资料摘要

冀教版小学英语三年级下册第四单元Lesson 22 How Much Is It? 一、教学目标1、知识与技能目标:1)、能听懂、会说并口头运用下列语语和句子。How much is it? I′ll take twelve,please.2)、能唱歌曲:Do you know the Donut

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:Lesson 22 How Much Is It?
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
124
下载次数
0
更新时间
2018-05-30 11:26:00
来源学校
学校:栾城区圣雪路小学

Lesson 22 How Much Is It?PPT及专用教学设计内容

未知
2018-05-30 11:26:00
124
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:5
第 1 页,共 1 页

Lesson 22 How Much Is It?PPT及专用教学设计内容

未知

摘要:暂无摘要

关键词:Lesson 22 How Much Is It…PPT及专用教学设计内容

正文

冀教版小学英语三年级下册第四单元

Lesson 22 How Much Is It?

一、教学目标

1、知识与技能目标:

1)、能听懂、会说并口头运用下列语语和句子。

How much is it? I′ll take twelve,please.

2)、能唱歌曲:Do you know the Donut Man? 3)、能听懂、会说、口头运用句子:How much for one donut?

One yuan . I'll take twelve, please! 等并能针对日常购物进行基本的应答. 4)、能熟练运用本课所学句型,表演本课对话。

2、情感态度:

1)、激发学生学习英语的浓厚兴趣,培养学习主动性,感受用英语购物的乐趣。

2)、购物时会运用简单的礼貌用语,养成懂礼貌、尊重他人的好习惯。

3)、通过学习对话,教育学生学会营养膳食。

3、学习策略:

通过师生对话、生生活动、观察讨论等教学活动,培养学生的团队合作精神。

二、教学重、难点

(一)教学重点:

能听懂、会说并口头运用句子:How much is it?

(二)教学难点:

能听懂、会说、口头运用句子:How much for one donut?

One yuan. I’ll take twelve,

please! 等并能针对日常购物进行基本的应答. 三、教学过程

Class Opening and Review

1. Say the words quickly. What is it? 2. Free talk. 【设计意图】

第1页

New Concepts

1、Show the picture. I want to show you a picture. Look, who are they? Where are they?What are they doing?What does the girl want to buy?How many donuts are there? 【设计意图】创设一个女孩购物的场景,逐步设置问题,让学生积极的运用英语思维思考问题,运用已有知识回答问题,真正的把知识转化为语言交际能力。

2、

Ask and answer. How much is a donut? 由学生已知句型How many….自然引出How much is a donut? 引导学生回答One yuan. 让学生在问答中理解How much 的意思,告诉学生另一种说法

How much for one -------? How much for one hot dog?(课件出示餐厅的菜单) 师生会话:T:How much for_____? S1; _____yuan. 学生举例How much for______? _____yuan. 【设计意图】在学生已经掌握答句的基础上,引导学生理解How much 的意思,学生很容易理解。教师创设真实的情景,让学生在情境中理解购物语言并掌握购物语言,情景的创设有效的突破了本课的重点。

3、Listen and answer. 1). How much is one donut? 2). How much is one hot dog?

4. Listen and follow. 【设计意图】学生打开课本第一部分讨论图片上发生了什么故事,在谈论的过程中能够验证是否掌握和理解句子How much is it?I'll take…, please? 之后听课文录音进一步理解课文内容。跟读并模仿录音,纠正学生的语音语调。

Practice 1、

Role play 2. Let’s play a game. Stop! Go!

A: How much for one _____? B: ____ yuan. A:

I’ll take _____, please. Thank you.

B: You’re welcome.

3. Try to make a dialogue.

第2页

Production 1.Pair work.

2.Group work.

3.Let’s act!

第3页

4. Watch a video, write the price. Guess how much is it?

【设计意图】: 观看一段视频,让学生在模拟真实的情境中完整的感知购物的过程,进一步巩固新知,使学生学以致用,锻炼了口语交际能力,充分发挥了学生的学习主动性。在英语课堂中真正的将教材活化成生活,将知识活化程能力,将语言活化成交际,提高学生综合语言运用能力。

5.Sing a song:Do you know the donut man? Then try to make a new song. Class closing Homework Make a survey of commodity prices with your friends,

and then make up a new dialogue about go shopping. 【设计意图】英语来源于生活,适用于生活,让学习延伸到课下。在实际的语言用用中巩固所学知识,使语言更加流畅,体验学习英语的乐趣,同时增强人与人之间的沟通能力。

四、教学总结

本课围绕食物话题,以李明、珍妮、丹尼在食品店与售货员的对话展开教学,教授了有关购物的基本句型。设计本课时,我围绕食物话题,以孩子们熟悉的购物经历为切入点,在生活情境中引入本课对话,鼓励学生在真实的情境中练习对话,感悟语言,最后通过安排任务型活动,鼓励学生用学到的语言做事情,将教材活化成生活,将知识活化成能力,将语言活化成交际,培养了学生的语言运用能力。

第4页

第5页

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-30 11:26:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 124
  • 积分: 5
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_32240

来自:学校:栾城区圣雪路小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:Lesson 22 How Much Is It?PPT及专用教学设计内容是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《Lesson 22 How Much Is It?》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。