多位数乘一位数教学实录

未知
2018-05-31 14:34:00
182
None
PDF / 未知页
未知字
积分:5
1 页,共 1

多位数乘一位数教学实录

未知

摘要:暂无摘要

关键词:多位数乘一位数教学实录

正文

用乘、除法解决两步计算的应用题(归一问题)

【教学内容】人教版小学数学三年级上册第六单元第71页例8 【教学目标】

知识与技能:掌握用乘法和除法两步计算解决含有“归一”数量关系的实际问题的方法,能正确迅速找到中间问题(即先求什么)。

过程与方法:经历用乘除混合运算解决实际问题的过程,掌握乘除混合运算的运算顺序,感受解决实际问题的策略与思路。

情感态度与价值观:在解决实际问题的过程中,体会数学的应用价值和学习数学的乐趣。

【教学重点】掌握用乘法和除法两步计算解决问题的方法。

【教学难点】找到中间问题,确定先求什么。

授课班级:三年级

授课时间:2017年11月15日

授课教师:

指导教师:

【教学过程】

一、创设情境,激发兴趣

二、探究新知

1、出示情境图,引导观察。

(1)获取信息

(2)明确问题

(3)根据图意编写应用题。

妈妈买3个碗用了18元,如果妈妈要买8个同样的碗,需要多少钱?

2、解决问题。

(1)找准“中间问题”

提问:求买8个同样的碗要用多少钱,要先算什么?

(2)小组讨论

(3)汇报交流

思考:为什么要先算一个碗多少钱?

(4)学生自主解答问题。

(5)展示汇报。

18÷3=6(元) 18÷3×8

6×8=48(元) =6×8

=48(元)

3、揭示课题:(用乘、除法解决两步计算的应用题)

4、新知延伸

(1)出示:18元可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗?

(2)独立解答。

(3)汇报交流

18÷3=6(元) 30÷(18÷3)

30÷6=5(个) =30÷6

=5(个)

讨论:为什么在列综合算式的时候要加括号?

5、观察比较两道题的异同

(掌握“归一”问题的解题策略)

三、巩固训练

小林读一本故事书,3天读了24页,

(1)照这样的速度,7天可以读多少页?

(2)照这样的速度,全书64页,几天可以读完?

四、拓展延伸

妈妈的钱买了6元一个的碗,正好可以买6个。用这些钱买9元一个的碗,可以买几个?

五、课堂小结

六、板书设计

用乘、除法解决两步计算的应用题

18÷3=6(元) 18÷3×8 6×8=48(元) =6×8

=48(元)

18÷3=6(元) 30÷(18÷3)

30÷6=5(个) =30÷6

=5(个)

先求出一个碗的价钱(归一问题)

1 页,共 1

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-31 14:34:00
  • 下载次数: None
  • 浏览次数: 182
  • 积分: 5
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_4878

来自:学校:弥勒市五山乡箐口小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载