资料摘要
口算乘法(教案)人教版三年级上册韩坊小学谢树萍教学内容:第69页例1教学目标:1.使学生理解和掌握多位数乘一位数的口算方法,能正确地进行口算。2.进一步培养学生的计算能力,迁移类推能力和归纳概括能力。3.感受数学与生活的密切联系,进一步激发学生的学习兴趣。教学重点、难点:重点:能正确地口算整十,整百
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:口算乘法
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 780
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2020-12-02 02:01:40
- 来源学校
- 学校:赣县韩坊乡大营小学
口算乘法教学内容
未知
摘要:暂无摘要
关键词:口算乘法教学内容
正文
口算乘法(教案)
人教版三年级上册
韩坊小学谢树萍教学内容:第69页例1
教学目标:
1.使学生理解和掌握多位数乘一位数的口算方法,能正确地进行口算。
2.进一步培养学生的计算能力,迁移类推能力和归纳概括能力。
3.感受数学与生活的密切联系,进一步激发学生的学习兴趣。
教学重点、难点:
重点:能正确地口算整十,整百数乘一位数,能解决简单数学问题。
难点:培养学生类推的能力和创新思维。
教学过程:
一、复习
师:同学们:我们在前面学习了表内乘法,谁能把乘法口诀背给大家听一听?……同学们记得很牢,表内乘法口诀将对本单元的学习有很重要作用。首先我们一起来开动今天的“口算小火车”
口算卡6×4 3×7 8×5 9×3 4×3 7×8 6×9 7×5 9×9 口答:3个4是多少?
3个十是多少?
30是几个十?
70是几个十?
4个百是多少百?
500是几个百?
5个千是多少千?
9000是几个千?
二、创设情境,导入新课
同学们表现得都很棒,那今天老师就带同学们去宝葫芦游园。不过游玩之前我们要准备些食物,以免口渴或是肚子饿。
现在老师就去准备了:
1.图示苹果2元/千克你想买几千克?要花多少钱?
生:2×6
师:为什么用乘法?
生:表示6个2相加
师:如果买9千克呢?大家帮老师算一算要花多少钱?
生:2×9=18元
师:如果老师要买10千克呢?要花多少钱,谁来说一说?
生1:2×10=20
生2:18+2=20元
生3:也就是求2个十是多少? 2个十是20 2×10=20
生4:先把前面的数相乘,再看因数有几个0就在得数的末尾添上几个0,2×10 2.买完苹果,该买矿泉水了,每箱20元,老师买3箱矿泉水,需要花多少钱?
生:20×3=60元
师:为什么用20×3
生:有3个20相加
3.再来开动一下今天的“口算小火车”
10×4= 40×6= 300×4=
20×4= 10×8= 500×6=
10×5= 60×8= 7000×8=
三、巩固练习
东西都已经准备好了,只要同学们能闯过老师的这三关,我们大家就可以去宝葫芦游玩了。
同学们有信心闯关吗?
1、口答
60+60+60+60改写成乘法算式是_________________________
80的9倍是___________________________________________
7×500的得数末尾有______个零
5×40的得数末尾有________个零
2、玩转盘
3、游玩价格表:
老师自己带来50元钱,也想玩一玩,不过老师要一个人玩,老师这50元钱一个人
可以怎么玩?谁来说一说?
四、课堂小结
今天同学们玩得高兴吗?学得开心吗?你有什么收获?
五、布置作业
六、板书设计
口算乘法
苹果2元/千克
2×6=12(元) 2×10=20(元)也就是求2个十是多少?
2×9=18(元) 18+2=20(元) 2个10是20 2×10=20 20×3=60(元)也就是求3个20是多少小结:先把前面的数相乘,再看因数有几个0就在得数的末尾添上几个0
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2020-12-02 02:01:40
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 780
- 积分: 4
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_4862
来自:学校:赣县韩坊乡大营小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:口算乘法教学内容是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《口算乘法》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。