资料摘要
Lesson 22 How Much Is It? 于底学校 焦会巧一、教学目标 知识目标:能听说读写单词much take please 能够运用How much is it?
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:Lesson 22 How Much Is It?
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 119
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2023-02-21 02:33:51
- 来源学校
- 学校:栾城区于底小学
Lesson 22 How Much Is It?公开课参赛课教案
未知
摘要:暂无摘要
关键词:Lesson 22 How Much Is It…公开课参赛课教案
正文
Lesson 22 How Much Is It? 于底学校 焦会巧
一、教学目标
知识目标:能听说读写单词much take please 能够运用How much is it? How much for___? It is ___ Yuan. I’ll take ___, please. 的句型来完成买东西的对话
能力目标:通过学习本课句型能在餐馆点餐
情感目标:培养学生了解生活,热爱生活得热情。
二、教学重难点
重点:How much is it? How much for___? It is ___ Yuan. I’ll take ___, please.此句型的读说
难点:能够利用以上句型进行交际活动,能够到餐馆点餐。
三、教学准备:录音机,课件
四、教学课时:1课时
五、教学过程
(一)Reviewing 1、师生打招呼,并以接龙游戏复习1-20 2、教师出示课件并复习20课内容并为新授打下基础
师问:What’s this? 生答:It’s ____.复习各种食物
hamburger 10 ,chicken15, donut2, fish 20,hot dog 5,milk4, noodles7,rice3 师指着图片问:What would you like? 生答:I’d like ____ and _____ 复习旧句型 师生练习完再让学生分组练习 (二)新授 由以上句型练习引出新授内容
1、师指着hamburger图片的价钱问
How much is it? 并板书出示课件根据图片引导并鼓励学生猜出词句意思
师领读并指出much 是许多的意思,而How much是我们新学的一个提问多少钱的问词。师再次领读两遍并让生自读。
2、根据问句引导学生自己说出答句并板书
It is ___ Yuan. 师指着图片中的食物反复问
How much is it? It is ___Yuan. 分小组练习此句型2分钟
3、师再问How much for one hamburger?并板书,告诉学生
How much is it? How much for___? 两个句型一样都是提问多少钱的,并让学生用此句型进行练习
小组练习1分钟
4、师引导生说出问完价格了,想买东西了怎么说。然后师说
I’ll take two, please.并板书指出句子含义并特别指出take和please的含义并领读。买完东西还要礼貌的说句Thanks.服务员要说you’re welcome.并板书完成对话
5、师问生答,小组练习板书对话2分钟。
6、师检测学生掌握句型情况,找小组成员进行对话表演
7、听录音生跟读。
8、表扬学生并进行歌曲学习You are very clever .Now Let’s sing a song.听录音,师领唱
(三)Homework 1、给家人表演今天的对话
2、学唱donut man (四)板书
Lesson 22 How Much Is It? How much is it? How much for___? It is ___ Yuan. I’ll take ___, please. Thanks. You’re welcome. (五)教学反思
一、在教授本课时我先利用复习旧知识来导入新知识,对句型的出现顺序进行了编排,让学生轻松自然的过渡到新知识的学习中。
二、在自主学习中先利用学生好奇、爱玩的特点,通过角色扮演的游戏来激发学生的学习兴趣;再次利用小组练习同桌对练来激发每一位同学的学习热情,并对表现积极良好的小组或学生进行表扬。
三、三年级的学生年龄小,生性好动,注意力容易分散,老师掌控课堂有一定难度。课堂上实物和图片教学很重要,课前我的准备还是不够充分,本节课我安排呈现句式的形式不够有新意,教学时间安排不够合理,学生没有充分练习课堂所学内容,没有能够利用充分的想象力创设情境让生自由发挥,在以后的教学中要注意改进。
英语教学案例及反思
于底学校
焦会巧
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2023-02-21 02:33:51
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 119
- 积分: 4
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_32240
来自:学校:栾城区于底小学
配套课件
-
Lesson 22 How Much Is It?国家优质公开课件
与本教案直接关联
-
Lesson 22 How Much Is It?课件及其课件内图片
2018-05-28 15:19:00
-
Lesson 22 How Much Is It?PPT课件和教学设计第二课时
2018-06-07 15:23:00
-
Lesson 22 How Much Is It?PPT及专用教学设计内容
2024-02-10 01:47:04
-
Lesson 22 How Much Is It?PPT课件和教案设计(一等奖)
2018-06-08 18:57:00
-
Lesson 22 How Much Is It?PPT课件和教学内容分析
2018-05-11 13:43:00
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:Lesson 22 How Much Is It?公开课参赛课教案是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《Lesson 22 How Much Is It?》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。