资料摘要

调查“生活垃圾”教学设计学习目标:1体会小数四则混合运算顺序与整数四则运算的运算顺序相同,会计算小数四则混合运算。2.感受数学与生活的密切联系,体会生活中处处有数学。学习重点、难点1.从多种角度分析并解答小数两步计算的问题。2.体会解决问题策略的多样性。一、自主学习:(用所学的知识,独立完成。)1、

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:调查“生活垃圾”
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
87
下载次数
0
更新时间
2018-04-04 16:09:00
来源学校
学校:临泉县黄岭镇示范小学

调查“生活垃圾”优秀教学设计

未知
2018-04-04 16:09:00
87
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:6
第 1 页,共 1 页

调查“生活垃圾”优秀教学设计

未知

摘要:暂无摘要

关键词:调查“生活垃圾”优秀教学设计

正文

调查“生活垃圾”教学设计

学习目标:

1体会小数四则混合运算顺序与整数四则运算的运算顺序相

同,会计算小数四则混合运算。

2.感受数学与生活的密切联系,体会生活中处处有数学。

学习重点、难点

1.从多种角度分析并解答小数两步计算的问题。

2.体会解决问题策略的多样性。

一、自主学习:(用所学的知识,独立完成。)

1、我们把加、减、乘、除四种运算,统称为()运算。

2、加法和减法叫做第()级运算,乘法和除法叫做第()级运算。

3、一个算是里,如果只含有同一级运算,要从()往()依次计算。

4、一个算式里,如果含有两级运算,要先算第()级运算,后算第()级运算。

二、合作探究,互动展示。(我合作,我展示,我快乐)

1. 五(1)班调查汇报:一个人4周可产生约30.8千克生活垃圾。

五(2)班调查汇报:这个小区周一到周五共产生生活垃圾约3.5吨,周末每天产生生活约1.3吨。

根据图中的数学信息,你能提出哪些问题?

(1)一个人平均每天产生多少千克生活垃圾?

(2)与平时相比,这个小区周末每天要多处理多少吨生活垃圾?

1.算一算,并与同伴说一说运算顺序。

90÷(3.6-1.8) 3.6÷0.4-1.2×5

3.4×7.8÷3.9 0.36÷0.3÷4

2、(1)根据下图中的数学信息,你能提出哪些数学问题?

(2)《森林报》平均每天卖了多少份?

(3)大象买1份《森林报》和2份《故事报》一共花了3.4元,《故

事报》每份多少元?

3、淘气家9月每天预订3袋纯牛奶,按批发价共付85.5元,零售价是每袋1.10 元。这样每袋比零售价便宜多少元?

三、当堂反馈:(认真的我,不会出错。)

零售价奶油冰棍每支1.5元

水果冰棍每支1.2元

王奶奶从冷饮批发部买回两箱冰棍。水果冰棍30支22.5元;

奶油冰棍20支17.2元。

(1)按批发价,水果冰棍每支多少元?

(2)按批发价,奶油冰棍每支多少元?

(3)按批发价,哪种冰棍便宜些?

(4)王奶奶按零售价卖两种冰棍,各卖完一箱,一共赚多少元?

四.说一说本节课有什么收获

?

(在小组内交流一下)

.

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-04-04 16:09:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 87
  • 积分: 6
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_416

来自:学校:临泉县黄岭镇示范小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:调查“生活垃圾”优秀教学设计是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《调查“生活垃圾”》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。