解决问题名师教学实录
解决问题名师教学实录
未知
摘要:暂无摘要
关键词:解决问题名师教学实录
正文
第四单元 万以内的加法和减法(二)
第1课时:生活中的数学
云浮市邓发小学 赵谏容
教学目标:
1.
学会解决问题的思路和方法。
2、实际生活需要不同问题选择合适的计算策略解决。
重点:学会解决问题的思路和方法。
难点:根据实际生活需要不同问题选择合适的计算策略解决。
教学准备:多媒体课件
教学过程
一、情境引入
谈话:(出示教材第43页情境图)同学们,小红一家在商场购物,买好了所需的三种商品来到了收银台前。收银员要算出应收多少钱需要知道哪些信息?
(他们买的哪三种商品以及每种商品的价格)
(课件出示“销售清单”)根据销售清单你知道了什么?
(从“销售清单”中知道小红一家买了一台空调扇、一台学习机和一盏护眼灯。还知道护眼灯的价格是166元,学习机的价格是225元,空调扇的价格是558元。)
二、互动新授
1、设疑:请大家帮小红的爸爸算算应该准备多少钱才够。可以用不同的方法解答。
(1)
小组合作,讨论、交流。
(2)
把小组讨论的结果写在答题纸上。
(3)
小组代表上台展示,并说出解题的思路。
方法一:他们买了三种商品,把三种商品的价格加起来,就是爸爸应付的钱,也就是
166+225+558=949(元)
1 6 6 2 2 5 +5 5 8
9 4 9 方法二:护眼灯的价格是166元,可以看成170元;学习机的价格是225元,可以看成560元,因此可以这样计算:
170+230+560 =400+560 =960 (4)小结:解决这一问题同学们想出了不同的解答方法,你觉得哪一种更好,
更适用于我们的实际生活呢?
①学生在组内展开讨论交流。
②汇报讨论结果。
学生汇报:估算的方法更好,更适用于我们的实际生活。因为““爸爸需要准备多少钱才够”在我们现实生活中不需要精确的答案,只要快速算出大约数据就可以了。
小结:收银员收钱要准确,因此要精确计算;而爸爸应该准备多少钱才够,不需要精确计算,估一估就行,再灵活选择解决的策略。
2、引导:请同学们根据自己从“销售清单”中获得的信息帮收银员算算应收多少钱。
(2),列出算式并试着计算出结果。
(2)组内交流,说说自己解决问题的思路及方法。
(3)流,展示解决问题的方法。
166+225+558=949(元)
1 6 6 3 9 1 + 2 2 5 + 5 5 8 3 9 1 9 4 9 (4)请同学们仔细观察上面的笔算过程,你能想出简便的笔算方法吗?
①学生独立观察。
②小组内相互交流讨论,得出简便的笔算方法并写在答题纸上。
③小组代表汇报,并展示本组得出的简便的笔算方法。
1 6 6 2 2 5 + 5 5 8 9 4 9 小结:计算连加时,前两个加数的和直接加上第三个加数,比较简便。以后我列竖式时可以写成一个竖式。
三、巩固拓展
1.请你在生活中发现并提出一些数学问题,选择合适的计算策略并解决它们。
(1)、交流。
(2汇报。比如:我们要到商店买东西需要带多少钱的时候可以运用估算;售货员找钱和购物人付钱的时候就需要准确计算,而估算就不行了。
教师强调:在解决问题的时候,要认真分析具体情况,灵活选拔解决问题的策略。
2.解决问题。(课件出示以下题目)
商品
电话
电饭自行录音机
锅
车
价格
123元
306425元
368元
元
如果妈妈想买一个电饭锅、一辆自行车和一台录音机,她带1500元够吗?
(1)独立完成,做在答题纸上。
(2)班内展示
四、课堂小结
师:这节课同学们用自己喜欢的方法解决了生活中的实际问题。既然数学在我们的生活中有这么大的用处,希望同学们学好数学,灵活运用数学知识去解决在日常生活、学习中遇到的数学问题。
板书设计
生活中的数学
(1)170+230+560 (2)166+225+558=949(元)
=400+560 166 =960(元) 225 +588 949
解决实际问题时,要认真分析具体情况,再灵活选择解决的策略
教后反思:
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-05-29 11:21:00
- 下载次数: None
- 浏览次数: 113
- 积分: 6
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_3369
来自:学校:云浮市邓发小学
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载