资料摘要
课题:万以内的加法和减法——解决问题导学目标:1、学会解决问题的思路和方法。 2、根据实际生活需要不同问题选择合适的计算策略解决。3、感受估算在日常生活中的作用,培养数学应用意识。导学重、难点:教学重点:学会解决问题的思路和方法。教学难点:根据实际生活需要不同问题选择合适的计算策略解决。
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:解决问题
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 14
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-05-14 17:37:00
- 来源学校
- 学校:开远市大庄回族乡龙潭小学
解决问题优质课教案设计
未知
摘要:暂无摘要
关键词:解决问题优质课教案设计
正文
课题:万以内的加法和减法——解决问题
导学目标:
1、学会解决问题的思路和方法。 2、根据实际生活需要不同问题选择合适的计算策略解决。
3、感受估算在日常生活中的作用,培养数学应用意识。
导学重、难点:
教学重点:学会解决问题的思路和方法。
教学难点:根据实际生活需要不同问题选择合适的计算策略解决。
学生的活动单
教师的导学案
个性调整
一、情境导入
谈话:(出示情境图)同学们,小红一家在商场购物,
买好了所需的三种商品到了收银台前。收银员要算出
应收多少钱需要知道哪些信息?(课件出示“销售清
单”)根据销售清单你知道了什么?
二、探究新知 活动一:解决问题
1、设疑:请大家帮小红的爸爸算一算应该准备多少1、小组合作:讨论、交流。
钱才够。可以用不同的方法解答。
2、把小组讨论的结果写在答活动一:解决问题 题纸上。
1、小组合作:讨论、交流。
3、小组代表上台展示,并说2、把小组讨论的结果写在答题纸上。
出解题的思路。
3、小组代表上台展示,并说出解题的思路。
方法一:他们买了三种商品,把三种商品的价格加
起来,计算爸爸应付的钱,也就是:
166+225+558=949(元) 活动二:选择策略
方法二:护眼灯的价格是166元,可以看成170元,1、独立思考。
学习机的价格是225元,可以看成230元,空调扇的2、小组内讨论。
价格是558元,可以看成560元,因此可以这样计算:
汇报讨论结果。 170+230+560 =400+560
=960(元)
4、小结:解决这一问题同学们想出了不同的解答方
法,你觉得哪一种更好,更适用于我们的实际生活
呢?
活动二:选择策略
1、独立思考。
2、小组内讨论。
3、汇报讨论结果。
(1)学生汇报:估算的方法更好,更适用于我们的实际生活。因为“爸爸需要准备多少钱才够”,在我们现实生活中不需要精确的答案,只要快速算出大约
学生的活动单
教师的导学案
个性调整
数据就可以了。
小结:收银员收钱要准确,因此要精确计算,而爸爸应该准备多少钱才够,不需要精确计算,估一估就行。我们以后再解决问题的时候,要认真分析具体情况,再灵活选择解决的策略。
2、引导:请同学们根据自己从“销售清单”中获得的信息帮收银员算一算应收多少钱。
(2)学生独立思考,列出算式并试着计算出结果。
(3)小组内交流,说一说自己解决问题的思路及方法。
(4)班内交流,展示解决问题的方法。
讨论:请同学们仔细观察上面的笔算过程,你能想出简便的笔算方法吗? 师:计算连加时,前两个加数的和直接加上第三个加数,比较简便。以后我们列竖式时可以写成一个竖式。
三、巩固练习
1、解决问题。
商品
价格
电话
123元
电饭锅
306元
自行车
425元
录音机
368元
如果妈妈想买一个电饭锅、一辆自行车和一台录音机,她带1500元够吗?
(1)独立完成,做在课堂练习本上。
(2)班内展示。
四、课堂小结
1、这节课你有什么收获呢?
(师:这节课同学们用自己喜欢的方式解决了生活中的实际问题。既然数学在我们的生活中有这么大的用处,希望同学们学好数学,灵活运用数学知识去解决在日常生活、学习中遇到的数学问题)
教学反思
板书设计
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-05-14 17:37:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 14
- 积分: 6
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_3369
来自:学校:开远市大庄回族乡龙潭小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:解决问题优质课教案设计是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。