资料摘要
人教2011课标版小学数学三年级上册第四单元万以内的加法和减法(二)解决问题的策略学校:天津市津南区海天小学姓名:赵春妹教学内容:解决问题的策略教学目标:1. 利用加减法解决生活中的实际问题,通过自主探究解决问题的策略和方法,培养学生的分析能力,解决问题的能力。2.经历解决问题的过程,体验解决问题的
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:解决问题
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 115
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-05-14 10:18:00
- 来源学校
- 学校:天津市津南区海天小学
解决问题优质课教案推荐
未知
摘要:暂无摘要
关键词:解决问题优质课教案推荐
正文
人教2011课标版小学数学三年级上册第四单元万以内的加法和减法(二)
解决问题的策略
学校:天津市津南区海天小学姓名:赵春妹
教学内容:解决问题的策略
教学目标:
1. 利用加减法解决生活中的实际问题,通过自主探究解决问题的策略和方法,培养学生的分析能力,解决问题的能力。
2.经历解决问题的过程,体验解决问题的一般思想,选择合适的解题思路。
3.学会运用合适的计算策略解决生活中的实际问题,将数学知识应用到实际生活,体会数学与生活的密切联系。
教学重点:利用加减法解决生活中的实际问题,自主探究解决问题的策略和方法。
教学难点:根据具体情况,选择合适解决问题的策略。 教学过程:
一、复习引入
教师:同学们,我们曾经学过数的估计,你们还记得吗?那就请你们用所学的知识带数字宝宝回家吧!
441 458 463 436 285 215 203 308 接近440 接近460 接近200 接近300 教师:谁来举例说一说你是怎么想的?
教师评价:1.你说的真流畅,谁能比她说的更好!2.你说的太棒了!掌声鼓励!
教师小结:这道题是求近似数,我们应采用“四舍五入”法。
二、探究新知
1.教师:接下来让我们走进生活!
2.教师:这是一张销售清单,从中你能获得哪些信息?
生:一共购买了3种商品,分别是护眼灯166元,学习机225元,空调扇558元。
3.教师:你能根据这些信息提出一个数学问题并列出算式吗?(学生自由提问)
生:买一台护眼灯和一台学习机一共多少元?就是把166和225合并在一起用加法计算,列式为166+225
生:买空调扇比学习机多多少元?是求相差数用减法计算,列式为558-225等。
4.教师:老师发现你们提的都是两个数量关系的问题,谁能提一个更加复杂的问题?
生:买这三种商品一共多少元?
5.教师对学生提的问题进行整理:板书精算问题--收银员应收多少钱? (如果学生有提估算问题的顺势也进行板书,如果没有由教师提出来,即:现在老师再提一个问题: 买这三种商品大约应准备多少钱才够? (板书)
6.教师:请大家思考:这两个问题的相同点和不同点是什么?(在问题后板书精算和估算)
生:相同点都是把3个量合并在一起用加法计算。
生:不同点是第一个问题是求准确值要(板书:精算),第二个是求近似值要(板书:估算)
7.教师:你们想先解决哪个问题?好,那我们先看第一个问题:求收银员应收多少钱。应怎样列式呢?(指名回答问题)
8.教师:在某某某同学分析问题时,我会用线段图表示这道题的数量关系请同学们认真听仔细看。(教师分步骤出示线段图)
学生口答列式及依据:根据每台护眼灯166元,学习机225元,空调扇558元,可以求出一共收银员应收多少钱。列式为:166+225+558 9.教师:三个数相加该如何用竖式计算呢?你们试着在小卷上做一做。(学生独立计算,教师在巡视的过程中找两名学生板演竖式计算过程,两名学生说一说计算过程。)
10.学生板演两种竖式的书写方法。
问题1.收银员应收多少钱?
166+225+558=
1 6 61 6 6
2 2 5或+ 2 2 5
+ 5 5 8
(详细说计算过程)(简单说)
生1:三个数一起加166+225+558
生2:也可以先用166+225=391,再用391+558=949。
11.教师小结:这两种计算方法都可以,第一种方法数多计算时要认真些,第二种方法虽然书写有点麻烦,但是准确率更高。
12.教师评价并质疑:我们再来看第二个估算问题,应该怎样估数才合理呢?你们试着做一做。(学生在小卷上独立完成)
13.教师:你是怎样估数的?为什么要这样估数?
问题2. 大约应准备多少钱才够?(板书)
170+230+560
200+300+600
170+220+560
170+200+600
生:把数估大一些这样带的钱才会够。
14.教师:大家觉得这几种方法可以吗?(齐答:可以)
15.质疑:为什么都可以?为什么把225估小也可以呢?(两名学生解释为什么可以把225估小一些也可以。)
16.教师小结:也就是说,往大多估一些,往小少估一点儿,结果也是比较大的,同样合理。
17.教师:同学们,我们在解决生活中的实际问题时应注意什么?生:在解决生活中的实际问题时,要认真分析具体情况,灵活选择解题方法.
18.教师:这就是我们今天共同研究的问题——解决问题的策略(板书课题)
三、巩固延伸
教师过渡:接下来我们就运用今天学的知识解决生活中的实际问题,请看大屏幕!
1.夏季,湖里要围出一块水域作为垂钓园,
如图所示。
(1)丝网全长多少米?
(2)准备多长的丝网就够了?
教师:谁能结合图说一说这道题的题意?
学生:围出一块水域要用三条丝网,丝网长度分别是194米、248米和165米。(学生独立列式计算。两名学生实物投影展示两种竖式计算过程:求丝网全长多少米,是求准确值要精算,列式为
194+248+165…
教师:请大家注意观察十位上的3个数,你发现了什么?
学生:说出自己的发现4+6能凑成整十数,而且满二十了要向前一位进2。
学生:求准备多长的丝网就够了,用估算,列式200+250+170…(学生独立计算说出估算过程)
教师质疑:这两个问题的有什么联系呢?结果有什么特点呢?
生:都用加法计算,结果差不多。
教师小结:所以在计算准确值前可以先估算大概的结果,这样也可以起到检验精算结果的作用。
全年级大约多少人?(学生独立列出算式:40+40+40+40或40*4)某工厂各车间每天生产废品情况统计表
这个工厂每天大约共生产废品多少个?
(学生在第一个表格的基础上可以快速说出答案:求5个20即:20*5) 3.看图列式并计算
学生看图说图意:一本书398页,第一天看了102页,第二天看了1 98页,还剩多少页?(独立列式计算,说列式思路)
生汇报:398-1 02-198 398-(102+198) 398-198-102
教师质疑:你们认为哪种方法好?
学生:第二、三种列式方法好!因为计算起来更加简便!
教师评价:大家想出多种计算方法,而且找到了最简便的方法,真是太棒了!
4.教师:同学们,通过今天的学习你有哪些收获?(学生畅谈收获)四、板书设计
解决问题的策略
1.收银员应收多少钱?(精算) 2. 大约应准备多少钱才够?(估算) 166+225+558=949(元) 170+230+560
1 6 6 1 6 6 200+300+600…
2 2 5 或+ 2 2 5
+ 5 5 8
答:收银员应收949元。
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-05-14 10:18:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 115
- 积分: 3
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_3369
来自:学校:天津市津南区海天小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:解决问题优质课教案推荐是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。