资料摘要
《打扫卫生》教学设计教学目标:1.通过“参观博物馆”的情境,进一步体会小数除法在实际生活中的应用。2.利用已有知识,自主探索整数除以整数,商是小数的小数除法的计算方法。3.在具体情境中发展估算意识。4.正确掌握已学的小数除法的计算方法,利用小数除法解决日常生活中的简单问题。教学重点:自主探索整数除以
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:打扫卫生
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 79
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-04-28 07:32:00
- 来源学校
- 学校:丹东市五纬小学
打扫卫生教案设计(一等奖)
未知
摘要:暂无摘要
关键词:打扫卫生教案设计(一等奖)
正文
《打扫卫生》教学设计
教学目标:
1.通过“参观博物馆”的情境,进一步体会小数除法在实际生活中的应用。
2.利用已有知识,自主探索整数除以整数,商是小数的小数除法的计算方法。
3.在具体情境中发展估算意识。
4.正确掌握已学的小数除法的计算方法,利用小数除法解决日常生活中的简单问题。
教学重点:自主探索整数除以整数,商是小数的小数除法的计算方法。教学难点:自主探索整数除以整数,商是小数的小数除法的计算方法。教学过程:
(一)激情导学:
新学期开学了,班级里要添置一些用品,小明要去帮助老师买笤帚,你们愿意和他一起去么?
(二)合作探究:
活动一:买6把笤帚共花18.9元。
1.提出问题:每个笤帚应付多少钱?
请大家猜一猜:大约每个花了多少钱?
2.估一估
师:先估一估平均每个笤帚应付多少钱?,然后和同桌交流估算的方法及结果。
合作交流:
18.9可以近似看做18,除以6等于3,所以商应该是3多一些。
讨论:十分位上有余数怎么办?
生汇报,师总结。
活动二:买4个簸箕花了26元。
在已有知识经验的基础上探究被除数和除数都是整数,商是小数除法的计算方法
26÷4=
先独立计算26÷4,算完后小组内交流。
1.全班交流反馈。
生1:我们先用24÷4=6(元),再把2元化成角,2元=20角,20÷4=5(角)6元+5角=6.5元:
生2::变成我们学过的:小数除整数的除法(在小数末尾添0,小数的大小不变。)
26.0÷4 =6.5(元)
直接用竖式计算。
26÷4 =6.5(元)
(让学生充分表达自己的算法以及探索过程。)
2.师生共同完成用竖式计算。
3.师生共同总结出用竖式计算的方法及注意事项?
整数除以整数,商是小数的小数除法的计算方法及注意事项: (1)从高位除起。
(2)除到被除数的个位有余数时,首先在商的个位后面点上小数点,然后在余数的末尾补0再除。
(三)巩固练习:
1.试一试1
2.独立解决问题并在小组内交流。
3.全班交流(重点研究用竖式计算的方法)
4.练一练1、2. 4.
(四)全课总结:
计算时要注意什么?
(被除数不够除时,商的个位是0,对齐被除数的个位商写0,然后在被除数的个位后面添上小数点,并添上商的小数点,最后在被除数后面补上0再继续除。)
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-04-28 07:32:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 79
- 积分: 3
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_412
来自:学校:丹东市五纬小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:打扫卫生教案设计(一等奖)是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《打扫卫生》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。