资料摘要
课题教学内容解决问题教材43页例4教材练习九12、14 课时1 学情分析《教学课程标准》中对“解决问题的策略”提出了明确的要求:形成解决问题的一些基本策略,体验解决问题策略的多样性。本节课从学生的生活实际入手,充分尊重学生已有的生活经验,拉近了学生与新知识之间的距离。让学生联系生活实际,认真分析具体
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:解决问题
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 109
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-05-02 07:34:00
- 来源学校
- 学校:合阳县城关第三小学
解决问题教学设计第二课时
未知
摘要:暂无摘要
关键词:解决问题教学设计第二课时
正文
课题
教学内容
解决问题
教材43页例4教材练习九12、14 课时
1 学情分析
《教学课程标准》中对“解决问题的策略”提出了明确的要求:形成解决问题的一些基本策略,体验解决问题策略的多样性。本节课从学生的生活实际入手,充分尊重学生已有的生活经验,拉近了学生与新知识之间的距离。让学生联系生活实际,认真分析具体情况,通过具体探索、合作交流,灵活地选择解决问题的
1.结合具体情境,经历探索连加运算的计算方法的过程。
教学目标
2.掌握连加运算的计算方法,并能正确计算。
3.在解决简单问题的过程中,学会估算,体会数学与生活的密切联系
教学重点
教学难点
教学资源
教学过程
灵活选择精算或估算解决实际问题
三个三位数相加减的计算方法法
课件
旁批
一、引入新课
老师:相信同学们经常去逛商场,今天就用我们所学的知识来解决生活中的实际问题,看谁掌握的最好,并能灵活运用。(板书课题)
二、自主探索体验新知
预学教材第43页例4销售清单,
从这张单子上你知道了哪些信息?
生:观察后交流。知道了这三种商品的单价,护眼灯的价格是166元;学习机的价格是225元;空调扇的价格是558元。
2.引导学生从获取的信息中提出一些数学问题。
生:(1)收银员应收多少钱?
(2)小红的爸爸应准备多少钱?
3.讨论:解决小红的爸爸应准备多少钱的问题,需要精确计算吗?
4.解决收银员应收多少钱的问题需要利用哪些信息?
5.讨论并解答。
老师强调:收银员收钱要准确,必须要精确计算。
生:空调扇的价格十学习机的价格+护眼灯的价格=一共要付多少钱,
列式:558+225+166。
师:这个算式和我们学过的算式有什么不一样? 生:有3个加数。
师;但是它们的算理是一样的,请同学们尝试用竖式计算。
④板书
教师巡视指导,然后板书汁算过程:
5 5 8 +2 2 5
+166
提问:个位怎么算?十位怎么算?百位怎么算? 6.引导学生分析列式计算。
注意:可以把三种价格的钱估作整百整十数
(护眼灯的价格是166元,约170元;学习机的价格是225元,约230元;空调扇的价格是558元,约560元。)
列式:170+230+560 =400+560 =960(元)
3、比较
1刚刚的两种解决问题的方法有什么不同的地方? ○
生:第一种采取了估算的方法,第二种采取了精算的方法。
2它们应用的情况相同吗? ○ 生:不同。
3在什么情况下用精算的方法,什么情况下用估算的方法○呢? 生:在需要准确数字的情况下猪算,在不需要准确数字的情况下估算。
小结: 解决实际问题时,要认真分析具体情况,再灵活选择解决的策略。
讨论:
在生活中发现并提出一些数学问题,并选择合适的计算策略解决它们。
三、巩固练习
1、完成“练习九”第12题。
(1)说说题意以及解决问题的思路。
〔2)指名板演。
2.完成“练习九”第14题。.四、课堂小结
通过今天的学习,你收获了什么?
板书设计
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-05-02 07:34:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 109
- 积分: 2
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_3369
来自:学校:合阳县城关第三小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:解决问题教学设计第二课时是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。