复习题20教案及板书设计
复习题20教案及板书设计
未知
摘要:暂无摘要
关键词:复习题20教案及板书设计
正文
鄂尔多斯市东胜区第二中学“2+2师友互助”八年级下数学学案
利用一次函数选择方案专题
一、学习目标
目标A:会用一次函数知识解决方案选择问题,体会函数模型思想;
目标B:能从不同的角度思考问题,优化解决问题的方法;
二、问题引领
类型一:按需求定方案问题(如话费、上网、旅行等)
1.工厂需要某一规格的纸箱x个.供应这种纸箱有两种方案可供选择:
方案一:从纸箱厂定制购买,每个纸箱价格为4元; 方案二:由工厂租赁机器加工制作.
工厂需要一次性投入机器安装等费用16000元,每加工一个纸箱还需成本费2.4元.
(1)请分别写出方案一的费用y1(元)和方案二的费用y2(元)关于x(个)的函数关系式;
(2)假设你是决策者,你认为应该选择哪种方案?并说明理由.
归纳:解决按需求定方案问题的步骤
类型二:求最值问题(如租车、调运问题等)
2.某商场计划购进A,B两种新型节能台灯共100盏,这两种台灯的进价、售价如表所示:
(1)设商场购进A型节能台灯为x盏,销售完这批台灯时可获利
类型
价格
进价(元/盏)
售价(元/盏)
为y元,求y关于x的函数解析式;
30
45
A型
(2)若商场规定B型台灯的进货数量不超过A型台灯数量的3倍,应怎样进货才能使商场在销售完这批台灯时获利最多?此时利润为多少50
70
B型
元?
归纳:求最值问题的步骤
安全伴我在校园,我把安全带回家。
鄂尔多斯市东胜区第二中学“2+2师友互助”八年级下数学学案
三、针对性训练
1.
2.
某县区大力发展猕猴桃产业,预计今年A地将采摘200千千克,B地将采摘300千千克,若要将这些猕猴桃运到甲、乙两个冷藏仓库,已知甲仓库可储存240千千克,乙仓库可储存260千千克,从A地运往甲、乙两处的费用分别为每千千克20元和25元,从B地运往甲、乙两处的费用分别为每千千克15元和18元。设从A地运往甲仓库的猕猴桃为x千千克,A、B两地运往两仓库的猕猴桃运输费分别为yA元和yB元。
(1)分别求出yA,yB与x之间的函数关系式。 (2)试讨论A、B两地中,哪个的运费较少。
(3)考虑B地的经济承受能力,B地的猕猴桃运费不得超过4830元。在这种情况下,请问怎样调运才能使两地运费之和最小?求出这个最小值。
安全伴我在校园,我把安全带回家。
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2019-05-31 19:37:00
- 下载次数: None
- 浏览次数: 133
- 积分: 1
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_93358
来自:学校:鄂尔多斯市东胜区第二中学
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载