简单实际问题和混合运算教学设计

未知
2025-10-14 10:09:50
150
None
PDF / 未知页
未知字
积分:2
1 页,共 1

简单实际问题和混合运算教学设计

未知

摘要:暂无摘要

关键词:简单实际问题和混合运算教学设计

正文

小数除法混合运算教案

五年级张树春

教学目标:

1.结合具体事例,经历综合应用知识解决实际问题的过程。

2.会计算两步小数混合运算,解决有关的实际问题。

3.感受数学运算在生活中的应用,培养应用意识。

重点、难点:

让学生结合具体的实际问题,计算两步小数混合运算。

教学过程:

一、创设情境

1.上课前教师与学生进行简单的互动---学做游戏,对生提出3点要求:坐姿端正、积极举手、给予同学表扬。

2.复习回顾:

师:谁能说出下列个题的运算顺序?。

58÷26×14 25×(68÷17)

42+28÷12 14×71

4.教师给予总结:加减属于同级运算,乘除属于同级运算,在混合运算中,先算乘除,后算加减,有括号要先算括号里面的。这是整数四则混合运算的顺序。5.由此引出今天的学习——混合运算

二、建立模型

活动一:

师:请同学同桌进行下边的讨论。

讨论1:你平时都买过哪些糖,它们的价格是多少?

讨论2:什么事什锦糖?什锦糖的价格怎么确定呢?

师:把几种糖混合在一起就是什锦糖,而什锦糖的价格是用什锦糖的总价钱除以总数量。哪那们来解决一下实际问题吧!

活动二:

1.出示图片:用3千克奶糖和2千克水果糖配制成什锦糖,奶糖单价是22.8/千克,水果糖的单价是12.9/千克。

2.学生自己提取数学信息并提出问题学生口头解答。共同解答:

①3千克奶糖和2千克水果糖的总价钱是多少?

小组内交流指正,全班回报成果,说出计算顺序。

22.8×3+12.9×2=94.2(元)答:3千克奶糖和2千克水果糖的总价钱是94.5元。

②一千克什锦糖多少元?

小组内交流指正,全班回报成果,说出计算顺序。

94.5÷(3+2)=18.84(元)答:一千克什锦糖18.84元。

活动三:

师:请同学根据刚才的计算说一说小数混合运算的顺序。

生:加减属于同级运算,乘除属于同级运算,在混合运算中,先算乘除,后算加减,有括号要先算括号里面的。

生:我发现小数混合运算和整数四则混合运算的顺序一样。

师:很对,所以我们得出的结论是:整数四则混合运算在小数混合运算中同样适用。

活动四:

师:请同学们独立完成“试一试”。

三、巩固练习

出示课后练习题,解决简单的实际问题。

学生自己独立思考完成练习。教师巡视指导。学生汇报交流。

师:你们真棒!不但解决了实际问题,还把算理讲解的特别棒!

四、课堂总结

通过这节课的学习,你学到了什么?

生谈体会

板书

四则混和运算

(1)22.8×3+12.9×2=94.2(元)

答:3千克奶糖和2千克水果糖的总价钱是94.5元。

(2)94.5÷(3+2)=18.84(元)

答:一千克什锦糖18.84元。

1 页,共 1

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2025-10-14 10:09:50
  • 下载次数: None
  • 浏览次数: 150
  • 积分: 2
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_1686

来自:学校:滦州市茨榆坨镇谢各庄小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载