资料摘要
三年级上册数学第六单元八解决问题(一)教学设计一、教材内容三上教材P71 例8 二、教学目标1.使学生初步认识含有三个已知条件的两步应用题的结构。2.初步理解和掌握两步应用题的解题思路,会分步列式解答两步应用题3.培养学生合理选择信息,用不同方法分析问题和解决问题的能力。三、教学重难点教学重点:掌握
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:解决问题
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 28
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-04-28 09:57:00
- 来源学校
- 学校:云龙县漕涧镇仁山丹梯完小
解决问题课堂实录
未知
摘要:暂无摘要
关键词:解决问题课堂实录
正文
三年级上册数学第六单元
八解决问题(一)教学设计
一、教材内容
三上教材P71
例8 二、教学目标
1.使学生初步认识含有三个已知条件的两步应用题的结构。
2.初步理解和掌握两步应用题的解题思路,会分步列式解答两步应用题
3.培养学生合理选择信息,用不同方法分析问题和解决问题的能力。
三、教学重难点
教学重点:掌握含有三个已知条件的两步应用题的结构。
教学难点:利用已有条件找准题目中的“中间问题”
四、教学准备
多媒体课件
答题纸
五、教学过程
一、创设情境
谈话;同学们都去过商场,那里的商品应有尽有。今天妈妈在商场买东西时遇到了一点困难,发了一条短信给我们,想请我们帮一帮她。你们愿意帮助她吗?
二、互动新授
1.理解题意。
提问:(多媒体课件出示教材第71页例8情境图)读一读妈
妈给我们的短信,从信息中你知道了什么?
(1)学生独立阅读短信内容,用自己喜欢的方式表示信息内容。
(2)班内交流并展示。
(3)教师提示:已知什么?要求什么?
已知;妈妈买3个碗用了18元。妈妈要买8个同样的碗。求买8个同样的碗,要用多少钱?
2.自主探究,解决问题
(1)找准“中间问题”
提问:求买8个同样的碗要用多少钱,要先算什么?
①小组内讨论,并在答题纸上画一画
②指名回题(提示:用“先算……再算……的句式回答”)
(先算一个碗什么,再算8个碗要用什么钱。)
③师追问;为什么要先算一个碗多少钱?
④学生自由发言。(因为要算8个碗要用多少钱,必须先知道一个碗的价钱。)
(2)解答问题。
讨论;该怎样解答这个问题?同桌两个同学互相交流一下。
①学生以小组为单位进行讨论,组长把解答方法写在答题纸上。
②组长上前展示组内讨论结果
组1:
18÷3=6(元)
6×8=48(元)
组2:
18÷3×8
=6×8
=48(元)
③师:谁能告诉大家这个问题是分几步来解答的?把解题过程说一说。
(这个问题是分两步来解答的,先算一个碗多少钱,再算8个碗要用多少钱。)
3.回顾与反思
(1)检验:买8个碗要用48元钱,对吗?用我们曾经学过的方法代入原题,看看符不符合。
生1:买8个碗要用48元钱,48÷8=6(元),一个碗6元,3个碗18元。
生2:买8个碗要用48元钱,48÷8=6(元),一个碗6元,18元可以买3个碗。
(2)师揭题;同学们,这就是我们今天学习的用乘、除法解决两步计算的应用题。
4.拓展延伸
(课件出示;教材第71页“想一想”)18元个可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗?
(1)同桌讨论先算什么,再算什么
(2)独立列出算式进行解答
(3)集体交流
生1:
18÷3=6(元)
30 ÷6=5(个)
生2:
30÷(18÷3)
=30÷6
=5(个)
(4)讨论:为什么在列综合算式的时候要加括号?
(这个问题是分两步来解答的,先算一个碗多少钱即18÷3=6(元),再算30元可以买几个同样的碗即30÷6=5(个),所以要加括号。)
三、巩固拓展
1.完成教材第71页“做一做”
学生独立完成,指名说一说先算什么,再算什么。教师强调;首先要寻找解决问题所需要的信息数据,缺少什么信息数据,就把它当做先要解决的问题。
2.完成教材第74页“练习十五”的第7题和第8题
(1)让学生独立完成
(2)集体交流、订正,并说说自己的解题思路。如第7题,让学生先说说先求什么,再求什么。然后列式解答。
四、课堂小结
小结:通过今天这节课的学习,我们知道了要解决这类实际问题,首先要寻找解决问题所需要的信息数据,缺少什么信息数据,就把它当做先要解决的问题,解决这个问题获得需要的信息数据后,才能解决所提出的实际问题。
六、板书设计
解决问题(一)
18÷3=6(元)
18÷3×8
6×8=4 8(元)
=6×8
答:买8个碗要用48元钱。
=48(元)
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-04-28 09:57:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 28
- 积分: 6
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_3369
来自:学校:云龙县漕涧镇仁山丹梯完小
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:解决问题课堂实录是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。