资料摘要

万以内的加法和减法(二)——解决问题教学目标:1、能结合具体情境选择计算策略解决实际问题,培养学生分析解决问题的能力。2、经历探究解题策略的过程,掌握解决问题的方法。3、感悟数学与实际生活的联系,体会数学的应用价值。教学重点:灵活运用不同计算策略解决问题。教学难点:培养学生结合实际情境选择计算策略,

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:解决问题
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
39
下载次数
0
更新时间
2018-05-22 16:32:00
来源学校
学校:天津市津南区八里台第一小学

解决问题课堂实录【1】

未知
2018-05-22 16:32:00
39
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:4
第 1 页,共 1 页

解决问题课堂实录【1】

未知

摘要:暂无摘要

关键词:解决问题课堂实录【1】

正文

万以内的加法和减法(二)——解决问题

教学目标:

1、能结合具体情境选择计算策略解决实际问题,培养学生分析解决问题的能力。

2、经历探究解题策略的过程,掌握解决问题的方法。

3、感悟数学与实际生活的联系,体会数学的应用价值。

教学重点:

灵活运用不同计算策略解决问题。

教学难点:

培养学生结合实际情境选择计算策略,解决相关实际问题的能力。

教学步骤:

一、

谈话导入

师:同学们,为父母做一些力所能及的事情是中华民族的传统美德。你们平时都有谁帮妈妈买过东西?(哇这么多同学)

师:如果一瓶酱油9块多钱,你妈妈一般会给你多少钱?

生:10元!

师:9元行吗?

生:不行!

师:为什么?

生:因为一瓶酱油9块多钱,9元不购买一瓶的,应该多带点。

师:会思考!

师:那我要是想买一支18元的钢笔,和一本49元的绘画册,你认为

我大约应该准备多少钱呢?

生:70元!

师:怎么想的?

师:为什么你们都往大处估?

生:因为如果估小了钱就不够了。

师:看来买东西时应该多带点钱。

二、

新授

(一)出示问题

师:最近商场在搞促销活动,小红一家到商场去买东西,快看看他们都买了什么?

出示销售清单

师:仔细观察,从这张销售清单中,你获得了哪些数学信息?(一台护眼灯166元、一部学习机225元、一个空调扇558元。)

根据这张清单你能提出什么问题?

(生:学习机比空凋扇便宜多少钱?

生:空凋扇比护眼灯贵多少钱?

……)师给予肯定

生:大约应该准备多少钱?

师:好问题!

老师把它出示在黑板上。

板书:大约应该准备多少钱?

师:还有吗?

生:收银员阿姨应该收多少钱?

师:善于提问!老师也把这个问题贴在黑板上。还有吗?

师:你们提出了这么多有价值的问题,今天这节课我们来重点研究一下这两个问题如何解决。

板书:解决问题

(二)阅读与理解

师:回忆一下以前在解决问题时我们一般按照什么步骤来进行?

生:阅读与理解、分析与解答、回顾与反思

随生板书:阅读与理解

分析与解答

回顾与反思

师:掌握的不错!

师:刚才大家在观察这张销售清单时,其实就是在做什么?

生:阅读与理解

(三)分析与解答

师:通过刚才的阅读与理解,你认为应该怎样解决这两个问题?现在请你们以小组为单位,先商量商量,再把你们的想法写在小卷上。开始!

小组讨论

师:完成的小组请用你们美美的坐姿告诉老师!

小组汇报。

1、谁来汇报一下,你们是怎样解决“大约应该准备多少钱才够?”这个问题的?

生:我们小组认为大约准备多少钱才够不需要精确计算,只要估一估就行了,我们把166估成170,225估成230,558估成560,这样170+230+560=960元,答:大约应该准备960元才够。

随生回答板书

170+230+560 =400+560 =960(元)

答:大约应该准备960元。

师:同意吗?有不同意见吗?你来给大家展示一下。

生:我觉得还可以这样估,把166估成170,225估成230,558估成600,这样170+230+560=1000元,所以估出准备1000元就够了。

师:可以吗?真有想法!这样估算也有道理!

师:还有吗?

生:我们小组是这么想的,把166看成200,把225看成300,把558看成600,这样200+300+600=1100(元)

师:这么估行吗?你们觉得哪一个更好?为什么?

师:这三种方法都可以,但如果能更接近真实值就更好了。

师:现在还有什么疑问吗?

生:为什么把所有的数都往大处估?(为什么这么估?)

师:真是个有价值的好问题!谁能解答一下?

生:因为我们得多准备一些钱,都往大处估点,要不然就不购买这三样物品了。

师:他的回答你满意吗?一个问的好一个答的好,我们把掌声送给两位同学!

师:你们都有哪些同学是用估算的方法解决这个问题的?

看来在解决这类问题时我们只要估算(板书)一下就可以了,在估算的过程中应该把真实值往大处估!

2、师:再来看看第二个问题,你们是如何分析与解答的?

生:我是这样做的,要求收银员应收多少钱,就是把这三样物品的钱数加起来,列式为166+225+558=949元,怎么算的?答收银员应收949元。

随生板书: 166+225+558=949元

558 225 +166 949 师:和他想的一样吗?有什么问题?

生:这时候为什么不估算了?

师:好问题!谁能解答一下?

师:有头脑!在解决像收银员应收多少钱这样的问题时需要一个准确值,不能估算,应精确计算。(板书:精算)

(四)回顾与反思

师:解决问题的第三个环节是回顾与反思,谁来说一说,我们应该反思什么?

生:先来看看这两问算得对不对?(等等) 师:真好,除了反思、检查这些问题外,我们还要善于在对比中进行回顾与反思。(板书:对比)

对比这两道题的解题过程,你有什么发现?

生:我发现第一问我们用的估算,第二问我们用的精算。

师:会总结!什么时候需要估算,什么时候需要精算?你能举个例子说一说吗?(举几个与生活联系的例子)

师小结:真是个善于观察与思考的好孩子!我们在解决实际问题时,要根据具体情况,灵活选择解决策略!有的时候可以估算,有的时候需要精算,精算要准确,不能马虎。

三、

巩固练习

1、

快看!买完这些商品,小红一家来到了一张商场的公告前,谁来给大家读读上面都写了什么?

本商场现有抽奖活动,凡购物满500元即可参加抽奖,每多消费200元则可额外获得一次抽奖机会!

师:声音真洪亮!小红家可以参加抽奖活动吗?

生:可以

师:为什么?

生:因为他家购物超过500元了。

师:那可以抽几次呢?你是怎么想的?

师:这两位同学虽然采用的方法不同,但都找到了正确答案——三次,真是小天才!

师:快来看看,小红家中奖了吗?

谢谢惠顾! 没中奖

谢谢惠顾! 真可惜

一等奖 哇!太棒了,中奖了!快看看是什么奖品!

垂钓园门票三张! 2、书46页第12题

师:小红的爸爸决定带全家去垂钓园游玩。现在就让我们跟随小红一家去垂钓园看看,好不好?

生:好!

师:这是垂钓园的园长。园长在说什么?

园长:小朋友,我准备在湖里围出一块水域作为新的垂钓地点,现在准备了700米长的网,你们说够围吗?

师:你能帮园长解决这个问题吗?小组讨论下!可以把你们思考的过程写在小卷上!

小组讨论

生:我们认为够,将194估成200,248估成250,165估成200,这样200+250+200=650(米),700大于650,说明估大了都够,就一定够了。(为什么一定够?)

师:你真像个小老师说得头头是道!和他想的一样,请举手!

师:真棒!你们运用估算帮园长爷爷解决了这个问题。

师:如果要求最少需要多少米的网,应该怎么办?你会解决吗?拿出小卷,将你的想法写在小卷上!

生汇报

小卷投影展示 194+248+165=607(米)

194 248 +165 607 师:和你想的一样吗?有问题吗?

生:为什么用精算?

生:因为要求最少准备多长的网就够了,就要把这三个距离加起来,求他们的和,所以用精算,不用多估,多了就浪费了。

师:同意吗?为你点赞!

师:看来我们再解决问题时一定要认识审题,灵活选择合适的方法解答!

3、书49页第7题

逛完垂钓园,小红一家又去哪里了呢?他们来到了图书馆!

上层 126本

中层 157本

下层 95本

师:现在请你来当一回小老师,根据给出的数学信息提一个问题,并选择一位同学进行回答,谁想试试?

师:真勇敢!请你选一位同学来回答。评价下他回答的怎么样?

师:既会提问又会倾听,相信你将来也会成为一名优秀的教师!谁还想来?

师:你也来点评下!真到位!

师:谁还想试试?这么多同学,同桌间相互提问并回答,咱们都来当一回小老师吧!

师:完成的小组请用你们的坐姿告诉老师!太棒了!张老师不禁又要为你们点赞!

四、

小结

师:同学们,在跟随小红一家进行购物的过程中你又有什么收获呢?谁愿意和大家分享一下!

师:真好!大家都为自己鼓鼓掌吧!帮助别人是一件愉快的事情,希望大家以后多学本领,多帮助别人。

师:张老师这里还有一张破损的销售清单,你能帮老师算算我大约准备多少钱就够了吗?那收银员也许会收多少钱?

558 21? ?9 师:这道题是老师留给同学们的课后思考题,我们下节课再来分享。

师:同学们,在我们日常生活中还蕴藏着很多数学知识,希望同学们下课后能够多观察、多思考,做一个生活中的有心人。这节课我们就上到这,下课!

板书: 解决问题

小红的爸爸大约 收银员应收多少钱? 阅读与理解

应该准备多少钱?(估算) 558+225+166=949(元)(精算) 分析与解答

170+230+560 558 回顾与反思(对比) =400+560 225 =960(元) +166 949

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-22 16:32:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 39
  • 积分: 4
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_3369

来自:学校:天津市津南区八里台第一小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:解决问题课堂实录【1】是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。