资料摘要

课题:常见的数量关系 第 2 课时 教学目标: 1.理解并掌握“单价×数量=总价、速度×时间=路程”这两种数量关系,并能运用数量关系解决实际问题。 2.初步培养学生运用数学术语的能力,发展学生分析、比较、归纳、抽象、概括的能力。3.感受数学知识与生活的密切联系,在解决问题的过程中感受三位数

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:2、常见的数量关系
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
300
下载次数
0
更新时间
2018-05-02 18:13:00
来源学校
学校:汾西县佃坪乡佃坪小学

2、常见的数量关系名师教学设计1

未知
2018-05-02 18:13:00
300
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:5
第 1 页,共 1 页

2、常见的数量关系名师教学设计1

未知

摘要:暂无摘要

关键词:2、常见的数量关系名师教学设计1

正文

课题:常见的数量关系 第 2 课时 教学目标: 1.理解并掌握“单价×数量=总价、速度×时间=路程”这两种数量关系,并能运用数量关系解决实际问题。 2.初步培养学生运用数学术语的能力,发展学生分析、比较、归纳、抽象、概括的能力。

3.感受数学知识与生活的密切联系,在解决问题的过程中感受三位数乘两位数笔算方法的应用价值。

教学重点:理解并掌握单价、数量和总价及速度、时间和路程之间的关系。 教学难点:运用数学术语概括、表达数量关系,并能在解决问题的过程中加以应用。

教学准备:课件 教学过程:

一、谈话引入 1.回顾生活中的常见问题。(课件出示题目) (1)每个文具盒10元,5个文具盒多少钱? (2)用50元买文具盒,每个10元,可以买几个? (3)用50元买了5个文具盒,每个多少元? (4)一辆汽车每小时行50千米,3小时行多少千米?

(5)一辆汽车行了150千米,平均每小时行50千米,行了几小时?

(6)一辆汽车3小时行了150千米,平均每小时行多少千米?

2.导入新课。 在日常生活中,存在着许许多多的数量关系,弄清楚这些常见的数量关系,对于我们分析问题和解决问题都有很大帮助

。这节课我们就一起来学习生活中常见的数量关系。(板书课题)

二、交流共享 (一)教学单价、数量和总价的关系。

1.课件出示教材第28页例题2情境图。 学生观察情境图,收集情境中的信息:钢笔每支12元,练习本每本3元;要买4支钢笔和5本练习本。 2.理解“单价”“数量”和“总价”。 (1)提问:什么是单价?什么是数量?什么是总价? (2)追问:每种商品的单价各是多少?购买的数量呢?

(3)介绍单价的读法和写法。 (4)认识总价。

引导思考:根据题目中购买钢笔的情况,我们可以求什么呢?

指出:“4支钢笔一共多少钱”指的就是4支钢笔的总价。

3.理解单价、数量和总价的数量关系。

(1)课件出示下表:

单 价 数 量 总 价 钢笔 ( )元/支 ( )支 ( )元 练习本

( )元/本 ( )本 ( )元

让学生先填写商品的单价和购买的数量,再分别求出总价。教师巡视,发现错误及时纠正。 (2)交流讨论:总价与单价、数量之间有什么关系?

教师结合学生的汇报情况进行板书:

总价=单价×数量 (3)思考:已知总价和单价,可以求什么?怎样求?已知总价和数量呢?

师生交流后板书:

数量=总价÷单价

单价=总价÷数量 4、师生共同小结。

根据单价、数量和总价三个量的关系,只要知道两个量,就可以求出第三个量。我们在记这一组数量关系式时,只要记

住“总价=单价×数量”,就可以根据乘法算式各部分之间的关系,得出“数量=总价÷单价”和“单价=总价÷数量”

。

(二)教学速度、时间和路程的关系。

1.课件出示教材第28页例题3情境图。

引导学生读题,收集情境图中的信息。

2.理解“速度”“路程”和“时间”的含义。 (1)提问:情境中给出的两条信息可以称为什么? (2)交流速度的写法和读法。

先让学生自己阅读教材,再进行交流。 (3)认识时间和路程。

提问:行程问题中除了速度之外,还有哪些数量呢?

指名说说对时间和路程的理解。 3.探究速度、路程和时间的数量关系。

(1)课件出示下表: 单 价 数 量 总 价 列车 ( )千米/时 ( )时 ( )千米 自行车

( )米/分 ( )分 ( )米

学生先填写和谐号列车与李冬骑自行车的速度,再分别求出行驶的路程。教师巡视,发现错误及时纠正。 (2)交流讨论:路程与速度、时间之间有什么关系?教师结合学生的汇报情况进行板书: 路程=速度×时间 (3)思考:已知路程和速度,可以求什么?怎样求?已知路程和时间呢?

师生交流后板书:

时间=路程÷速度

速度=路程÷时间 4.小结。 三、反馈完善 1.完成教材第29页“练一练”第1~3题。

第1题:练习单价和速度的写法。

第2题:运用例题3的数量关系解决求路程的问题。

第3题:运用例题2的数量关系解决求总价的问题。

学生独立完成并集体订正。

2.完成教材第30~31页“练习五”第8、9题。

第8题:已知路程和时间求速度的问题。 第9题:已知总价和数量求单价的问题。

学生独立完成,汇报时让学生说说题中的数量关系各是什么。

四、反思总结

通过本课的学习,你有什么收获?

还有哪些疑问?

五、板书

常见的数量关系

单价 每本12元 写作12元/本 读作12元每支

每本5元 写作5 元/本 读作 5元每本

单价×数量=总价

速度 每小时260千米

写作260千米/时

读作260千米每时

每分200米 写作200米/分 读作200米每分

速度×时间=路程

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-02 18:13:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 300
  • 积分: 5
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_2411

来自:学校:汾西县佃坪乡佃坪小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:2、常见的数量关系名师教学设计1是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《2、常见的数量关系》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。