资料摘要

用除法估算解决问题学习目标1. 通过具体的生活情境,感受“估算”的价值,会用估算的策略解决实际问题。2. 在交流讨论中,体会估算方法的多样性,能选择较合理的方法解决实际问题,培养推理能力。预习任务:结合自己的学习经验,说一说生活中利用估算解决问题的例子。(二)课堂设计1.复习旧知1)口算:640÷8

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:笔算除法
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
22
下载次数
0
更新时间
2018-05-23 13:25:00
来源学校
学校:清河区杨木镇九年一贯制学校

笔算除法教案3

未知
2018-05-23 13:25:00
22
0
PDF / 未知页
未知字
同课文课件
积分:5
第 1 页,共 1 页

笔算除法教案3

未知

摘要:暂无摘要

关键词:笔算除法教案3

正文

用除法估算解决问题

学习目标

1. 通过具体的生活情境,感受“估算”的价值,会用估算的策略解决实际问题。

2. 在交流讨论中,体会估算方法的多样性,能选择较合理的方法解决实际问题,培养推理能力。

预习任务:结合自己的学习经验,说一说生活中利用估算解决问题的例子。

(二)课堂设计

1.复习旧知

1)口算:

640÷8= 500÷5=

60÷3= 200÷4=

4200÷6= 1200÷2=

2)你能估算出各题的结果吗?你是怎么想的?

29÷6≈ 16÷5≈ 69÷7≈

【设计意图:回忆估算的方法,初步体会估算在计算时的方便,为学习新知做准备。】

2. 探究新知

1)情境导入,提出问题;

师:小美一家春节旅游住宾馆时,记录下这样一个场景,其中她提出了一个数学问题。课件出示情境图。

师:观察情境图,都有哪些信息?她提出了什么问题?

预设:知道了他们一共住了3天,住宿费一共是267元,要解决的问题是每天的住宿费大约是多少钱?

【设计意图:通过“小美家住宾馆”的情境,唤起学生的生活经验,为学生经历收集、分析信息的过程及体验解决问题的完整过程创设平台,进一步体会数学与生活实际的联系。】

2)分析与解答:

①策略选择:

师:“大约”是什么意思?

引导学生明确:求大约多少钱不用算出准确的钱数,估算即可。

②确定解决方法:

师:怎么求解每天的住宿费?需要什么信息?

引导学生明确:每天的住宿费=总钱数÷住的天数。

师:那该怎么列式呢?

根据学生的回答板书:256÷3

强调:那要估算还能用“=”吗?需要用“≈”。补充板书:≈。

③估算方法:

师:该怎么估算呢?

自主探究:学生自己在演草纸上尝试自己进行估算。

组织汇报,交流算法:学生代表在黑板上板书自己的估算方法,全班交流估算方法。

④重点讲解两种估算的方法。

引导学生明确:

a 估成整百数,只能估成300,因为267最接近的整百数是300。

b 估成整十数,要把267元估成270元,因为267元接近270元,用三九二十七的口诀就可以得到结果,算起来很简单。把它估成260元、280元无法用乘法口诀一步算出结果,反而很麻烦。

3)回顾与反思:

①对比联系:

师:这两种估算方法结果不一样,都合理吗?为什么?

引导学生明确:两种估算都是合理的。

因为不需要算出准确的钱数,他们都用估算的方法,都可以解决问题。

②优化算法:

提问:每天的住宿费比90元多还是比90元少?比80元呢?

组织学生应用推理得到精确答案数据的范围,明确每天住宿费比80多比90少。

对比两个答案,哪一个答案更接近精确答案?

引导学生明确:

估算方法不同,结果也不同,说明用估算解决问题的策略是多样的。但是通过比较我们发现将267估成与它接近的几百几十的数计算,答案更接近精确结果,更具有合理性。

顾与反思环节,挑选出更合理的估算方法。使学生体会到:解决一个问题可以有多个方法,而在这些方法中会有一种估算方法对于解

决这个问题更具合理性。】

3.巩固练习:

(1)估一估:下面算式的结果比较接近几十?

78÷4≈ 361÷5≈ 178÷6≈

98÷9≈ 470÷8≈ 500÷7≈

(2)平均每筐大约装几十个?

(3)每件T恤大约多少钱?

(4)解决问题:

①海龟的寿命大约是青蛙的多少倍?②你还能提出其他数学问题并解答吗? 4.课堂小结:

师:通过今天的学习,你有什么收获?

总结:在解决生活中的实际问题时,有时候不需要得到准确的结果,我们可以选择估算的策略解决问题。估算的方法不同,结果也不同,要尽量选择更合理的方法,这样会更精确一些。

(三)课时作业

1.估算出各题的结果。

324÷4≈ 651÷8≈ 400÷7≈ 540÷8≈答案:324÷4≈80 651÷8≈80 400÷7≈60 541÷8≈70

解析:根据数据特点把被除数估成和它接近的几百几十的数,再口算出结果。

2. 解决实际问题:

(1)学校合唱队为4名队员购置演出服共用去388元,每套演出服大约多少钱?

答案:388÷4≈100(元)答:每套演出服大约100元。

(2)一捆绳子长192米,剪一根跳绳要6米长的绳子。

①估一估,这捆绳子大约能剪出多少根跳绳?

②算一算,能剪出多少根跳绳?

答案: 192÷6≈30(根) 192÷6=32(根)

解析:认真审题,根据题意判断是估算还是精算,具体问题具体分析,选择合适的策略解决实际问题。

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-23 13:25:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 22
  • 积分: 5
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_4885

来自:学校:清河区杨木镇九年一贯制学校

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:笔算除法教案3是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《笔算除法》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。