资料摘要
《解决问题》教学设计一、教学目标1.理解分段计费的实际意义,掌握分段计费的方法。2.培养学生应用数学知识解决实际问题的能力。二、教学重点会根据实际情况解决分段计费问题。三、教学难点会根据实际情况解决分段计费问题。四、教学过程1.复习旧知(一)口答(1)乘车每千米收费1.5元,3千米收费()元。(2)
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:问题解决
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 132
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-06-05 16:22:00
- 来源学校
- 学校:洛阳市涧西区西苑路实验小学
问题解决教案和课堂实录
未知
摘要:暂无摘要
关键词:问题解决教案和课堂实录
正文
《解决问题》教学设计
一、教学目标
1.理解分段计费的实际意义,掌握分段计费的方法。
2.培养学生应用数学知识解决实际问题的能力。
二、教学重点
会根据实际情况解决分段计费问题。
三、教学难点
会根据实际情况解决分段计费问题。
四、教学过程
1.复习旧知
(一)口答
(1)乘车每千米收费1.5元,3千米收费()元。
(2)水费每吨2.5元,1.2吨()元。
2.导入新课
谈话:今天上班我是乘坐出租车来的,同学们,你们知道吗,车做出租车也隐藏着数学问题呢!你会解决吗?
板书课题:解决问题。
三、指导探索
(一)出示例1:某城市出租车起步价为6元(含3千米),以后每千米1.5元(不足1千米的按照1千米计算)?
(1)乐乐乘出租车行驶了2.4千米,要付多少元?
(2)若乘车行驶了7千米,需要付多少元?
(3)若乘车行驶了10.3千米,需要付多少元?
1.请同学根据题意列式解答(指名板演)
2.讨论:你是怎么计算的?
3.教师介绍“分段收费”的计算方法。
4.计算下面各题
(1)某城市为了鼓励市民节约用水,做以下规定:
明明家8月份用水量9.3吨,付多少水费?
明明家9月份用水量15.7吨,付多少水费?
(2)电话计费方式如下表:
妈妈通话5分钟,需要付费多少元?
爸爸通话11.5分钟,需要付费多少元?
奶奶通话58分钟,需要付费多少元?
四、课堂总结
今天我们学习了用“分段收费”解决问题,关于“分段收费”解决问题,生活中实例还有很多,请同学们课后自己查看资料,看谁找的多,找的全。
五、巩固练习
1.五(1)班48人合影,照相费用18.5元,送4张照片,加洗一张0.8元,五(1)班每人一张照片,一共要多少钱?
板书设计:
解决问题
例1、某城市出租车起步价为6元(含3千米),以后每千米1.5元(不足1千米的按照1千米计算)?
乐乐乘出租车行驶了2.4千米,要付多少元?
若乘车行驶了7千米,需要付多少元?
若乘车行驶了10.3千米,需要付多少元?
3千米超出部分
共6元每千米1.5元
(1)2.4千米<3千米(3)10.3千米≈11千米
答:乐乐要付6元 6+(11-3)×1.5
(2)7-3=4(千米) =6+8×1.5
1.5×4=6(元) =6+12
6+6=12(元) =18(元)
答:乐乐乘车行驶了7千米要付6元,乘车行驶了10.3千米,要付18元。
教学反思:
这节课从学生的生活实际引入,通过计算出租车乘车费、水费、电话费等生活实际,使学生真正体会到生活中处处存在着数学,学好数学能解决大量实际问题,从而提高了学生的学习兴趣。
关于分段收费的探究活动:
1.班内开展“出租车中问题”、“水费分段收费”、“电费分段收费”、“电话费计费”等活动,把每组调查情况做记录,请同学讨论算法(得数保留两位小数)。
2.小组合作,完成一项计算。
3.通过活动与交流,使学生掌握分段计费的计算方法。
4.使学生体会到“数学来源于生活,生活中处处有数学”。
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-06-05 16:22:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 132
- 积分: 6
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_3959
来自:学校:洛阳市涧西区西苑路实验小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:问题解决教案和课堂实录是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《问题解决》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。