资料摘要
《简便计算》教学设计教学目标1、知识与技能(1)了解什么是乘、除法的灵活应用。(2)使学生在计算乘法时,能灵活运用乘法运算定律。(3)掌握乘、除法使用的算理方法2、过程与方法利用分类比较等方法使学生经历知识的形成过程,通过独立观察、自主探索、积极主动地投入到了乘、除的灵活应用的探索发现活动中,让学生
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:简便计算
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 531
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-04-18 22:10:00
- 来源学校
- 学校:信丰县小江镇中心小学
简便计算说课稿【一等奖】
未知
摘要:暂无摘要
关键词:简便计算说课稿【一等奖】
正文
《简便计算》教学设计
教学目标1、知识与技能(1)了解什么是乘、除法的灵活应用。(2)使学生在计算乘法时,能灵活运用乘法运算定律。(3)掌握乘、除法使用的算理方法2、过程与方法利用分类比较等方法使学生经历知识的形成过程,通过独立观察、自主探索、积极主动地投入到了乘、除的灵活应用的探索发现活动中,让学生在获取知识的同时,培养学生根据具体情况选择算法的意识与能力,发展思维的灵活性。3、情感态度和价值观体会简便计算给我们数学中的计算带来的方便,激发热爱数学和自然的情感。培养学生灵活解题的策略。教学重难点(1)灵活应用运算定律。(2)理解算理过程及算法。
教学过程复习(1) 12=( )×( ) 12=( )×( ) 32=( )×( ) 32= ( )×( ) 复习(2) 24 ×16 = 16 ×24 ( ) 125×7×8 = 7×(125 ×8 ) ( ) (100 ﹢4)×25 = 100 ×25 ﹢4 ×25 ( ) (一)、导入1、口答分别用字母表示出乘法的运算定律和减法性质。学生回答,老师板书:乘法交换律a×b=b×a 乘法结合律(a×b)×c=a×(b×c) 乘法分配律a×(b+c)=a×b+a×c 减法性质a-b-c=a-(b+c) 2、填空24=4×( ) 25=( ) ÷4 32= 4×( ) 125=1000 ÷( ) (二)、新授教学1、教学例4 A、出示例4的插图和已知条件提问?从图中知道哪些信息明白“一打装”是指一筒12个B、根据图中所给的已知条件,我们可以提出什么数学问题? 问题之一、每幅羽毛球拍多少钱? 问题之二、每只羽毛球拍多少钱? 问题之三、一共买了多少个羽毛球? 问题之四、买羽毛球一共花了多少钱? 问题之五、买羽毛球拍和羽毛球一共花了多少钱? 问题之六、买羽毛球拍比买羽毛球少花了多少钱? C、尝试解答问题(1)把学生分成6个小组,解决不同的6个问题。(2)每个小组交换问题解决。(3)每个小组汇报解决问题的方案(4)展示尝试结果330 ÷5=66(元) 330 ÷5 ÷2=33(元)或330 ÷(5 ×2) 25×12=300(个) 32×25=800(元) 330+32×25=330+800=1130(元) 62×25-330=470(元) (5)教师评价学生:同学们答得很棒,老师想问问你们使用的算的方法还是用简算的方法,能告诉老师吗? (6)让学生发表自己的算理方法。通过学生的回答后,老师引导学生:例如在计算25×12时,把12写成4与3的乘积,目的是4个25的乘积是100,可得25×12=25×4×3=100×3=300,又如12×25=12×100 ÷4=1200 ÷4=300,是把25筒看成100筒,扩大到原来的4倍,为使积不变,再除以4. (7)学生根据老师的引导自主理解32×25的两种简便算法全校新运到课桌350张,全校共有14个班级,平均每个班级可以分到多少张? (三)、课堂巩固练习1、下面的题做对了吗2、下面各题怎样简便就怎样算拓展提升(一) 简便计算25×2×5 32×125×25 拓展提升(二) 25×125×64 (四)、畅谈收获:这节课你学到了哪些知识?有什么感想? 板书设计乘、除法的灵活应用25×12 12×25 32×25 32×25 =25×4×3 = 12×100÷4 =8 ×4 ×25 =32×100 ÷4 =100×3 =1200÷4 =8×(4×25) =3200÷4 =300(元) =300(元) =8×100 =800(元) =800(元) 《简便计算》教案(二) 教学目标1、使学生懂得一个数连续除以两个数,可以用这个数除以两个除数的乘积。2、使学生会用上述规律进行简便计算,并会用来解决实际问题。3、培养学生灵活解题的策略。教学重难点1、使学生正确理解除法的运算性质。2、乘、除法计算的灵活应用。教学过程(一)导入师述:我们来比一比,看谁算得又对又快。1、计算下各题:125×25×4×8 673+245+327+755 826-273-227 426÷2÷3 (1)小学生先独立计算。(2)抽前4名学生板演,并要求口述计算方法、计算时运用哪些定律。125×25×4×8 生述:运用乘法交换律和结合律,把125和8、25和4同时相乘,计算起来很简便。683+245+327+735 生述:运用加法交换律和结合律,把683和327、245和735同时相加,计算起来很简便。826-273-227生述:一个数连减两个数,可以从这个数里减去这两个数的和。426÷2
÷3 生述:从左往右按顺序计算2、上下两题为一小组,口算。560÷8÷7= 720÷9÷8= 1800÷3÷6= 6200÷62÷10= 560÷56= 720÷72= 1800÷(3×6)= 6200÷(62×10)= 说说你发现了什么? 师述:你们真棒,能说出计算的理由,老师很佩服你们。连加、连乘、连减运用运算定律或规律把复杂的计算转化为简便的计算,那么连除有没有简便方法呢?这节课我们共同来研究这个问题好不好?板书:连除的简便方法。(二)新授尝试交流生成问题:出示16个苹果,分苹果,你能提出什么问题? 1、投影仪出示:P43的例3,一共有25个小组,每个小组种了5棵树苗。购买树苗花了1250元,每棵树苗多少元? (1)学生默读题,并写出解题算式。(2)小组交流,说一说各自的解题思路。(3)抽生板演解题算式,并口述解题思路。方法一:1250÷25÷5 方法二:1250÷(25×5) = 50÷5 =1250÷125 =10(元) =10(元) (4)师述:以上两种方法都正确,方法一是先算每组花了多少元,方法二是先算一共有多少棵树,2、观察综合算式,发现简便方法。①问:你们发现1250÷25÷5和1250÷(25×5)有什么共同点和不同点吗? ②抽生口述:相同点,每种方法数字是相同的,解决的问题是相同的。不同点:列式不相同,计算方法不同。③所以1250÷25÷5=1250÷(25×5) ④问:哪个算式计算简便?生述:1250÷(25×5) 3、举例27÷3÷3○27÷(3×3) 120÷3÷4○120÷(3×4) 240÷6÷6○240÷(6×4) 240÷8÷3○240÷(8×3) 4、通过以上算式,你发现了什么规律呢?能用自己喜欢的方式表示你所发现的规律。抽生板演:a÷b÷c=a÷(b ×c) 能用语言说一说,你所发现的规律,小组讨论:抽生口述:一个数连续除以两个数,可以用这一个数除以两个数的积。5、质疑:在这些算式中,“一个数先除以一个数,再除以一个数,为什么可以转化为用这个数去除以后两个数的积”结果相等的呢?(除法的意义除以25就是缩小25倍又除以5就是又缩小5倍一共缩小了125倍) 6、反向叙述(三)巩固练习。根据规律填空,使等式成立o 1. 2000÷125÷8=2000÷( ________) 2. 500÷( ) =500 ÷(25 ×4 ) 3. 480 ÷8 ÷12=480÷( ) 4. 210÷(7×2)=210 ÷_________÷__________ 5. 420 ÷35= 420 ÷(________ ×_________) = 420 ÷( )÷( ) 例题分析240÷5÷8 (1)先独立完成计算。(2)小组讨论简便方法的理由。(3)抽生板演,并口述简便计算的理由。下面各题怎样简便就怎样算o 390÷13÷3 4000÷125÷8 o 880÷88÷2 650÷(65 ×2) o 880 ÷16 (四)总结:今天我们一起研究了什么问题?(连除的简便方法) 简便方法是怎样的呢?(一个数除以两个数,可用一个数除以两个除数的乘积),用字母a、b、c、怎么表示呢?(a÷b÷c=a÷(b×c) 运用:(课件出示) 做一做,算一算,比一比(五)课堂总结:通过本节课的学习, 你有什么收获?
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-04-18 22:10:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 531
- 积分: 4
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_4963
来自:学校:信丰县小江镇中心小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:简便计算说课稿【一等奖】是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《简便计算》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。