资料摘要
解决问题教学内容:教材P43例4、练习九第12-14题教学目标:1、通过生活化情境的动态生成,让学生自主提出数学问题,并选择适当的算法解决问题。2、培养学生的估算意识,能结合具体情况进行估算,判断计算结果的对错,并对结果的合理性作出解释。3、结合具体情境,培养学生提出问题,解决问题的能力。教学重、难
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:解决问题
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 17
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-04-29 13:19:00
- 来源学校
- 学校:汕头市龙湖区新溪中心小学
解决问题优质公开课教案
未知
摘要:暂无摘要
关键词:解决问题优质公开课教案
正文
解决问题
教学内容:教材P43例4、练习九第12-14题
教学目标:
1、通过生活化情境的动态生成,让学生自主提出数学问题,并选择适当的算法解决问题。
2、培养学生的估算意识,能结合具体情况进行估算,判断计算结果的对错,并对结果的合理性作出解释。
3、结合具体情境,培养学生提出问题,解决问题的能力。
教学重、难点:
结合具体情况进行估算。
教学准备:PPT
教学过程:
一、
情境导入
师:同学们,老师了解到在炎热的商场里一些电器量较大的商品的销售情况,你们认为他们的销售情况会怎么样呢?
1、学生发表自己的看法。
2、课件出示例4:销售清单。
二、探究新知
阅读与理解
1、师:从这个统计表中你了解到什么信息?根据这些信息,你想提出什么数学问题呢?
学生根据统计表提出数学问题:
(1)哪种商品最贵?
(2)哪种商品最便宜?
(3)如果三种都买需要多少钱?
(4)大约应该准备多少钱呢?
……
分析与解答
1、如果三种都买需要多少钱?怎么列式?
根据学生回答板书:558+225+166= 2、爸爸大约应准备多少钱?
师:需要精确计算吗?可以用什么方法来解决?(估算)
(1)同桌之间交流估算方法。
(2)汇报。
(3)板书:
560+230+170 =790+170 =960(元)
(4)引导学生观察、分析估算过程,说说估算的一般方法。
(在估算时可以把数看成接近的整十数或整百数。)
3、收银员应收多少钱?
(1)学生独立解答;
精确计算:558+225+166=()(元)。
回顾与反思
总结:解决实际问题时,要认真分析具体情况,再灵活选择解决的方案。
三、巩固练习
1、夏季,湖里要围出一块水域作为垂钓园,(如图所示),准备多长的网就够了?
(1)学生读题,理解题意。
(2)独立解答。
(3)指名汇报。
四、课堂总结:今天你学到了什么?
五、布置作业:练习九12~14题。、
六、板书:
解决问题
阅读与理解
分析与解答
估算:
560+230+170
精确计算:
558+225+166
=790+170
=783+166
=960(元)
=949(元)
回顾与反思
答:小红的爸爸大约应准备960元。
收银员应收949元。
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-04-29 13:19:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 17
- 积分: 5
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_3369
来自:学校:汕头市龙湖区新溪中心小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:解决问题优质公开课教案是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。