06:00
来源学校
学校:富顺县骑龙镇九年制学校

解决问题PPT配套教学设计内容

未知
2018-05-02 11:06:00
87
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:5
第 1 页,共 1 页

解决问题PPT配套教学设计内容

未知

摘要:暂无摘要

关键词:解决问题PPT配套教学设计内容

正文

问题解决

-----选取最佳方案教学目标:

1,通过本堂课的学习,让学生理解选取最佳方案的解题方法.

2,运用所学知识解决生活中的实际问题.

3,感受数学在生活的乐趣,体验数学的美.

教学重难点:

重点:理清解题思路,掌握解题方法.

难点:运用所学知识解决相关实际问题.

教学过程:

一情景引入:

师: 孩子们,请看大屏幕,大声的告诉老师,今天我们要一起来学习什么内容?

生:问题解决---选取最佳方案(板书)

师:在上课之前呢,老师想采访一下大家,以前都去哪里旅游了啊? 生: (抽3个学生回答)

师:还记得买票花了多少钱吗?是你自己去买的票吗?

生: 500

师: (孩子,你的记性真好) 老师也出去玩了,现在你们来猜一猜我去了哪里.(播放灯会图片)

生:自贡彩灯公园看灯会

师:你们观察的真仔细,你们知道吗,老师当时在买票的时候遇到了一

个困惑,现在你们来看看老师遇到困惑是什么?希望小朋友们能帮老师解决这个困惑.(出示题目)

二:探究新知:

师:(题目:李老师一家人去自贡看灯会,4个成人和3个儿童,怎么样购票合算?方案一:成人每人120元,儿童每人30元方案二:团体票4人及以上,每人100元)

师:(全体学生读2遍题)从这个题中,你观察到了哪些数学信息?生:(2人回答)

师:(观察的很认真)现在你们开始帮老师解决这个困惑吧。

生: 做题中

师:(师巡视)孩子们,你们做出来了吗?相信你们现在每个人都有自己的想法了吧,那你们先小组内交流吧,互相说一说怎么想的.(小组合作,交流自己的想法)

师: 小组合作:1.不讨论与本题不相关的话题。 2,明确题意,找准解题思路。 3,小组内交流自己的想法。 4,组长记录,代表发言。生:讨论中

师:孩子们,那个小组的愿意来展示你们组讨论的结果?(抽学生回答并解释每一步算式含义)

生1:同学们请听好,我代表第x组发言,我们组讨论的结果是这样的:方案1:单独购买:4×120+3×30=570元…我的发言完毕。(板书)

师:孩子,谢谢你的勇敢,谢谢,你做的真好(奖励小礼物)

师:孩子们,你们还有不同意见的吗?

生2:……方案2:团体票(4+3)×100=700元(板书)

师:感谢你的发言,真棒,其他孩子还有想说的吗?

生3:……方案3:4×100+3×30=490元(板书)

师:老师不懂了,为什么要4×100呢?

生:因为4个成人满足了买团体票的条件,4个成人就买团体票划算一点,如果儿童也买团体票就更贵,所以儿童单独买票还便宜一点。师:老师听懂了,其他孩子们听懂了吗?

生:懂了

师:老师很感谢你的发言,很精彩。谢谢你们组帮老师解开了我的困惑。

师:如果是你们,这3种方案选哪一种好呢?为什么呢?

生:第3种,因为它最便宜。

师:是的,因为490元<570元<700元,要选择一个花钱最少的。

所以选择方案三比较划算。我们以后出去买票的时候,一定要选取一个最划算的方案。(总结)

三:巩固练习:

巩固练习1

师:(题目:成人票150元/人,儿童票60元/人,团体票5人及以上100元/人,5个成人,3个儿童,怎样购票划算?出示情境图)猜一猜这是哪里?

生:

师:这是美丽的峨眉山上,离富顺也只有2-3个小时的车程,你们有谁去过吗?

生:

师:没去的以后自己挣钱了一定要去看看,那我们现在就先来做买票攻略吧。如果是你们一家人去游玩,你该如何购票?(生独立计算,师抽学生上台讲)

生: 1,5×150 + 3×60=930元 2,(5 + 3)×100

=800元 3,5×100 + 3×60=680元因为680<800 < 930 所以选择方案3.

师:其他小朋友们同意他的说法吗?

生:同意

师:谢谢你认真并精彩的讲解,请回到座位(给予奖励)

师:看来下朋友们对这节课的知识掌握的比较好了,那我们再来巩固一下吧。

巩固练习2

师:小明一家人去电影院看动画片“小猪佩奇”,有5个成人, 2个小孩,带260元够吗?

生:独立计算,抽学生上台讲解

四:总结

师:小朋友们,我们的学习已经接近尾声了,那么你这节课又收获了

多少呢?谁愿意来与大家分享?

生:……

师:做问题解决的方法:1,仔细审题,找出关键数学信息。2,找出已知和未知条件,分析数量关系。3,列出算式并解答。4,验算并写出答案。(读一读)

板书:

问题解决

----选取最佳方案方案一:4×120+3×30 方案二:(4+3)×100 =480+90 =7×100

=570(元) =700

方案三: 4×100+3×30

=400+90

=490(元) 490<570 < 700

答:方案三用钱最少,选择方案三最合算

问题解决的方法:

1,仔细审题,找出关键数学信息

2,找出已知和未知条件,分析数量关系

3,列出算式并解答

4,验算并写出答案

1, 富顺旅行社推出两种优惠方案,成人400元/人,儿童200/人,团体票5人以上300/人.10名家长带着5个孩子,怎样买票最省钱?独立计算,师统一讲解

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-02 11:06:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 87
  • 积分: 5
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_5951

来自:学校:富顺县骑龙镇九年制学校

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:解决问题PPT配套教学设计内容是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。