资料摘要
Unit 4 Lesson 22 How Much Is It? 教学设计一、教学目标1、知识听懂会说并会灵活运用How much is it? How much for one ____? _______ yuan. I ’ll take _______, please. Thank you. 2
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:Lesson 22 How Much Is It?
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 413
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-06-04 16:31:00
- 来源学校
- 学校:新乐市东王学区中心小学
Lesson 22 How Much Is It?教案3
未知
摘要:暂无摘要
关键词:Lesson 22 How Much Is It…教案3
正文
Unit 4 Lesson 22 How Much Is It? 教学设计
一、教学目标
1、知识
听懂会说并会灵活运用
How much is it? How much for one ____? _______ yuan. I ’ll take _______, please. Thank you. 2、能力
1)能够听懂会说本课会话,做到学以致用。
2)通过创设情境,使学生感受并学会运用语言,进一步培养学生的口语表达能力。
3、情感
懂得在购买商品时应该使用的文明礼貌用语,做到讲文明懂礼貌。
二、教学重点、难点
重点: 听懂会说 How much is it? How much for one ____? _______yuan.
I ’ll take _______, please. Thank you. 难点: 以上句子在平时生活的使用。
三、教学过程
Step 1: Warming-up 播放课件,师生齐唱歌谣“What Would You Like? ”.通过歌曲把学生带入课堂,调动了学生的积极性。也为购物主题奠定了基础。
Step 2: Presentation and Practice 1.设计一个购物的情景,找俩名学生来示范,分别出演售货员和顾客,在提到商品价格的时候,引入如何询问价格。
例如,售货员:Excuse me,can I help you?
顾客:I want to buy some apples.
售货员: I can show you. 顾客:I will take them. .... 然后询问学生接下来回发生什么,应该要问多少钱。
是的,让我们来学校如何询问价格。
2.板书教学新句型 How much for one _____? ______ yuan. 在指名读,小组读的过程中,教师指导学生的语音语调。
然后出示hamburger和hot dog的图片,让学生进行问答。通过练习,巩固了句型。
3. I’ll take.... ,please. 由Danny喜欢吃面包圈,引出Danny和waiter的对话,让学生猜测I’ll take 的意思。引出完整对话。教读句子。
4.Make a dialogue. 出示几幅食物及价格图,让学生点餐,练习完整对话,学会购物。学生可以在实际语境中学会使用如何询问价格。
Step 4: Listen to the tape
1.播放教学课件,体会课文的语音语调。
2.然后逐句播放教学课件,学生跟读。
3.播放课文歌曲,并跟着学唱。Do you know the donut man? 学习这首歌曲可以让学生在快乐中巩固所学知识。
Step 5 :Summary and Homework Summary 跟学生一起总结这节课的重点。
句型:How much for one _____? ______ yuan. I’ll take.... ,please. 以及如何在生活中使用。
Homework :Listen to the tape and follow it after class. Talk about how to ask and answer price.
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-06-04 16:31:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 413
- 积分: 3
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_32240
来自:学校:新乐市东王学区中心小学
配套课件
-
Lesson 22 How Much Is It?PPT课件和教学设计(第一课时)
与本教案直接关联
-
Lesson 22 How Much Is It?课件及其课件内图片
2018-05-28 15:19:00
-
Lesson 22 How Much Is It?PPT课件和教学设计第二课时
2018-06-07 15:23:00
-
Lesson 22 How Much Is It?PPT及专用教学设计内容
2024-02-10 01:47:04
-
Lesson 22 How Much Is It?PPT课件和教案设计(一等奖)
2018-06-08 18:57:00
-
Lesson 22 How Much Is It?PPT课件和教学内容分析
2018-05-11 13:43:00
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:Lesson 22 How Much Is It?教案3是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《Lesson 22 How Much Is It?》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。