解决问题教学设计实例
解决问题教学设计实例
未知
摘要:暂无摘要
关键词:解决问题教学设计实例
正文
第3课时问题解决(三)教学设计
洪雅致远学校肖志琴
教学内容:义务教育教科书(西师版)四年级(下)第20页例3。
第21页课堂活动第3题,练习六第6-9题。
教学目标:
1、让学生经历“求最多或最少”的全过程,掌握这类问题的特征及解决方法。
2、结合已有的学习经验和生活经验,通过问题解决,提升学生理解复杂题意的能力及分析问题的能力,从而促进学生思维能力的提高。
教学重、难点:
教学重点:掌握“求最多或最少”类问题的特征及解决方法,能分析数量关系,选择解决问题的策略。
教学难点:学生理解当总价一定时,什么情况下卖出的物品数量最多或最少。
教学准备:多媒体课件
教学过程:
一、情境引入
1、感受总价不变时,数量与单价的关系
小明和小强各用50元钱去买文具盒,小明买了5个,小强买了10个,你能告诉我这是为什么吗?
预设:他们买的文具盒不一样,小明买的贵些,小强买的便宜些。
从这件事中我们可以看出,在总价一定时,如果单价越低买到的数量就越多,反之,单价越高买到的数量就越少。
2、揭示课题
看来,在花钱方面也有学问,今天我们就来研究有关消费的问题。
二、探索新知
1、教学例3
(1)出示课件:小影院共有甲票座位50个,乙票座位100个。
(2)理解题意
教师:看完题目后,你了解了哪些信息?问题是什么?还有你不明白的地方吗?
甲票座位50个,乙票座位100个
甲票30元/人,乙票10元/人
本场票房收入2300元
问题:本场观众最少多少人?
(3)分析数量关系
教师:本场票房收入为2300元,请估计,电影票全部卖完了吗?说出判断结果的依据?(30×50+10×100=2500元,本场收入2300元,说明电影票没有全部卖完。)
教师:票房收入2300元,说明有空位,那本场观众最少有多少人?这里的“最少”是什么意思?
学生独立思考,然后小组讨论,再组织全班交流。
通过全班讨论得出:由于票价不一样,要使人数最少,就是票价高的甲票要尽量多卖,也就是全部卖完,然后再卖乙票。
(4)列式解决
教师:按照这个思路,你能列式解答吗?
学生列式解答后再交流:
方法一:(2300-30×50)÷10=80(张)
50+80=130(人)
方法二:10×100+30×50=2500(元)
(2500-2300)÷10=20(张)
50+100-20=130(人)
学生展示自己的解题方法,并说出解题思路,再集体评价。
(5)验算
教师:怎么才能知道我们做得对不对呢?(引导学生验算)那怎么验算呢?
把算出的人数代入题目中,看卖出的甲票所得的钱与乙票所得的钱加起来是否刚好是2300元。
验算:10×80+30×50=2300(元)
(6)小结
回顾我们刚才的解题过程,要使人数最少,我们的解题思路是怎样的?(引导学生叙述解题思路)
2、补充问题:
如果本场票房收入为2200元,那本场观众最多有多少人?
教师:题目中要求人数最多,“最多”是什么意思?怎样使人数最多?学生独立思考,并试着列式解答,再汇报交流,集体订正。
方法一:(2200-10×100)÷30=40(张)
100+40=140(人)
方法二:10×100+30×50=2500(元)
(2500-2200)÷30=10(张)
100+50-10=140(人)
3、课堂小结
刚才的两个问题有什么特点?在解决的时候要注意什么?
在已知总收入的情况下,要解决卖票的数量最少(或最多)的问题,我们要抓住题目中的“最少”(或最多)这样的关键词进行具体分析,厘清解题思路。最后再将答案代入题目中进行验算。
三、巩固练习
1、课堂活动第3题
每天往返1次是什么意思?月票是什么意思?
引导学生思考:在什么情况下,买单程票与月票的价格是一样的?学生交流后老师小结:36元按单程票算,可以买9天的,9天以内,买单程票合算,9天以后,买月票合算。
2、补充练习:
教师:再看另一个事例。(课件出示)春苗书屋新进了《上下五千年》精装20套,简装30套。精装80元/套,简装30元/套。王老师为学校图书馆购这种书共花了1540元。他最多买了多少本?
教师:能独立解决吗?请拿出作业本,自己尝试解答,再组织学生汇报。
3、练习六第6题
学生读题后引导学生理解“最少”也就是尽可能多地卖单价高的牛
奶。如果得不到整盒数再逐次减少5元牛奶的盒数,调整为买一些小盒的牛奶,直到得到整盒的数为止。
201÷5=20(盒)……1(元)
201÷5=19(盒)……6(元)
6÷3=2(盒)
19+2=21(盒)
教师要向学生说明,在有余数的除法算式里,余数必须小于除数。但在本题中需要根据实际情况作调整。
4、练习六7-9题。
第7题:学生独立完成,再抽生汇报。
第8题:重点是让学生明确两车出发的时间不同,客车要先行2小时。两个车站相距的路程是客车先行2小时的路程与两车同时行4小时的路程之和。
第9题:学生独立解决,明确王兰和李丹的钱正好够买2个相同价格的包。求出包的单价就能求出李丹应还王兰的钱。
四、拓展练习
练习六中的思考题,主要是要让学生明白小强和小华相遇的时间就是小狗跑的时间,知道了小狗的速度和时间就可以求小狗跑的路程。四、课堂总结
今天学习了什么类型的问题,它有什么特点?你学会了什么?
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-05-03 09:59:00
- 下载次数: None
- 浏览次数: 74
- 积分: 6
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_5951
来自:学校:洪雅县致远学校
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载