资料摘要
我们的校园【教学内容】教材第106~107页内容【教材分析】在学生学习了面积、时间等有关知识的基础上,教材安排了校园的实践活动。通过这个活动,进一步巩固学生已学的有关知识,让学生应用所学的数学知识解决实际生活中的问题。【学情分析】这是一节活动课。通过学生计算、分析找出最优的方案,使每个学生都能够在讨
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:设计校园
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 126
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-03-22 07:58:00
- 来源学校
- 学校:芜湖市大庆路小学
设计校园名师教学实录
未知
摘要:暂无摘要
关键词:设计校园名师教学实录
正文
我们的校园
【教学内容】
教材第106~107页内容
【教材分析】
在学生学习了面积、时间等有关知识的基础上,教材安排了校园的实践活动。通过这个活动,进一步巩固学生已学的有关知识,让学生应用所学的数学知识解决实际生活中的问题。
【学情分析】
这是一节活动课。通过学生计算、分析找出最优的方案,使每个学生都能够在讨论合作中体验到成功,获得良好的情感体验。
【教学目标】
1.通过解决在校园中遇到的数学问题,进一步巩固所学的有关知识,让学生学会应用数学知识解决实际生活中的问题。
2.培养学生收集、整理、分析信息的意识和能力,以及爱学校的良好情感。
【教学重难点】
重点:对校园中遇到的问题的分析。
难点:解决校园中遇到的问题。
【教学准备】
多媒体课件
(教学过程):
【情景导入】
课件出示校园的景色。
师:我们的校园美不美?我们校园的两块草坪该换草皮了,请同学们帮忙提出换草坪的建议。(板书课题:我们的校园)
【新课讲授】
1.课件出示教材第106页情景图
(1)师:你从图中发现了哪些数学问题?(两块同样大的长方形草坪,长28米,宽16米;有三种草皮,其中白三叶2元/m2,高羊茅3元/m2,天堂草4元/m2。)
(2)师:如果只有3000元的费用,请你们提出换草皮的建议。
怎样计算换草皮的费用呢?
首先必须算出草坪的面积,再根据价格表算出换草皮需要的费用。可以把每种铺法的价格算出来,然后比较。
(3)学生组内讨论,算一算,然后汇报。教师归纳出以下几种方案,用课件演示出来。
①两块草坪都铺白三叶:
28×16×2=896(元)896×2=1792(元)
②两块草坪都铺高羊茅:
28×16×3=1344(元)1344×2=2688(元)
③两块草坪都铺天堂草:
28×16×4=1792(元)1792×2=3584(元)
④一块铺白三叶,一块铺高羊茅:
896+1344=2240(元)
⑤一块铺白三叶,一块铺天堂草:
896+1792=2688(元)
⑥一块铺高羊茅,一块铺天堂草:
1344+1792=3136(元)
因为费用只有3000元,所以方案③和⑥不能用。其中方案①最省钱。
2.课件出示第107页的情景图
师:三年级4个班举行拔河比赛,比赛地点是在东、西两块草坪,时间在15:00~16: 30之间进行。每场比赛要用20分钟,准备10分钟。请你帮助体育老师设计一份赛程安排。
学生组内讨论,然后汇报:
如果每两组举行一场比赛,需举行6场比赛,30×6=180(分钟),即3小时,时间不够。因为有4个班,所以可以分成两组比赛,胜者再进行决赛,用表格的形式来通知比赛的时间和地点。
【课堂练习】
你能用其他的方法帮体育老师设计一份赛程安排吗?
【课堂小结】
通过本节课的学习,你有什么收获?
【板书设计】
我们的校园
1.首先必须算出草坪的面积,再根据价格表算出换草皮需要的费用,可以把每种铺法的价格算出来,然后比较。
2.分成两组比赛,胜者再进行决赛,用表格的形式来通知比赛的时间和地点。
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-03-22 07:58:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 126
- 积分: 5
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_4909
来自:学校:芜湖市大庆路小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:设计校园名师教学实录是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《设计校园》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。