资料摘要
第四课时 解决问题与估算课题教材第43-46页。教学目标课型新课1、结合具体情境,经历探索连加运算的计算方法的过程。2、掌握连加运算的计算方法,并能正确计算。3、在解决简单问题的过程中,学会估算,体会数学与生活的密切联系。教学重点教学难点教具准备掌握连加的计算方法。能结合实际情况确定解决问题的策略
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:解决问题
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 113
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2022-05-29 07:35:14
- 来源学校
- 学校:洛阳伊滨区诸葛镇康庄小学
解决问题主要内容及教案内容
未知
摘要:暂无摘要
关键词:解决问题主要内容及教案内容
正文
第四课时 解决问题与估算
课题
教材第43-46页。
教学目标
课型
新课
1、结合具体情境,经历探索连加运算的计算方法的过程。
2、掌握连加运算的计算方法,并能正确计算。
3、在解决简单问题的过程中,学会估算,体会数学与生活的密切联系。
教学重点
教学难点
教具准备
掌握连加的计算方法。
能结合实际情况确定解决问题的策略。
课件
教
学
设
计
一、创设情境,激趣导入。
师:今天老师带领大家去商场逛一逛,用我们所学的知识来解决生活中的实际问题,看谁掌握的最好,能灵活运用。
二、探究体验,经历过程。
师:瞧,我们遇见朋友了,小红的爸爸、妈妈在买什么?(出示第43页例4销售清单)
生:他们买了空调扇、学习机和护眼灯。
师:从这张单子上你还知道了什么?
生:知道了这三种商品的单价,空调扇的价格是558元;学习机的价格是225元;护眼灯的价格是166元。
师:你能帮收银员算一算应收多少钱吗?自己试一试。
学生尝试独立解答,教师巡视了解情况。
组织学生交流算法。
可以先把空调扇和学习机的价格相加558+225=783(元)。谈后再加护眼灯的价钱783+166=949(元),竖式是:
5 5 8 7 8 3
+2 215 + 11 6 6 7 8 3 9 4 9 我们也可以直接把这三种商品的价格加在一起558+225+166=949(元),列竖式的时候注意相同数位对齐,三个加数摞在一起相加即可:5 5 8 2 2 5 +1 616 9 4 9 只要算法合理就要给予肯定,不强求一致。
师:那么小红的爸爸应准备多少钱呢?对此你有什么想法?
生:要准备多少钱,不需要像收银员那样精确的计算,估一估就可以了。
师:那该怎样估算呢?说说你的想法。
生:我们可以把558元看作560元;把225元看作230元;把166元看作170元,这样一共需要准备560+230+170=960元。也就是说小红的爸爸准备960元够用了。
师:好好想一想,同样是买东西需要的钱数,为什么选择的方法不一样呢?跟小组同学一起讨论、交流。
学生进行小组内讨论交流,教师巡视了解情况。
组织学生交流汇报,明确解决实际问题时,要认真分析具体情况,在灵活选择解决的策略。
三、总结提升。
师:经过今天的学习你有什么感受呢?
学生自由交流。
师:请你在生活中发现并提出一些数学问题,并选择合适的计算策略解决它们。
四、课堂作业。
1、用竖式计算:
162+234+123 718+120+89 456+307+247 2、购物满300元可以获得奖品:
一个笔记本28元;一条裙子149元;一个平底锅156元;一个闹钟22元。
(1)
买一个笔记本、一条裙子和一个闹钟能获奖吗?
(2)
买一条裙子、一个平底锅能获奖吗?
(3)
你还想买些什么?大约需要多少钱?
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2022-05-29 07:35:14
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 113
- 积分: 3
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_3369
来自:学校:洛阳伊滨区诸葛镇康庄小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:解决问题主要内容及教案内容是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。