解决问题第一课时教学实录
解决问题第一课时教学实录
未知
摘要:暂无摘要
关键词:解决问题第一课时教学实录
正文
解决问题
教学目标:
1、能综合运用所学的知识解决生活中的实际问题。
2、使学生经历从现实背景中抽象出数量关系的过程,在解决问题的过程中,提高学生分析问题、解决问题的能力。
3、感受数学思考的条理性,体会数学在日常生活中的应用。
教学重点:运用所学的乘除法知识解决实际问题。
教学难点:结合具体情境,正确抽象出数量关系,并解决问题。
教学过程:
一、游览前:
1、师:同学们,今天我们和小胖小亚一起到森林公园去游玩。为了确保本次活动能安全,愉快地进行,学校必须先做好车辆安排和购票工作,合理安排经费。
游览之前我们一起帮学校算一算需要要订多少辆车?(出示题1)
题1:学校有987人去森林公园游览,如果每辆车乘48人,一共需要多少辆车? 同桌讨论,该怎样算?怎么想的?汇报交流,讲思考过程。
987÷48=20(辆)……27(人) 20+1=21(辆)
师:为什么要加1?这一题可以转化为求“987里有几个48”
2、师:同学们乘车来到森林公园门口,王老师要为小朋友去买门票,购买团体票可以优惠。(出示题2)
题2:森林公园的门票价格是每张15元,如果去的人多,购买团体票比较合算。
三年级有160人去游览,购买团体票共付了1440元,每人可以便宜多少钱?
师:怎么理解便宜?
小组讨论,汇报交流。
15-1440÷160=6(元)
师:请帮老师算一算:一共可以便宜多少钱?
160×6=960(元)或 15×160-1440=960(元)
3、森林公园好大呀,它的一个运动场就那么大。
题3:森林公园的运动场是一个长150米、宽88米的长方形,它的面积是多少?
师:谁来说说长方形的面积计算公式?
生独立完成,汇报交流,讲思考过程。
150×88=13200(m2)
二、游览中:
1、师:到了森林公园,公园里的动物可真多,我们来到了大象馆,大象可重了。
(出示题4)
题4:森林公园里的一只小熊重69千克,一只大象的体重是它的76倍,这只大象的体重是多少?
学生独立完成,说说为什么用乘法计算?
69×76=5244(千克)
师:刚才我们已知小熊的重量,算出大象的重量。假如把其中的一个条件变成问题,把问题变成条件,可以怎样编题?(同桌讨论)
交流:
(1)一只大象重5244千克,是小熊体重的76倍,一只小熊的体重是多少?
5244÷76=69(千克)
(2)一只大象重5244千克,一只小熊重69千克,这只大象的体重是小熊的几倍? 5244÷69=76
独立完成,说说怎样算,为什么?
2、师:大象的体重那么重,每天吃的食物肯定不少。我们来算一算,大象一天要吃多少呢?(出示题5)
师:请你根据算式把题目补充完整.
题5:熊猫一天吃18千克食物,大象一天吃的食物比熊猫吃的( ),大象一天吃多少食物? 18×20-10
师:现在老师把这道题的一个条件改成,“大象一天吃的食物比熊猫吃的19 倍还多8千克”
师:请大家再算一算大象一天吃多少?
18×19+8=350(千克)
师:通过计算,比较一下,你们发现了什么?
讨论得出:尽管题目的语言叙述发生了变化,但表示的数量并没有变。大象一天吃的食物既可以表示为:大象一天吃的食物比熊猫吃的19倍还多8千克,又可以表示为大象一天吃的食物比熊猫吃的20倍少10千克。
3、师:离开了大象馆,我们来到了松鼠乐园。你们看,小松鼠在装松果呢。(出示题6)
题6:小松鼠装松果,42个装一罐,已经装好了273罐,还剩798个没有装。
一共可以装多少罐?
273+798÷42=292(罐)
师:根据条件,我们还可以提什么问题?(小组讨论)
交流:一共有多少个松果?
讨论:怎么算?为什么?
273×42+798=12264(个)
三、游览后:
1、师:时间不早了,该到出口集合回家了。
学生独立完成题7前半题。
题7:从森林公园的入口到出口,小胖和小巧行走了84分钟,如果
他们行走的速度是35米/分,从入口到出口的路程是多少?
38×84=3192(米)
(题7后半题)
题7:同样的路小丁丁和小亚行走了76分钟,他们行走的速度是多少? 3192÷76=42(米/分)
学生独立完成,汇报交流,说说怎么想的?
师:如果要提前10分钟到达出口,现在他俩的速度是多少?(只列式不计算) 3192÷(76-10)
2、师:游览前,我们定了21辆车,浪费了不少座位,现在回家改乘每辆55个座位的大客车。(出示补充题8)
题8:如果改乘每辆55个座位的大客车,定18辆,987人够不够坐?
如果够,多几个座位?如果不够,缺几个座位?
交流:你认为够不够?怎么想的?
方法一:987÷55=17(辆)……52(人)
17+1=18(辆)
够了
18×55-987=3(人)
方法二:18×55=990(个)
够了
990-987=3(人)
师:你认为哪种方法比较方便?
四、巩固练习:
1、小丁丁去商店购物:
(1)用100元买了一件33元的运动衣和一双61元的球鞋,商店里赠送了一双5 元的袜子。小丁丁还剩多少元?
(2)商店举行促销活动,满100元可以立减5元。小丁丁买一件38元的运动衣和一双64元的球鞋,100元够吗?
2、小伙伴俱乐部有210位成员,周六他们结伴到青少年活动基地活动。
(1)每14人一组,共分成多少组?
(2)每组需预交活动费840元,每人应付多少元?
(3)活动结束后,共用去10266元,有结余还是超支了?结余或超支多少?
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-03-29 15:15:00
- 下载次数: None
- 浏览次数: 200
- 积分: 3
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_8973
来自:学校:上海市宝山区行知小学
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载