资料摘要

三年级数学下册第四单元教案设计第一课时课题:解决问题(1)3、教学内容:教材第52页例3及相关内容教学目标:1、让学生经历解决问题的过程,学会用两步乘法计算解决问题。2、通过解决具体问题,让学生获得一些用乘法计算解决问题的活动经验,感受数学在日常生活中的作用。教学重点:正确运用两步乘法计算解决问题。

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:8.解决问题(通用)
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
83
下载次数
0
更新时间
2018-06-13 09:43:00
来源学校
学校:华亭县石堡子开发区石堡子小学

8.解决问题(通用)课件配套优秀公开课教案设计

未知
2018-06-13 09:43:00
83
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:2
第 1 页,共 1 页

8.解决问题(通用)课件配套优秀公开课教案设计

未知

摘要:暂无摘要

关键词:8.解决问题(通用)课件配套优秀公开课教案设计

正文

三年级数学下册第四单元教案设计

第一课时课题:解决问题(1)

3、教学内容:教材第52页例3及相关内容

教学目标:

1、让学生经历解决问题的过程,学会用两步乘法计算解决问题。

2、通过解决具体问题,让学生获得一些用乘法计算解决问题的活动经验,感受数学在日常生活中的作用。

教学重点:正确运用两步乘法计算解决问题。

教学难点:通过解决数学中的具体问题感受数学在日常生活中的作用。

教学准备:多媒体课件例3主题图

教学过程:

学前准备

复习解决一步乘法的问题。

我每天读12页,20天能读多少页?

教师引导:今天这节课我们继续学习用乘法解决问题。

二、探究新知

学习教材第52页例3.

出示例3.

教师:观察情景,你从中知道了哪些信息?跟同伴说一说。

师生共同探究解题思路。学生汇报如下:

(1)可以先求一箱保温壶能卖多少钱,再求5箱卖多少钱。

45×12=540(元) 540×5=2700(元)

(2)也可以先算出5箱共有多少个保温壶,再根据每个保温壶的价格求出一共卖了多少钱。

教师指名学生列式解答。

12×5=60(个) 60×45=2700(元)

教师:还有其他的方法吗?

教师引导学生用综合算式解答:

45×12×5=2700(元) 12×5×45=2700(元)

三、课堂作业新设计

1、每盒有2个球,每排5盒,求3排一共有多少个球。

2、每辆汽车每次运货物9吨,有6辆汽车,这些汽车4次运货物多少吨?

3、一中高级瓷砖每块13元,每箱有25块。小刚家装修时买了3箱一共要用多少元?

四、思维训练

1、菜市场运来5车黄瓜,每车70袋,每袋20千克。一共运来黄瓜多少千克?

2、光明小学教学楼有3层,每层有12间教室,每间教室安装6盏日光灯。这些教室一共安装多少盏日光灯?

3、在一条公路的一边种树,先在一头种一棵树,以后每隔5米种一棵,一共种了324棵就种到另一头了,这条路长多少米?

五、板书设计

解决问题(1)

解决两步计算的连乘应用题,要根据已知

条件找间接量,确定好先算什么,再算什么。

教学反思:

本课引导学生学习解决乘法两步计算的实际问题,让学生明确了三步解决问题的方法:1、阅读与理解;2、分析与解答;3、回顾与反思。在仔细分析数量关系的基础上,想好先解答什么,再解答什么,再让学生自己列出综合算式,培养了学生分析问题和解决问题的能力。

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-06-13 09:43:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 83
  • 积分: 2
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_4910

来自:学校:华亭县石堡子开发区石堡子小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:8.解决问题(通用)课件配套优秀公开课教案设计是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《8.解决问题(通用)》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。