资料摘要

4总价、单价和数量教学内容教材第18、19页,总价、单价和数量。◆教学目标1.结合购物发票,经历总结和归纳“单价”、“数量”、“总价”之间数量关系的过程。2.了解“单价”、“数量”、“总价”的实际意义,知道三个量之间的关系,能解决有关的简单实际问题。3.积极参加学习活动,获得总结、归纳数量关系的数学

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:单价、数量、总价的数量关系
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
113
下载次数
0
更新时间
2018-05-02 08:08:00
来源学校
学校:石家庄市中华绿园小学

单价、数量、总价的数量关系优质课教案内容

未知
2018-05-02 08:08:00
113
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:6
第 1 页,共 1 页

单价、数量、总价的数量关系优质课教案内容

未知

摘要:暂无摘要

关键词:单价、数量、总价…优质课教案内容

正文

4总价、单价和数量

教学内容

教材第18、19页,总价、单价和数量。

◆教学目标

1.结合购物发票,经历总结和归纳“单价”、“数量”、“总价”之间数量关系的过程。

2.了解“单价”、“数量”、“总价”的实际意义,知道三个量之间的关系,能解决有关的简单实际问题。

3.积极参加学习活动,获得总结、归纳数量关系的数学经验。

重点

发现并掌握“单价×数量=总价”这个数量关系式,并运用这个数量关系式解决实际问题。

难点

理解“单价”、“数量”、“总价”这三个量之间的相互关系,。

教学准备:多媒体课件。

教学过程

一情境导入,揭示课题

今天,我们一起来学习生活中的的数学。

买商品的时候,营业员给了一张这样的单子,我们把这样的单子叫做发票。出示课本18页的购物发票。

1、导入单价、数量、总价概念

①(大屏幕出示):从这张发票你能得到哪些数学信息?

②生交流

学生看购物发票交流(引导学生有序看,有序说。如,学校买了62套课桌椅,每套108元,一共用了6696元)

设计意图:从学生已有的生活经验和知识出发,更易于激发学生学习的积极性和探索欲望,同时使学生体验到数学与日常生活密切相关,体会数学的价值。

二导学解疑,探究新知

1、理解“单价、数量、总价”概念

(1)理解“单价”

①大家能够读懂购物发票,真聪明!不过,这张发票里有三个重要的词语:单价、数量、金额,这三个词在数学里叫做数学概念。谁能说说“单价是什么意思?”

(单价就是每件或单个商品的价格)(板书:单价)

课桌椅的单价是108元,表示一套课桌椅的价钱是108元。

书柜的单价是(),表示每个书柜是()元。

③说一说生活中的“单价”

师:现在我们来一个大比拼,看谁说的又快又好。老师先说:“一个本子是3元,本子的单价是3元。”学生接着说…(至少8个学生说)

③巩固“单价”

判断:下面哪句话表示完整商品的单价【出示课件:判断单价】

A. B. C. D. 巧克力13元一袋巧克力13元苹果5元

苹果每千克5元

E.《格林童话》每套8本

(2)理解“数量”“总价”

①引导看购物发票,课桌椅的数量是(),书柜的数量是()

谁能说说,“数量”表示什么意思?(买商品的件数、个数或公斤数的多少称之为“数量)。

②“金额”又是指什么呢?引导看购物发票,课桌椅的金额是(),表示62套课桌椅的总价钱是6696元;书柜的总价是()。(板书总价)

2、探究“单价、数量、总价”之间的关系

师引入:我们知道了什么是单价、数量、总价,课桌椅的总价和书柜的总价是怎么算出来的呢?

108×62=6696(元)

215×14=3010(元)

根据上面两道算式,你发现“单价、数量、总价”之间有什么关系?

归纳出数量关系:单价×数量=总价

3、扩展学习

1、(问题引领):小华也有一张购物小票,可是他不小心将购物小票弄脏了,好

(1)购物小票不清楚的地方,你是怎样算的?

(2)仔细想一想,“篮球和羽毛球”要求的是什么?“足球和排球”要求的是什么?你发现“单价、数量、总价”之间又有什么关系?同桌两人可以互相讨论,看谁能像这样(指板书单价×数量= 总价)用不同的数量关系表示?(请两名学生上台板书)

归纳总结

总价÷数量=单价

总价÷单价=数量

三巩固练习,拓展提高

(1)师:这就是我们今天所学的单价、数量、总价之间的关系,这三个关于价格的数量关系式,它在生活中有着广泛的应用。请看

不用计算,试着说说题目中已知的是什么,求的是什么?怎么求?

1、每套校服120元,买5套要用多少元?

题目已知()和(),求()数量关系式()

2、学校买排球共花了250元,每个排球50元,学校一共买了多少个排球?

题目已知()和(),求()数量关系式()

3、学校买了3台复读机共花了420元,每台复读机多少元?

题目已知()和(),求()数量关系式()

(2)师:相信大家对解决这类问题都有了自己的体会,下面我们增加点难度,大家有没有信心挑战一下,老师也相信你们。那你们能自己编一编这类数学问题吗?

说说根据已知的两个条件可以提出什么问题?

1、每支自动铅笔3元,老师买了36支。--------------- -------- (一共应付多少钱?)

2、10本书共花费了200元。-------------------------------------(每本书多少元?)

3、学校花420元买字典,每本字典6元---------------------(买了多少本字典?) 3、(练一练3)销售《科学探索》一共收入1666元,每套98元,书店销售了多少套《科学探索》丛书?

4、(练一练4)新世纪电影院原来有1330个座位,扩建后将有40排座位,每排有45个。(1)扩建后一共有多少个座位?(2)每张门票18元,如果每场电影满座,扩建后比扩建前可以多收入门票多少元?

5、运用这一组常见的数量关系还能解决较复杂的生活问题呢!

可乐每瓶6元,2瓶装一盒,每盒11元

面包每块5元,2块装一袋,每袋9元

柚子每只4元,3只装一包,每包10元。

要求:用50元把这三种物品都买齐,并且把钱正好用完。根据需要,买的既多又合算。

(通过自己设计方案,让学生了解商场里“优惠价”“打折”等词的含义,学会合理用钱、节约用钱)

四课堂总结

师:今天这节课,你学会了什么?

师:看来大家的收获不小,希望大家继续努力,在生活中用数学的眼光多观察,用数学的思维多思考。

设计意图:让学生掌握学习的方法,从而学会学习、学会思考、学会创造,同时进一步让学生感悟这一数学内容从实践中来,又回到生活实际中去的道理,从而增强数学常识的培养。

五布置作业和妈妈去购物时,利用今天学到的知识,主动帮妈妈算出需要的钱数。

板书设计

单价、数量和总价

108×62=6696(元)

215×14=3010(元)

单价×数量=总价

总价÷数量=单价

总价÷单价=数量

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-02 08:08:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 113
  • 积分: 6
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_1592

来自:学校:石家庄市中华绿园小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:单价、数量、总价的数量关系优质课教案内容是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《单价、数量、总价的数量关系》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。