资料摘要
教学内容:常见的数量关系教学目标:1.使学生认识单价、数量和总价,速度、时间和路程,理解并掌握单价、数量和总价之间及速度、时间和路程之间的关系,掌握这两类常见的数量关系,并能应用它们解决相应的简单实际问题。 2.学生感受道数学来源于生活。教学重点:掌握单价、数量和总价之间,速度、时间和路程之间
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:2、常见的数量关系
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 658
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-04-24 07:48:00
- 来源学校
- 学校:灵山县太平镇那马小学
2、常见的数量关系PPT及课堂实录内容
未知
摘要:暂无摘要
关键词:2、常见的数量关系PPT及课堂实录内容
正文
教学内容:常见的数量关系
教学目标:
1.使学生认识单价、数量和总价,速度、时间和路程,理解并
掌握单价、数量和总价之间及速度、时间和路程之间的关系,掌握这两类常见的数量关系,并能应用它们解决相应的简单实际问题。
2.学生感受道数学来源于生活。
教学重点:
掌握单价、数量和总价之间,速度、时间和路程之间的数量关系。
教学难点:
理解学习单价、数量和总价,速度、时间和路程等常见数量关系。
教学资源:
PPT。
教学过程:
一、复习导入。(在老师准备的练习纸上完成第一题)
1、123×24 =
506×32=
324×16= 二、探究新知。
1、出示例2主题图,让学生了解条件。
(1)
提问:你从图中知道了什么信息?生:……
(2)
问:“你能说出钢笔和练习本的单价各是多少吗?(板书:单价)购买的数量是多少呢?(板书:数量)
(3)说明:我们先来说说钢笔,钢笔的单价每支12元可以写成“12元/支”,读成“元每支”,所以钢笔的单价读成12元每支。学生集体读一读。
提问:练习本单价每本3元可以怎样写和怎样读呢?自己试着写一写、读一读。
(4)学生试着写后集体汇报交流。
2.认识总价及其与单价、数量之间的关系。
提问:你知道什么叫总价吗?(板书:总价)现在请大家在课本的表格里先填写商品单价和购买数量,再独立计算总价是多少,且联系计算想想单价、数量和总价之间有什么关系。
学生独立完成,教师巡视。
指出:从上面的计算中可以发现,总价等于单价乘数量。这是生活里常见的一种数量(板书:总价=单价×数量)
观察这个数量关系想一想,已知总价和单价能求什么,怎样求?如果要求单价呢?
3、练习。
看课件,在老师准备的练习纸上完成第二题(想一想:每题是运用到哪条数量关系式。)
2、认识速度、时间和路程的关系。
(1)认识速度。
出示例3主题图,让学生了解条件。
提问:你从题里知道了些什么?你能读一读这里表示的两个速度吗?
指名试读,并说说260千米/时、200米/分各表示什么意思?
(2)认识路程与速度、时间之间的关系
学生填表计算,教师巡视。
交流:你发现了什么数量关系?
(板书:路程=速度×时间)从这个数量关系还得出了怎样的数量关系式?
(3)练习。在老师准备的练习纸上完成第三题,问:“算出每道题时,你运用到哪条数量关系式?”
(4)回顾反思。
回顾学习过程,你今天学到了哪些内容?小组里交流。
三、巩固理解,学会应用。
1.完成“练一练”
学生填空,交流结果,并要求读一读单价和速度。
2. 在老师准备的练习纸上完成第四题。
3、做练习五第7、8题。
要求学生先想一想根据数量关系怎样解答,再独立解答。
四、全课总结
这节课你有哪些收获?把你的收获和大家分享。
五、课堂作业。
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-04-24 07:48:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 658
- 积分: 5
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_2411
来自:学校:灵山县太平镇那马小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:2、常见的数量关系PPT及课堂实录内容是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《2、常见的数量关系》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。