资料摘要

列方程解决实际问题(2)一、学习目标:1、在解决实际问题的过程中,理解并掌握形如ax±b=c、ax÷b=c、ax±bx=c等方程的解法,会列上述方程解决需要两、三步计算的实际问题。2、在观察、分析、抽象、概括和交流的过程中,提高分析数量关系的能力,培养学生思维的灵活性3、在积极参与数学活动的过程中,

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:10.列两、三步计算方程解决实际问题练习
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
268
下载次数
0
更新时间
2021-10-02 21:06:44
来源学校
学校:太康县王集乡宋庄学校

10.列两、三步计算方程解决实际问题练习国家优质课一等奖

未知
2021-10-02 21:06:44
268
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:6
第 1 页,共 1 页

10.列两、三步计算方程解决实际问题练习国家优质课一等奖

未知

摘要:暂无摘要

关键词:10.列两、三步计�…国家优质课一等奖

正文

列方程解决实际问题(2)

一、学习目标:

1、在解决实际问题的过程中,理解并掌握形如ax±b=c、ax÷b=c、ax±bx=c等方程的解法,会列上述方程解决需要两、三步计算的实际问题。

2、在观察、分析、抽象、概括和交流的过程中,提高分析数量关系的能力,培养学生思维的灵活性

3、在积极参与数学活动的过程中,树立学好数学的信心。

二、考点分析:

掌握形如ax±b=c、ax÷b=c、ax±bx=c等方程的解法以及列方程解应用题的基本方法,在理解题意分析数量关系的基础上正确找出应用题中数量间的相等关系。

三、典型例题

例1. 看图列方程,并求出方程的解。

x棵

松树: 15棵

杉树:x棵棵棵

75棵

科技书:本

x本 x本186 本

文艺书:

例2.解方程:4+ 6x = 40 4x + 6x = 40

分析与解:

4+ 6x = 40这是一道“a+bx=c”的方程,解答时先根据等式的性质在方程的两边同时减去a,再同时除以b,求出x的值。

4x + 6x = 40这是一道“ax+bx=c”的方程,解答时先根据乘法分配律把方程左边的ax+bx进行化简,再根据等式的性质在方程的两边同时除以(a+b)的和,求出x的值。

4+ 6x = 40 4x + 6x = 40

6x + 4 - 4 = 40 - 4 (4 + 6)x = 40

6x = 36 10x = 40

6x ÷ 6 = 36 ÷ 6 10x ÷ 10 = 40 ÷ 10

x = 6 x = 4

例3. (1)甲、乙两地相距1000米,小华从甲地、小明从乙地同时相向而行,小华每分钟走60米,小明每分钟走65米。两人几分钟相遇?

分析与解:

两人走到最后相遇了就说明两人走的路程就是甲、乙两地之间的路程,这一题的等量关系式是:小华走的路程+ 小明走的路程= 甲、乙两地之间的路程。路程= 速度×时间,两人走的时间是一样的,设两人x分钟相遇。

解:设两人x分钟相遇。

60x + 65x = 1000

125x = 1000

125x÷125 = 1000÷125

x = 8

答:两人8分钟后相遇。

(2)小东、小英同时从某地背向而行,小东每分钟走50米,小英每分钟走45米,经过多少分钟两人相距285米?

分析与解:

等量关系式是:小东走的路程+ 小英走的路程= 285

解:设经过x分钟两人相距285米。

50x + 45x = 285

95x = 285

x = 3

答:经过3分钟两人相距285

例4. 一条毛巾的价钱是一条手帕的4倍,妈妈买了3条毛巾共花了24元,每条手帕多少元?

分析与解:

根据“一条毛巾的价钱是一条手帕的4倍”,可以设一条手帕x元,一条毛巾4x元,再根据“3条毛巾共花了24元”可以得出等量关系式是:每条毛巾的价钱×3 = 24。

解:设一条手帕x元,那么一条毛巾就是4x元。

4x×3 = 24

4x×3÷3 = 24÷3

4x = 8

4x÷ 4 = 8÷4

x = 2 答:每条手帕2元

例5. 用长120厘米的铁丝围成一个长方形,长是宽的1.5倍,求它的长和宽各是多少厘米?

分析与解:

根据“长是宽的1.5倍”可以设宽是x厘米,那么长就是1.5x厘米;再根据“用长120厘米的铁丝围成一个长方形”,可以知道这个长方形的周长就是120厘米,那么“长方形的

长 + 长方形的宽 = 周长÷ 2”。

解:设宽是x厘米,那么长就是1.5x厘米。

1.5x + x = 120÷2

2.5x = 60

2.5x÷2.5 = 60÷2.5

x = 24

1.5x = 1.5×24 = 36

答:这个长方形的长是36厘米,宽是24厘米

【模拟试题】

一、基础巩固题

1、填空题

(1)小兰家养了x只公鸡,养的母鸡只数是公鸡的4倍。公鸡与母鸡共有()只。

(2)果园里有梨树x棵,苹果树的棵数比梨树的2倍多10棵。果园里有苹果树()棵。

(3)学校有老师x人,学生人数是老师的20倍,20x表示(),20x + x表示()。

(4)一本故事书的价钱是x元,一本字典的价钱是一本故事书的2.5倍。一本字典()元,3本故事书和2本字典一共是()元。

2、解方程。

(1)8x + 6x = 210 (2)16x - x = 9

(3)12x÷16 = 4.32 (4)0.8x + 4 = 7.2

3、列方程解答。

(1)一个数的6倍减去36等于0,求这个数。

(2)一个数的2倍比它的4倍少28,求这个数。

4、看图列方程,并求出方程的解。

x 盒

茶花: 11盒

兰花:

56盒

x千克

西红柿:

27千克

大白菜:

5、列方程解决问题。

(1)粮店里原有2650千克面粉,卖出100袋后,还剩150千克。每袋面粉重多少千克?

(2)一张桌子和一把椅子共卖245元,已知桌子的价格是椅子的4倍。一张桌子多少元?

(3)一种学生用的足球,育才小学购买了12只,新华小学购买8只,育才小学比新华小学多花了144元钱。每只足球多少元钱?

二、思维拓展题

6、求x的值。

(1)三角形的面积是175平方厘米

x厘米

25厘米

(2)

x朵

红花:

黄花: x朵 x朵 x朵 x朵

比红花多54

朵

7、师、徒两人共同加工940个零件,师傅每小时加工100个零件,徒弟每小时加工88个零件。几小时能加工完这些零件?

8、蓝鲸是世界上最大的动物。一头蓝鲸重165吨,比一头大象重量的6倍少15吨。一头大象重多少吨?

三、自主探索题

9、妈妈交水电费带回一张发票,不小心被墨水弄脏了。请你根据现有的信息,算出一度电多少钱。

103.5米,

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2021-10-02 21:06:44
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 268
  • 积分: 6
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_2548

来自:学校:太康县王集乡宋庄学校

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:10.列两、三步计算方程解决实际问题练习国家优质课一等奖是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《10.列两、三步计算方程解决实际问题练习》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。