笔算乘法公开课教案
笔算乘法公开课教案
未知
摘要:暂无摘要
关键词:笔算乘法公开课教案
正文
多位数乘一位数(不进位)的笔算乘法
执教人:欧阳海虹
教学内容:教科书第60页例1
教学目标:
1、使学生理解多位数乘一位数(不进位)笔算乘法的算理,经历竖式的形成过程,理解竖式中每一步的含义。
2、使学生经历自主探索和合作交流的过程,培养初步的迁移类推能力。
3、使学生在学习活动中获得成功的体验,激发学生的好奇心和求知欲,培养合作精神。
重点:学会乘法竖式的书写格式,掌握计算方法。
难点:体验算法多样性。
教法:创设生活情境,引导学生探索发现
学法:小组合作,交流讨论。
教学过程:
一、创设情境,复习旧知:
师:同学们爱看动画片吗?今天老师给同学们带来了三位老朋友,你们看,谁来了?(出示:懒羊羊、美羊羊、喜羊羊的图片)今天羊村要进行一场“羊羊智力大比拼”,你们想不想和喜羊羊他们PK 一下?不过比赛之前同学们必须要答对村长出的两道题,同学们有信心吗?
1 、口算:
30 ×3 2 ×50 400 ×4
90 ×2 200 ×2 60 ×5
2 、填空:
(1 )582 中的5 在()位上,表示()个();8 在()上,表示()个();2 在()位上,表示()个()。
(2 )由3 个百、7 个十、4 个一组成的数是()。二、探索新知,明确算理:
1 、师:同学们对以前所学的知识掌握的不错,慢羊羊村长说你们获得了参赛权,同学们快到比赛现场去看看吧。(出示画面)谁能说说从图中你都获得了哪些信息?
生:三只小羊每人拿了12 个气球。
师:你能根据画面提出个数学问题吗?
生:他们一共拿了多少个气球?
2 、师:一共有多少个气球?你能根据问题列出乘法算式吗?
生:12 ×3
师:你为什么要这么列?
生:要求有多少个气球,也就是要求3 个12 是多少。
师:说的真不错,请同学们估算一下,12 ×3 大约得多少?
生:大约30 个。
师:你是怎样估的?
生:(方法略)
3 、师:12 ×3 到底得多少,你能算出准确的答案吗?下面给你1 分钟的时间独立思考,看看谁想出的方法最多,然后以小组为单位交流,一会派代表汇报。
生:独立思考后在小组内交流。
4 、师:哪组愿意将你们的智慧点子与大家分享?
生1 :12+12+12=36
师:用连加的方法不错。谁还有不同的方法?
生2 :2 ×3=6 10 ×3=30 6+30=36
师:先将12 分成10 和2 ,然后转化成两个一位数乘法,最后将两次相乘的积相加,同学们能用旧知解决新问题,说明同学们积极动脑思考了,提出表扬。
生3 :我是用列竖式的方法计算的。
师:请把你的方法写在黑板上。
生3 :(到前面板演)
师:(指着竖式)像这种用竖式笔算的方法就是这节课我们要学习的新方法,这节课我们重点来研究笔算乘法。(板题,读题) 5 、师:请你讲讲你是怎么做的?(生讲计算的过程)
师:谁跟他的方法相同?你能再讲一遍吗?(另一学生讲解)老师没太听明白,积中的6 和3 是怎么来的?分别表示什么? (让学生重点讲解)
师:电脑老师也把刚才同学们计算的过程整理出来了,想给同学
们演示一遍,让我们一起再回顾一次。(边演示边讲解)
6 、师:这种用竖式的方法进行笔算乘法学会了吗?做几道题试一试?
出示:
3×2= 23×3= 123 ×2=
师:请笔算这两道题。
这道题的第一个乘数是三位数,难度加大了,你还会算吗?自己试一试,如果遇到困难可以问问周围的同学。
生:(板演并讲解)
师:刚才在巡视的过程中,我发现同学们基本上都是用竖式这种方法做的,你们为什么不用其它方法呢?
生:比较麻烦。
师:其实数比较大、比较复杂的乘法用竖式进行计算比较简单、使用。
8 、师:请同学们观察黑板上的这几道乘法竖式,今天我们学习了多位数乘一位数的笔算乘法,回忆一下,我们是如何用竖式进行笔算的?
生:①相同数位对齐;②从个位乘起;③乘到哪一位把积写在哪一位的下面。
师:同学们真了不起,自己通过计算掌握了多位数乘一位数的计算方法,老师把你们的发现整理出来,请看大屏幕(出示多位数乘一位数的计算方法),快来读读自己的发现吧。
三、巩固练习,拓展应用:
1 、师:紧张而又激烈的比赛就要开始了,同学们想不想一起参加比赛?让我们共同走进第一关:初显身手:
村长为美化羊村要给(出示)每棵树上挂4 盏彩灯,12 棵树应挂多少盏?122 棵呢?
生:指名读题并独立解答。
2 、师:刚才仅仅是牛刀小试,难的还在后头呢。村长还想考察一下同学们的眼力,让我们看看第二关:明察秋毫
(出示三道乘法竖式)这三道题分别是懒羊羊、美羊羊、喜羊羊所做的,请你帮助村长检查,只有做对了才能进入下一关的比赛。(判断并说出错在哪)
3 、师:羊村的选手只剩下喜洋洋一个了,不过他想和同学们继续比下去,你们有信心取胜吗?请看第三关:智力冲浪:
村长为了丰富羊村的业余生活,特地到体育用品商店去买球,请看: (出示)你都看到了什么?
生:足球43 元、篮球72 元、排球22 元。
师:如果村长想买2 个足球和一个篮球要花多少钱?村长带了100 元钱,可以买哪些球?同学们可以在组内商量商量。
生1 :可以买2 个足球,43 ×2=86 元
生2 :可以买一个篮球和一个排球,72+22=94 元,还剩6 元。
生3 :可以买一个篮球和2 个排
球,22 ×2+43=87 元
生4 :可以买四个排球,22 ×4=88 元
4 、师:同学们在这么短的时间里帮村长想出了这么多种方法,真是太感谢了。同时也恭喜同学们顺利过关,喜羊羊也接受住了考验。四、总结:
师:短暂而愉快的四十分钟转眼就过去了,谁能说说通过本节课的学习你都有哪些收获?
生1 :我学会了用竖式进行笔算乘法。
师:能说说怎样用竖式计算多位数乘一位数吗?
生2 :(答略)
师:其实这节课上同学们表现出了求知的欲望和探索的精神,对你们的表现老师非常满意,希望同学们能将喜羊羊的机智勇敢、慢羊羊的智慧带到今后的学习中,做一个生活中的有心人。
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-04-08 16:20:00
- 下载次数: None
- 浏览次数: 57
- 积分: 4
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_4863
来自:学校:湘乡市育才小学
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载