资料摘要

《设计秋游方案》教学设计鹤壁市第四小学游国亮教学内容:北师大版小学数学五年级上册《设计秋游方案》教学目标:1、知识与技能学生利用已有的知识,依据实际情况,能从给定的优惠方案中选择较经济的方案。2、过程与方法能够依据实际情况,灵活运用数学知识解决日常生活中一些简单的问题。3、情感与态度感受数学与生活的

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:设计秋游方案
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
86
下载次数
0
更新时间
2018-04-09 19:52:00
来源学校
学校:鹤壁市第四小学

设计秋游方案主要内容及教案内容

未知
2018-04-09 19:52:00
86
0
PDF / 未知页
未知字
同课文课件
积分:4
第 1 页,共 1 页

设计秋游方案主要内容及教案内容

未知

摘要:暂无摘要

关键词:设计秋游方案主要内容及教案内容

正文

《设计秋游方案》教学设计鹤壁市第四小学游国亮

教学内容:北师大版小学数学五年级上册《设计秋游方案》

教学目标:

1、知识与技能

学生利用已有的知识,依据实际情况,能从给定的优惠方案中选择较经济的方案。

2、过程与方法

能够依据实际情况,灵活运用数学知识解决日常生活中一些简单的问题。

3、情感与态度

感受数学与生活的联系,培养学生在日常生活中自觉养成精打细算的好习惯。

教学重点:提高学生分析问题和解决问题的能力;

教学难点:能依据实际情况灵活运用数学知识解决实际生活问题是教学难点。教学准备:多媒体课件

教学过程:

一、课前交流

师:我们先来做一个调查,假期中你们都干些什么?

生:写作业,看爷爷奶奶,旅游等。

师:你们都去过哪里?哪些景区?

生:北京,上海,洛阳等。

二、情境导入

师:一句古话叫做“读万卷书,行万里路”,旅游不仅可以开拓视野,还可以增长知识;我们鹤壁因相传“仙鹤栖于南山峭壁”而得名,人文景观和自然风光各具特色,下面我们就随着这些图片一饱眼福吧!你知道这些地方分别是哪里吗?(多媒体播放图片);大坯山,北魏大石佛全国最早,北方最大;佛、道、儒三教遗迹并存。假如我们星期日要去那儿旅游,你认为我们现在应该准备些什么?

生:吃的,喝的,车,钱等。

师:钱用来干什么?今天我们就来探讨一下旅游中的费用问题。(多媒体出示课题,板书:旅游费用)

三、新课讲解

1、创设情境

师:放暑假了,小红一家要到景园旅游,看!他们已经到门口了, (多媒体出示大门图片),应先考虑什么问题?

生:购票

师:对,我们应文明礼貌,排队购票。而景区工作人员向他们介绍了以下两种优惠方案(黑板出示购票方案)

你能说说每种方案的含义吗?

生:

师:“团体”是什么意思?

生:至少5人,至少买5张票。

2、提出问题1

师:(出示情境)大家先猜一下,他们按哪种方案买票省钱呢? 生:

师:认为A方案省钱的举手,理由是什么?(指名回答)

生:

师:认为B方案省钱的举手,理由是什么?(指名回答)

生:通过计算

师:下面就请大家通过计算比较一下哪种方案省钱!

(学生计算,教师巡视指导)

生:(学生汇报结果)

师:(板书不同方案的费用),按哪种方案买票省钱?

生:按B方案买票省钱。

3、提出问题2

师:小红他们也是这样做的,于是买了票愉快的玩儿了一天。回到学校,小红把这件事情告诉了他的两位老师,这不,国庆节放假了,他的两位老师也来了,而且还带着4位小朋友呢!你说他们按哪种方案买票省钱呢?(多媒体出示情境)

生:我觉得按A方案买票省钱。

师:你是怎样想的?

生:

师:下面还请大家通过计算比较一下哪种方案省钱!

(学生计算,教师巡视指导)

生:(学生汇报结果)

师:(板书不同方案的费用),按哪种方案买票省钱?

生:按A方案买票省钱。

师:大家想一下,为什么第一种情况按B方案买票省钱,而第二种情况按A方案买票省钱?观察大人和小孩的人数,你能发现什么?

生:大人多,小孩少,按B方案买票省钱;

大人少,小孩儿多,按A方案买票省钱。

4、验证发现

师:好,下面就请大家利用你的发现试一试下面情况。

(多媒体出示:试一试)

学生计算,教师巡视指导;学生汇报。

再想一想,还有不同的方法吗?是否正确呢?

小组内互相讨论一下。

(学生讨论,教师了解情况)

小组代表发言。

生:

师:大家真聪明!还能具体情况具体分析,通过计算把两种方案结合起来找到更省钱的办法。相信聪明的你也能解决下面的问题。

(多媒体出示:练一练)

5、应用巩固

学生计算,教师巡视指导;

汇报交流。

6、全课总结

师:生活中像这样的问题还很多,再遇到类似这样的问题,我们怎么办呢?

生1:具体情况具体分析,计算不同方案的费用,通过比较选择更省钱的方案;

生2:如果大人人数够团体票时,还可以把两种方案结合起来更省钱。

7、拓展提高

师:具体情况具体分析,计算各种方案的费用,通过比较选择更省钱的方案;还要注意把两种方案结合起来。最后,请大家帮老师出出主意,今天有这么多老师来听课,如果有4位老师要结团旅游,并且也到景园去,你认为怎样买票省钱?(出示想一想)

生1 :因为只有4人不够团体,只能按A方案买票。

生2:反对,可以多买一张

生3:反对,浪费,再找一个人一块买

师:嗯,方法很多,大家课后再交流。今天我们讲的是课本第58页内容,请大家阅读课本,并完成第60页练一练第1题。四、板书设计

设计秋游方案

景园一日游景园一日游

A 大人每位160元B 团体5人以上

小孩每位40元(含5人)

每位100元

A :160Ⅹ4+40=680(元)A :160Ⅹ2+40Ⅹ4=500(元)

B :100Ⅹ5=500(元)B :100Ⅹ6=600(元)

所以,按B方案买票省钱。所以,按A 方案买票省钱。

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-04-09 19:52:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 86
  • 积分: 4
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_457

来自:学校:鹤壁市第四小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:设计秋游方案主要内容及教案内容是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《设计秋游方案》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。