多位数乘一位数教学实录
多位数乘一位数教学实录
未知
摘要:暂无摘要
关键词:多位数乘一位数教学实录
正文
用乘、除法解决两步计算的应用题(归一问题)
【教学内容】人教版小学数学三年级上册第六单元第71页例8 【教学目标】
知识与技能:掌握用乘法和除法两步计算解决含有“归一”数量关系的实际问题的方法,能正确迅速找到中间问题(即先求什么)。
过程与方法:经历用乘除混合运算解决实际问题的过程,掌握乘除混合运算的运算顺序,感受解决实际问题的策略与思路。
情感态度与价值观:在解决实际问题的过程中,体会数学的应用价值和学习数学的乐趣。
【教学重点】掌握用乘法和除法两步计算解决问题的方法。
【教学难点】找到中间问题,确定先求什么。
授课班级:三年级
授课时间:2017年11月15日
授课教师:
指导教师:
【教学过程】
一、创设情境,激发兴趣
二、探究新知
1、出示情境图,引导观察。
(1)获取信息
(2)明确问题
(3)根据图意编写应用题。
妈妈买3个碗用了18元,如果妈妈要买8个同样的碗,需要多少钱?
2、解决问题。
(1)找准“中间问题”
提问:求买8个同样的碗要用多少钱,要先算什么?
(2)小组讨论
(3)汇报交流
思考:为什么要先算一个碗多少钱?
(4)学生自主解答问题。
(5)展示汇报。
18÷3=6(元) 18÷3×8
6×8=48(元) =6×8
=48(元)
3、揭示课题:(用乘、除法解决两步计算的应用题)
4、新知延伸
(1)出示:18元可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗?
(2)独立解答。
(3)汇报交流
18÷3=6(元) 30÷(18÷3)
30÷6=5(个) =30÷6
=5(个)
讨论:为什么在列综合算式的时候要加括号?
5、观察比较两道题的异同
(掌握“归一”问题的解题策略)
三、巩固训练
小林读一本故事书,3天读了24页,
(1)照这样的速度,7天可以读多少页?
(2)照这样的速度,全书64页,几天可以读完?
四、拓展延伸
妈妈的钱买了6元一个的碗,正好可以买6个。用这些钱买9元一个的碗,可以买几个?
五、课堂小结
六、板书设计
用乘、除法解决两步计算的应用题
18÷3=6(元) 18÷3×8 6×8=48(元) =6×8
=48(元)
18÷3=6(元) 30÷(18÷3)
30÷6=5(个) =30÷6
=5(个)
先求出一个碗的价钱(归一问题)
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-05-31 14:34:00
- 下载次数: None
- 浏览次数: 182
- 积分: 5
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_4878
来自:学校:弥勒市五山乡箐口小学
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载