资料摘要

两位数乘两位数(进位) 【教学内容】教材第49页例2 【教材分析】教材为学生在例2设置了“春风小学午餐需要多少盒酸奶”的情景,让学生通过48×37的笔算过程,了解进位的方法;从而实现了本单元教学的第二次飞跃:“不进位”→“进位”。在探讨计算方法中同样经历多种算法的过程,同时注重于估算的教学。【学情分

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:解决问题
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
57
下载次数
0
更新时间
2018-05-15 09:49:00
来源学校
学校:洛阳市涧西区安徽路小学

解决问题教学设计案例

未知
2018-05-15 09:49:00
57
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:2
第 1 页,共 1 页

解决问题教学设计案例

未知

摘要:暂无摘要

关键词:解决问题教学设计案例

正文

两位数乘两位数(进位)

【教学内容】

教材第49页例2 【教材分析】

教材为学生在例2设置了“春风小学午餐需要多少盒酸奶”的情景,让学生通过48×37的笔算过程,了解进位的方法;从而实现了本单元教学的第二次飞跃:“不进位”→“进位”。在探讨计算方法中同样经历多种算法的过程,同时注重于估算的教学。

【学情分析】

本节课的内容是在学生学习了口算、不进位笔算乘法的基础上进行教学的。教学中,应给学生创设自主探索的时间和空间,放手让学生探究计算方法,并借助直观、形象的操作理解算理,逐步完成知识的自我建构,让学生在解决问题中进一步内化新知。

【教学目标】

1.让学生经历两位数乘两位数的笔算过程,学会计算两位数乘两位数进位的乘法。

2.让学生在学习活动中感受数学与生活的密切联系。

3.培养和提高学生的计算能力。

【教学重难点】

重点:掌握两位数乘两位数需进位的计算方法。

难点:正确处理进位的方法。

【教学准备】

多媒体课件

【教学流程】

复习导入→复习旧知,为学习新知识做铺垫

↓

↓

新课讲授→探究两位数乘两位数进位乘法的计算方法

↓

↓

课堂练习→通过练习,巩固两位数乘两位数的计算方法

↓

↓

课堂小结→比较进位乘法与不进位乘法的不同,巩固新知

【复习导入】

列竖式计算。

24×12

78×11

33×21

19×9 师:上节课我们学习了两位数乘两位数(不进位)的计算方法,同学们还记得计算方法吗?(指名学生回答,教师作讲评)这节课我们继续学习两位数乘两位数的计算方法。(板书课

题:两位数乘两位数(进位)) 【新课讲授】

1.教学例2 (1)课件出示例2主题情境图。

分析题意,因为每人一盒酸奶,要求一共需要多少盒酸奶,就是要求37个班共有多少人,列出算式是48×37。

(2)请估一估大约有多少人。

(学生汇报各自估算的结果和方法) 估算的结果比准确值大还是小呢?为什么?

(学生讨论,指名汇报结果) (3)各组讨论:怎样计算48×37 把想出的计算方法写在纸上。

③教师讲解计算过程:

先用第二个因数个位上的7去乘48,乘得的积的末位与因数的个位对齐,接着再用第二个因数十位上的3去乘48,乘得的积的末位与十位对齐,然后把两次乘得的结果加起来。

课件演示竖式计算过程。

2.总结两位数乘两位数(进位)乘法的笔算方法:两位数乘两位数的进位乘法与两位数乘两位数不进位乘法的笔算方法相同,只是要注意在乘的过程中,哪一位上乘得的积满几十,就要向前一位进几。

【课堂练习】

完成教材第50、51页练习十一第3、4、6、10题。

【课堂小结】

1.师:说说今天学习的与昨天学习的有什么不同的地方。请同学们讨论笔算乘法时要注意什么问题,并交流。

2.教师强调:用竖式计算时,每次乘得的数的末位应该和那一位对齐。还要注意记住进位数,正确处理进位问题。

【板书设计】

两位数乘两位数(进位) 例2:48×37=1776(盒) 4 8 ×

357 3 3 6 1 4 4 0 1 7 7 6 答:一共需要1776盒酸奶。第5课时

用连乘解决问题

【教学内容】

教材第52页例3 【教材分析】

例3呈现给学生一幅超市卖保温壶的情境图,接着出现4名同学讨论的情况,有两种解决问题的方法,先分步计算再列综合算式,加深学生对解决问题过程和方法的理解。

【学情分析】

本节课是在学生已经学过了多位数乘一位数、两位数乘两位数、除数是一位数的除法的基础上进行编排的。在回顾旧知的过程中,引导学生找到解决问题的方法达到学以致用的目的。

【教学目标】

1.使学生理解连乘问题的数量关系,明确解决问题的思路,会用不同的方法解决连乘问题。

2.培养学生从不同角度观察问题和解决问题的能力。

3.体验数学在生活中的应用价值,感受数学与生活的密切联系,激发学生学数学、用数学的兴趣。

【教学重难点】

重点:探索用乘法两步计算解决问题的方法和过程。

难点:收集对解决问题有用的数学信息。

【教学准备】

多媒体课件

【教学流程】

复习导入→复习旧知,为学习用连乘解决问题做好铺垫

↓

↓

新课讲授→探究用连乘解决问题

↓

↓

课堂练习→通过练习,巩固所学知识

↓

↓

课堂小结→谈收获和体会,增强学好数学的信心

【复习导入】

师:同学们,以前我们已经学会应用学过的知识解决简单的实际问题,下面老师有几个问题想请大家帮忙解决。

接着,口述下面的问题:

二(1)班一些学生为布置教室做纸花。每两位小朋友一小组,每位小朋友做3朵花,8个小组一共做了多少朵花?

等学生解决问题后,请两、三名学生说一说解决问题的过程和结果。教师评价解决问题的方法,并鼓励学生探讨解决新的问题。

2×3=6(朵)

6×8=48(朵) 答:8个小组一共做了48朵花。

【新课讲授】

1.教学例3 课件出示例3情景图。

(1)师:从图中你知道哪些信息?

学生讨论后汇报:有5箱保温壶,每箱有12个,每个卖45元钱,问一共卖了多少钱。

(2)解决问题

师:要求一共卖了多少钱,必须先求出什么?再求出什么?

让学生在小组中合作讨论,明确解题的思路,然后指名汇报。

教师根据学生的汇报,加以整理并用课件展示出计算方法。

方法一:先求每箱卖了多少钱。[45×12=540(元)] 再求一共卖了多少钱。[540×5=2700(元)] 列综合算式为45×12×5=2700(元)。

方法二:先求5箱共有多少个保温壶。[12×5=60(个)] 再求一共卖了多少钱。[60×45=2700(元)] 列综合算式为12×5×45=2700(元)。

(3)比较两种解决问题的方法。

以上两种解答的过程,是按两种思路来解决问题的,这两种思路有什么相同点和不同点呢?

组织学生在小组中共同议一议,互相说一说自己的思路,然后指名汇报。

2.教师小结:解决同样的问题,有时可以采用不同的方法。

【课堂练习】

1.完成教材第52页“做一做”。

2.完成教材第54页练习十二第1、2题。

【课堂小结】

1.请学生说一说自己的收获和体会。

2.教师强调:在我们的生活中处处都有数学问题,希望每个同学都能注意观察,发现、提出身边的数学问题,并运用所学的数学知识去解决这些问题。

【板书设计】

用连乘解决问题

例3:方法一:45×12=540(元)

540×5=2700(元)

45×12×5=2700(元) 方法二:12×5=60(个)

60×45=2700(元)

12×5×45=2700(元)第6课时

用连除解

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-15 09:49:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 57
  • 积分: 2
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_3369

来自:学校:洛阳市涧西区安徽路小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:解决问题教学设计案例是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。